Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  О Любви и ее дорогах

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: О Любви и ее дорогах
Dominus_tener
Бывший океанец

То, что мы обычно подразумеваем под Любовью, на самом деле является притяжением. Оно происходит между мной и другими людьми. К нему же относится одиночество, исключение, а также отталкивание. Все это неразделимо. Также и негативные эмоции относятся сюда же.
Любовь – это нечто совсем иное. Она не меняется. То, что каждый день изменяется – это эмоции. Испытывать добрые чувства по отношению к другому – это не Любовь. Чтобы найти Любовь нужно сперва совершенно честно наблюдать себя и обнаружить, чем Любовь не является и где мы не способны любить. Сознаться в этом себе означает открыться возможности учиться. И это наверное самый важный шаг на пути к свободе. Обладание мнением, будто все уже знаешь – это препятствие для учения.
Посредством чего мы можем учиться? Прежде всего посредством нашей внутренней истины, затем посредством отношений вообще и при случае посредством отношений к кому-либо в частности, кто выше, сознательнее нас. Это видно, если человек честен и может себе в этом признаться. Также мы можем учиться из книг или из сознания того, что другие осознали до нас, к нему мы можем получить внутренний доступ. Наше представление о том, что мы являемся отдельными существами, разлученными с другими, разлученными с сознанием прошлого, умерших, является иллюзией. Если мы достаточно смиренны для того чтобы позволить себя учить уже имеющейся мудрости, то она уже здесь. Любовь не есть что-то, что мы делаем, но есть нечто, чем мы являемся и чему мы позволяем протекать сквозь нас. Мы ни в коей мере не обладаем контролем над Ней. Она дана нам источником. Она нам не принадлежит. Поэтому быть в состоянии Любви означает также быть совершенно вне контроля. Ею невозможно заниматься, Ее невозможно желать, Ею невозможно овладеть. Наша свобода состоит лишь только в том, чтобы следовать пути, на котором, как мы надеемся, мы найдем Ее. Мы можем открыться Ей или закрыться от Нее. Часто мы изображаем из себя любящих людей и это обстоятельство сильнее всего препятствует нам стать ими. Любящими мы являемся тогда, когда мы к каждому, кого мы встречаем и к каждому, кто придет нам в голову, сможем при любых обстоятельствах отнестись с сочуствием и пониманием.
Все эмоции, которые приходят и уходят, не являются настоящей Любовью. То чувство, которое не находится в нас постоянно, - не настоящее чувство. Мы не можем сделать Любовь, но мы можем открыться для Нее, это может каждый. Тогда Она придет и научит нас в той форме, которая приятна нам. С Любовью также приходит мудрость. Обе они всегда приходят вместе. Любовь является эссенцией нашей сущности. Мы сами есть она! Проблема состоит в том, чтобы еще осознать это.

[..]

Идти в ногу с Любовью – это как принадлежать тайному обществу. Человек вступает в него, но не знает ни одного его члена. Он лишь обязался повиноваться зашифрованным посланиям, которые он иногда получает, идти по дороге, которую они ему диктуют и отсрочивать свои собственные желания, собственные планы и представления в интересах общего дела. Такие послания мы время от времени действительно получаем. Они зашифрованы и туманны, поэтому мы всегда должны полностью возлагать на себя ответственность за то, что нам даже и не до конца ясно, пришло ли это послание от тайного общества, то есть от Любви, и верно ли мы его расшифровали. Это остается под нашей ответственностью. Мы постоянно попадаем в ситуации наподобие теста, когда нам всегда по-разному снова и снова задают один и тот же вопрос: пойдешь ли ты с нами, даже если это означает оставить нечто тебе полюбившееся, любимую привычку, любимую гарантию? После этого всегда наступает время страха, колебания, сомнения, внутренней борьбы, пока мы не сможем либо оставить, либо сорваться. Если мы успешно проходим тест, если нам удается оставить, значит мы сделали верный шаг, стали готовы и способны взять на себя более важные, дальновидные задачи, для которых мы созрели посредством удачной сдачи экзамена.
Такую тестовую ситуацию мы в большинстве случаев узнаем по тому, что наше сердце говорит нам: мы должны встать на определенный путь ; но когда мы начинаем идти по нему, то все люди в нашем окружении, и прежде всего именно те, которых мы любим, начинают подавать нам сигналы о том, что мы якобы приняли неверное решение и якобы не сдали экзамен. Благодаря таким ситуациям мы учимся полагаться только на себя и в полном одиночестве находить свою дорогу, слушать внутренний голос даже тогда, когда все внешние приметы указывают нам на иное направление. Сомнения, которые тогда гложат нас и страх того, что быть может мы все же все поняли неверно, в такие моменты особенно велики.

(Видмер (под влиянием Кришнамурти))
01 Октября 2008 00:08      
du_darfst
Божья Коровка




Цитата:
Все эмоции, которые приходят и уходят, не являются настоящей Любовью. То чувство, которое не находится в нас постоянно, - не настоящее чувство. Мы не можем сделать Любовь, но мы можем открыться для Нее, это может каждый. Тогда Она придет и научит нас в той форме, которая приятна нам. С Любовью также приходит мудрость. Обе они всегда приходят вместе. Любовь является эссенцией нашей сущности. Мы сами есть она! Проблема состоит в том, чтобы еще осознать это.


С етим я полностьЮ согласна, но в осноном ето тяжелый текст. частично (для меня конечно, с моей личной правдой) правдивый, но делая ету правду настолько тягостной, что теряется (в нем) вся красота и красочность жизни.
Любовь с задачами, екзаменами, требованиями, односторонним повиновением, как сломанная любовь или ломающая. Любовь, уподобленная мирской суете, с успешно сдатыми экзаменами и поощрениями. Наверно я чего то не понимаю или еше не дошла до етого, что бы понять ( я ето серьезно), но я никогда не знала такой любви, хотя с самой любовь я уже познакомилась...
Любовь с целью самореализации - тяжелая ноша.
----------------------
Чудеса не просто возможны, они уже происходят - здесь, сейчас, с вами. Не проморгайте.
01 Октября 2008 00:48      
baal
Бывший океанец

хорошо написано.
особенно первая часть понравилась
01 Октября 2008 00:59      
Dominus_tener
Бывший океанец

du_darfst пишет:
С етим я полностьЮ согласна, но в осноном ето тяжелый текст. частично (для меня конечно, с моей личной правдой) правдивый, но делая ету правду настолько тягостной, что теряется (в нем) вся красота и красочность жизни.
Любовь с задачами, екзаменами, требованиями, односторонним повиновением, как сломанная любовь или ломающая. Любовь, уподобленная мирской суете, с успешно сдатыми экзаменами и поощрениями. Наверно я чего то не понимаю или еше не дошла до етого, что бы понять ( я ето серьезно), но я никогда не знала такой любви, хотя с самой любовь я уже познакомилась...
Любовь с целью самореализации - тяжелая ноша.


Возможно, Вы правы, а возможно, что это лишь Ваши проекции. Я не знаю. Я тоже не нахожусь в Любви постоянно, хотя я думаю, что хорошо понимаю текст.

Любовь, самореализация, сдача этих экзаменов - здесь это не зависит от нас, понимаете? Это просто высшая цель, цель эволюции вселенной, поэтому это и наша цель, и поэтому мы просто вливаемся в поток. Это не тяжело и не легко, это просто есть. Быть с тем, что есть - это Любовь. Сдача экзамена - это не подготовка к нему, не зубрежка, это просто значит поступать так, как велит Вам Ваше сердце, независимо от приятных или неприятных чувств. Больше от Вас как от личности ничего не ждут. И тогда личность исчезает. Это и есть самореализация. Любовь - это чистая интуиция, канал, отдача. Она не имеет ничего общего с Вашей личностью. Она безлична, транс-персональна.
01 Октября 2008 01:25      
baal
Бывший океанец

так и есть
Любовь везде и повсюду в каждом живом и неживом существе и она не направлена на чтото или когото.. у неё нет вектора, так как она всё пронизывает... она в камне, в насекомом, в шёпоте ветра, в волнах моря, в человеке...
01 Октября 2008 01:31      
Dominus_tener
Бывший океанец

baal пишет:
так и есть
Любовь везде и повсюду в каждом живом и неживом существе и она не направлена на чтото или когото.. у неё нет вектора, так как она всё пронизывает... она в камне, в насекомом, в шёпоте ветра, в волнах моря, в человеке...


Как приятно встретить понимание...

И автоподпись хорошая. Я тоже очень ценю обе цитаты.
01 Октября 2008 01:34      
baal
Бывший океанец

Dominus_tener пишет:
Как приятно встретить понимание...

И автоподпись хорошая. Я тоже очень ценю обе цитаты.

нет слов... одна Тишина...
01 Октября 2008 01:37      
du_darfst
Божья Коровка




Dominus_tener пишет:
Возможно, Вы правы, а возможно, что это лишь Ваши проекции. Я не знаю. Я тоже не нахожусь в Любви постоянно, хотя я думаю, что хорошо понимаю текст.

Любовь, самореализация, сдача этих экзаменов - здесь это не зависит от нас, понимаете? Это просто высшая цель, цель эволюции вселенной, поэтому это и наша цель, и поэтому мы просто вливаемся в поток. Это не тяжело и не легко, это просто есть. Быть с тем, что есть - это Любовь. Сдача экзамена - это не подготовка к нему, не зубрежка, это просто значит поступат ...

не надо со мной на Вы, прошу... :ь(
Нет, наверно не понимаю, так как считаю, что как раз все ето и зависит от нас, пусть даже не полностьЮ. Я хоть и верю в судьбу, но только частично. и считаю, что разумный человек способен стать хозяином свой жизни.
Влиться в поток и исчезнуть как личность - я себе ето не представляю. Частью потока, как единого целого и как частица, пусть даже мааааленькая, ето возмозно и есть то, к чему надо стремится. стать единым целым с миром, его неотъемлимой, пусть даже маленькой (очень!) частью, жить с миром и быть им. Но я сомневаюсь в том, что при етом человек исчезает как личность. Пусть даже все ети частички движутся в одном направление и к одной цели, они не безлики. И пусть даже в сравнение с миром ета частичка ничтожна, она хотя перед самим собой не должна быть безлика.
Я незнаю, да и кто ето может знать?, способна ли любовь существовать без человека (вполне возможно, что способна ), но как только она касается нас (каждого из нас), то все, что касается етого прикосновения, касается так же нас, как личность.
Я полснотьЮ согласна с тем, что Любовь ( ето уже не про личность )безлика. Но только до того момента, пока она не становиться частичкой нас, точно так же как мы ее частичкой. Тогда она приобретает в нашем лице свое лицо и перестает быть безликой.
----------------------
Чудеса не просто возможны, они уже происходят - здесь, сейчас, с вами. Не проморгайте.
01 Октября 2008 01:52      
Dominus_tener
Бывший океанец

du_darfst пишет:
не надо со мной на Вы, прошу... :ь(
Нет, наверно не понимаю, так как считаю, что как раз все ето и зависит от нас, пусть даже не полностьЮ. Я хоть и верю в судьбу, но только частично. и считаю, что разумный человек способен стать хозяином свой жизни.
Влиться в поток и исчезнуть как личность - я себе ето не представляю. Частью потока, как единого целого и как частица, пусть даже мааааленькая, ето возмозно и есть то, к чему надо стремится. стать единым целым с миром, его неотъемлимой, пусть даже маленькой ...


хорошо, не буду.
Все правильно, в Любви человек имеет лицо в том смысле, что все мы способны быть в Любви, в этом же смысле мы и как личности можем в Любви находиться. Вклад каждого в Любовь индивидуален, и в то же время в Любви все мы едины.

Потерять личность, стать безликим означало там потерять "я" с его программами, установками, воспитанием, картинами, со всем тем, что Любви препятствует. Поэтому я и сказал, что ты частично права. Но твое чувство тяжести, связанное со сдачей экзамена, это твое я, твоя обусловленность, может ассоциативность, страх перед экзаменами, в школе или еще где-нибудь. На самом деле этот экзамен - это действие от сердца, это оставление старого и открытие новому, эта Любовь, самореализация, - все это естественно и доставляет радость, когда понимаешь Любовь.
01 Октября 2008 02:21      
du_darfst
Божья Коровка




Dominus_tener пишет:
хорошо, не буду.
Все правильно, в Любви человек имеет лицо в том смысле, что все мы способны быть в Любви, в этом же смысле мы и как личности можем в Любви находиться. Вклад каждого в Любовь индивидуален, и в то же время в Любви все мы едины.

Потерять личность, стать безликим означало там потерять "я" с его программами, установками, воспитанием, картинами, со всем тем, что Любви препятствует. Поэтому я и сказал, что ты частично права. Но твое чувство тяжести, связанное со сдачей экзамена, это твое ...

вот и до меня дошло, про что Вы ) позно уже, я плохо соображаю )
только одно меня смущает: как бы я не старалась, я не смогу стереть из себя все то, что Вы (хмм, я затрудняюсь в выборе форме общения) перечислили ( воспитание, мои личные программы (мелочи жизни, но для жизни необходимые) и тд.) просто все ето так же часть меня, так же как и моя боязнь экзаменов мбаррассед: многое конечно можно отбросить, много ненужного, не мне и ни кому (или чему) другому. но помимо етого столько много всего еше останется...
Любви ничего етого не надо, все верно. Но нам то нужно ( я не про ненужности, а про другие "препятствия любви"). Отбросить все то, что мешает, все равно что остаться голым. Чистым не исписанным листком бумаги. Да, тогда любовь будем такой же чистой, светлой, неиспорченной... и мне кажется, пустой... ( как ето не печально, я верю в сказки). Как отражение нас, чистых и пустых
----------------------
Чудеса не просто возможны, они уже происходят - здесь, сейчас, с вами. Не проморгайте.
01 Октября 2008 02:45      
Risha
Бывший океанец

доверять своей интуиции когда все окружение говорит о другом действительно тяжело.

Цитата:
Сомнения, которые тогда гложат нас и страх того, что быть может мы все же все поняли неверно, в такие моменты особенно велики.
01 Октября 2008 11:22      
Risha
Бывший океанец

romaschki пишет:
а ещё тяжелее "получить по носу", понимая насколько права оказалась та самая интуиция...

01 Октября 2008 15:02      
angelofpeace
Бывший океанец

Risha пишет:
доверять своей интуиции когда все окружение говорит о другом действительно тяжело.




...тяжело, если интуиция не достаточно сильна
01 Октября 2008 20:28      
Renaissance
Бывший океанец

Blackjackdealer пишет:
пути любви - НЕИСПОВЕДИМЫ!



истинно так.

пытаться облечь негласное в слова - всё равно, что измерять млечный путь в попугаях.
02 Октября 2008 15:58      
lunatic
Бывший океанец

du_darfst пишет:
вот и до меня дошло, про что Вы ) позно уже, я плохо соображаю )
только одно меня смущает: как бы я не старалась, я не смогу стереть из себя все то, что Вы (хмм, я затрудняюсь в выборе форме общения) перечислили ( воспитание, мои личные программы (мелочи жизни, но для жизни необходимые) и тд.) просто все ето так же часть меня, так же как и моя боязнь экзаменов мбаррассед: многое конечно можно отбросить, много ненужного, не мне и ни кому (или чему) другому. но помимо етого столько много всего еше останетс ...


я попробую ответить на твоë высказывание.. ты права в том, что всë то, что в тебе находится: привычки, черты характера, модели поведения и т.д. это есть ты, на данный момент.. и я тоже читал, что типа так и так, всë это не есть моë настоящее "я", а скорее своего рода программы (как и собственно наши мысли и т.д.) и что от них нужно избавиться.. весь "прикол" состоит в том, как от этого всего избавиться.. и я пришëл к выводу, что против себя не в коем случае нельзя бороться.. против своих привычек, поведения.. или стараться их укратить.. таким образом всë только усугубляется.. а нужно просто понять, что всë то, что ты мыслишь и делаешь, результат твоего состояния в данный момент.. и нужно с этим смириться.. (при помощи медитирования, например).. и если учесть, что все наши оценки чего либо (а так же и нас самих) на хорошо или плохо, есть иллюзия, то приходит понятие того, что поверх этих двух понятий есть ещë понятия "есть".. если что-то происходит во вселенной (в бытие), то происходит это не просто так, а за этим стоит всегда смысл, так как во вселенной бесмысленных вещей не может быть.. а это значит, что и твоë поведение и мысли имеют так же смысл.. и они не в коем случае не "хорошие или плохие", a они есть и в этом есть смысл, что они в этот момент есть.. вот.. проб в том, что тебе трудно в них разобраться, найти в во всëм "твоëм" смысл, объяснение тому, почему ты такая, какая есть, и почему ты себя ведëшь или реагируешь на что-то так, как ты это делаешь.. но в этом можно в принципе разобраться.. в моëм случае это медитирование.. и когда ты начинаешь понимать, разбираться в себе, то программки, привычки и т.д. сами собой отпадают, при этом ты не теряешься как личность.. ты просто освобождаешься от уже "ненужного" баласта.. становишься легче и начинаешь воспринимать более информации из внешнего мира, чем раньше.. вот..
02 Октября 2008 17:33      
lunatic
Бывший океанец

romaschki пишет:
т.е., надо отличать врождённое от приобретённого... но от некоторых качеств, всё-таки, можно избавиться, разобравшись с причиной их происхождения, если это - приобретённое, если же врождённое, то можно изменить хотя бы собственную реакцию, т.е. следствие, когда причина остаётся величиной постоянной.
я ещë пока не дошëл до того, что бы различать врождëнное от приобретëнного.. я просто пришëл к выводу, что "наблюдая(медитируя)" за собой, ты начинаешь себя более понимать, чем раньше..

во-во, всë дело в причине.. и да, я тоже заметил, что весь прикол состоит в том, что бы причину поменять.. тобишь бесчисленное количество причин, которые ведут к бесчисленному количеству следствий, поменять на одну единственную причину.. и эта единственная причина может стать именно "любовью".. ты видишь тогда мир находясь постояно в одном состоянии.. нет перепада насторений или скочков эмоций.. ты всë тогда воспринимаешь в "чистом" свете, без искожений, как мне кажется..
02 Октября 2008 22:09      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Любовь, любовь, любовь, любовь, любовь
О, вознесись над миром
Стань родником для высохших потерянных пустынь
Я сам иссох, но для меня одна лишь ты, святыня
И лишь в тебе мне был когда-то явлен Бог.
02 Октября 2008 23:35      
Dominus_tener
Бывший океанец

romaschki пишет:
т.е., надо отличать врождённое от приобретённого... но от некоторых качеств, всё-таки, можно избавиться, разобравшись с причиной их происхождения, если это - приобретённое, если же врождённое, то можно изменить хотя бы собственную реакцию, т.е. следствие, когда причина остаётся величиной постоянной.


Изменить можно что угодно. Причина, в смысле первопричина страдания, в философском смысле не известна никому, и спрашивать о ней означает спрашивать о начале мира.
Но причина большинства страданий заложена в желании и в программах, ОБУСЛОВЛЕННОСТЯХ, определенных нейронных связях, если хочешь, которые можно растворить, нейтрализовать, например с помощью медитации, психоделиков или иногда даже просто путем интеллектуального осознания их иррациональности
05 Октября 2008 12:39      
slavkina
Бывший океанец

nagualls_kinder пишет:
Любовь, любовь, любовь, любовь, любовь
О, вознесись над миром
Стань родником для высохших потерянных пустынь
Я сам иссох, но для меня одна лишь ты, святыня
И лишь в тебе мне был когда-то явлен Бог.


Любовь, любовь! Не покидай меня, не уходи!
Пускай слова сожгут язык и губы,
я должен их тебе произнести (с)
05 Октября 2008 12:42      
Wasserfall
улыбнись? :)




.............................Любовь и желание..............



Не путай любовь и желание.

Любовь - это солнце, желание - только вспышка.

Желание ослепляет, а солнце дарит жизнь. Желающий готов на жертвы, а истинная любовь не знает жертв и не верит жертве - она одаряет. Любовь не отнимает у одного, чтобы дать другому. Любовь - это суть жизни. А свою жизнь не отдашь другому. Желание только кажется благом, но оно - опаляющее душу пламя, это пожар - слепой и жестокий. Если ты любишь тело - это только желание. Любовь - это отношение к человеку, а не к его телу. И тут тайна любви. Всю жизнь мы пытаемся найти самих себя. Это большой и непростой путь. Но насколько же сложнее найти внутренний свет в другом человеке! Вот почему любовь не рождается сразу, сразу возникает только желание. Те, кто не могут отличить любовь от желания, обречены на страдание. Те, кто жертвуют, те - не любят.

Тот, кто не нашел самого себя, еще не может любить.

Анхель де Куатье


Сообщение было изменено 15 февраля 2009 в 14:02

----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
15 Февраля 2009 14:02      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки