Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Бить или не бить - п...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Бить или не бить - плезир или "болгарка"? Kongress BergSchau в Дрездене
gaugin
CYKHAX




----------------------
Nec temere nec timide
05 Сентября 2008 15:43      
paniKa
Инструктор




я считаю надо бить и тех и этих. больно бить. объяснюсь:
пробивать то, что первопроходилось непробитым - ацтой для лохов. срубать то, что набили и успели опубликовать описания - аццтой вредный и опасный для жизни.

а правда... она как всегда где-то посередине. Я на самом деле понимаю позицию и тех и других. Хубер прав в своем стремлении не давать опускать планку ниже плинтуса, превратить альпинизм в благообразное и "причесанное" развлечение выходного дня. и дело не в понтах (какие альпЕнисты все герои и т.п.), а в том, что попытки функционеров-перестраховщиков подстелить соломку во всех возможных и невозможных местах, могут привести к вредному и опасному чувству ложной уверенности.

И Шуберт тоже прав - старое железо нужно санировать, иначе эти точки страховки становятся еще более опаснее, чем их отсутствие (из-за той же ложной уверенности). проблема в том, что этот процесс невозможно контролировать. каждый пробивальщик будет долбить, исходя из своих представлений и своей философии. которые могут не совпадать с конкретно вашей или общепринятой... и тогда может прийти человек с болгаркой. и, как я уже выше написала, если инфа о новом пробое уже была опубликована, те, кто полезет этот маршрут могут быть глубоко разочарованы. а могут и чебурахнуться. сильно больно. и кто в этом случае несет ответственность?

кароче, их дисскуссия не имеет ни начала ни конца. вот такой поток сознания.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
06 Сентября 2008 21:40      
gaugin
CYKHAX




Хм, в целом позицию поддерживаю, но вот как поступать в такой вот ситуации: кто-то пробивает "Comici" на Лаваредо под "поросенка". И тут же публикует эту радостную весть на bergsteigen.at, klettern.de, climb.de и соответственно в периодике... Что делать? Рубить? Оставлять? Понятно, что про страсти на Лаваредо узнают все и мало кто полезет на порубленный маршрут. А будь на месте Лаваредо какой-нибудь Хер-его-знает-Spitze - врядли все эти страсти всплывут, а вот порубленный маршрут останется стоять в гайде как плезирный....
----------------------
Nec temere nec timide
07 Сентября 2008 12:44      
paniKa
Инструктор




gaugin пишет:
А будь на месте Лаваредо какой-нибудь Херэго-знает-Спитзе - врядли все эти страсти всплывут, а вот порубленный маршрут останется стоять в г ...


об том и речь. потому мне и кажется, что тем, кто излишне пробивает (портит) классичаские маршруты или раёны надо бить лицо. а тех, кто срубает шлямбура надо просто сажать. потому что они заведомо создают предпосылку к аварийной ситуации.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
08 Сентября 2008 16:52      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки