Судовой журнал
  Клан экономисток и экономистов
  хэдхантеры

Боцманы:  GENtleman

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: хэдхантеры
InspektorPo
Бывший океанец

Нужен совет - уже второй раз звонят хэдхантеры из Лондона, обещают золотые горы и просят прислать актуальный СиВи...Первый раз я долго тянул, сомневался, расспрашивал, так и не отправил. Ибо боялся на таком уровне (начало вообще переговоров) давать незнакомому типу мой СиВи...короче отшил я его.

Пару дней назад такая же история - хэллоу, айм фром а пёрсонал рекрутинг фёрм...давай мол СиВи, я тебе найду клевую работу...

Внимание, вопрос: Это нормально, что прежде, чем вообще тебе раскажут о месте, о условиях, так далее тебя первым делом просят о СиВи? Я не доверяю что-то..мало ли куда оно потом попадет...Я прав? Али лох?
08 Декабря 2006 17:43      
Irischka
PersonalFee

Привет Паша,

во первых, поздравляю, ты начал быть интересным хеадхантерам, может быть как-нибудь что-нибудь путнее предложат. :-)

Хеадхантер (во всяком случае немецкий) работает так:

Сначала проводится поиск и собирается большое количество имен и номеров телефона. Конечно, не каких-либо, а людей, которые может быть могли бы подойти на позицию для которой ищут. (По этому первый вопрос, который я бы задала, это: "откуда вы взяли мой номер" - так, ради интереса).

После того как собрали данные начинают обзванивать всех. При этом действительно не говорят что именно за предприятие ищет народ. Сначала описывают позицию, говорят чем будешь заниматься, что зарабатывать и после этого просят прислать [cv]. Из этих [cv] они выбирают подходящих, по их мнению, людей и звонят, чтобы провести первые [interview]. Если нравишься, посылают твои документы фирме и процесс продолжается.

Название фирмы, ты как кандидат, узнаешь довольно поздно. Они обязаны молчать до какого-то времени. Иначе каждый кому-бы звонили рассказывал друзьям: "А представь вон та фирма людей ищет! "

Так работают серьезные фирмы ;-). А потом есть еще английские хеадхантеры, которые узнают как-то номер телефона, обзванивают всех и потом рассылают [CV] кому попало, типа: "а может повезет и заставим кого-нибудь платить". (Нас довольно часто о всяких таких трюках предупреждают). Поэтому, если не описывают конкретную позицию...[von einem internationalen Unternehmen mit Sitz in ...] я [CV] бы тоже не отправяла..
08 Декабря 2006 22:21      
InspektorPo
Бывший океанец

Irischka пишет:
Привет Паша,

во первых, поздравляю, ты начал быть интересным хеадхантерам, может быть как-нибудь что-нибудь путнее предложат. :-) ...


хм...твой первый абзатц я проигнорирую, ибо я его не совсем в свою пользу понял (а первый хэдхантэр мне на второй неделе работы позвонил )...

Цитата:
Сначала проводится поиск и собирается большое количество имен и номеров телефона. Конечно, не каких-либо, а людей, которые может быть могли бы подойти на позицию для которой ищут. (По этому первый вопрос, который я бы задала, это: "откуда вы взяли мой номер" - так, ради интереса).


мне не интересно, откуда у них мой номер, у них работа такая...да и известно откуда: из ОпенБиСи: берут имя, звонят в главный офис и просят соединить...делов то...

Цитата:
Название фирмы, ты как кандидат, узнаешь довольно поздно. Они обязаны молчать до какого-то времени. Иначе каждый кому-бы звонили рассказывал друзьям: "А представь вон та фирма людей ищет! "


Тут я думаю они не из-за этого не говорят, а потому, что боятся, как бы я напрямую с компанией не связался - у них тогда заработка не будет...

Цитата:
Поэтому, если не описывают конкретную позицию...[von einem internationalen Unternehmen mit Sitz in ...] я [CV] бы тоже не отправяла..


Рассказать я тоже много чего могу, мне кажется просто надо связываться именно с более-менее известными фирмами.
Кста, я про ту фирму погугил, http://www.renaix.com/ ничего плохого не нашел...подумаю короче и посмотрю, как он себя поведет...
09 Декабря 2006 00:37      
Irischka
PersonalFee

... есть разные причины не называть компанию, та которую ты назвал одна из них, как и моя...

Ты спросил совета и я описала, что видела, когда работала у хеадантеров.

Принял решение, что [Renaix] в порядке? Значит в порядке, желаю удачи :-)
09 Декабря 2006 11:45      
esistmirzulang
Бывший океанец

ну что как дела не ректутинговом фронте, что надумал?
пиши, информируи, не томи нас?
19 Декабря 2006 13:10      
InspektorPo
Бывший океанец

esistmirzulang пишет:
ну что как дела не ректутинговом фронте, что надумал?
пиши, информируи, не томи нас?


на англиЦкий СиВи пока времени нет, не отсылал. Сегодня должно быть телефонное интервью с Michael Page - им я уже отсылал свои документы по поводу одного места, будут заносить меня в базу данных...ну-ну... А то место, на которое отсылал запрос, фирма уже "сократила", ну или просто передумала брать человека - из-за каких-то умштруктурирунгоФФ. Ну да ладно, это все ерунда, т.к. у меня не горит, я могу и на актуальном месте работать, поэтому спокоен как удав. Но тестировать свою рыночную стоимость очень интересно.
19 Декабря 2006 14:08      
berliner23
Headhunter




InspektorPo пишет:
я могу и на актуальном месте работать, поэтому спокоен как удав. Но тестировать свою рыночную стоимость очень интересно.


хитро(ИНСПЕКТОР)ПОпо
----------------------
19 Декабря 2006 16:57      
InspektorPo
Бывший океанец

berliner23 пишет:
хитро(ИНСПЕКТОР)ПОпо


А по попО?
19 Декабря 2006 17:00      
esistmirzulang
Бывший океанец

InspektorPo пишет:
на англиЦкий СиВи пока времени нет, не отсылал. Сегодня должно быть телефонное интервью с Мичаел Паге - им я уже отсылал свои документы по поводу одного места, будут заносить меня в базу данных...ну-ну... А то место, на которое отсылал запрос, фирма уже "сократила", ну или просто передумала брать человека - из-за каких-то умштруктурирунгоФФ. Ну да ладно, это все ерунда, т.к. у меня не горит, я могу и на актуальном месте работать, поэтому спокоен как удав. Но тестировать свою рыночную стоимость очень интере ...

И то верно
кстати Пеидгес работают как то уж оч. медленно... у меня с ними была история. На интервю я у них была в декабре того года а предложили они мне что то подходяшее в Сентябре етого года..

Ок, удачи!
20 Декабря 2006 12:48      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки