Судовой журнал
  Бушидо
  Что есть Бушдо и с ч...

Боцманы:  BanzajTM

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Что есть Бушдо и с чем его едят.
BanzajTM
Главнокомандующий

Чито такое это бушидо?
Бушидо -не вид единоборства или спортивного состязания. Бушидо -не крендель говорящий пестни о жизни в берлинском гетто.
Понятное дело, что, как следует из названия слово японское, а соответственно как и все азиатское овеяно тайнами ритуалами и прочей стилистической мутью. Тем не менее категория ни в коей мере не устаревшая не смотря на то что пришла к нам из глубины темных феодальных веков, когда непуганые самураи бегали, потрясая мечами, по японским пампасам. Это как бы лирическое отступление.
Итак. Бу-война, Ши(Си)-человек, мужчина, До-путь. Таким образом имеем Путь воина. Бушидо категория скорее философская с небольшими религиозными, синтоискими вкраплениями и большой боевой частью. Если в двух словах, бушидо-это свод законов, кодекс чести воина-самурая. Каким он должен быть, как должен поступать, быть готовым в любой момент сражаться всеми доступными способами защищая или исполняя приказы своего вассала, и быть готовым умереть без сожаления.
Вот по этим ссылкам вы можете получить больше информации о том что такое бушидо


http://www.aikidoka.ru/way/ideology/G4.shtml
http://warriors.newmail.ru/budo.htm

Это так, для первого знакомства.
Естественно что сегодня никто из нас не будет сломя голову и размахивая мечем бросаться в баталии и умирать за правое дело вассала. Для меня бушидо это с одной стороны- спортивная категория, с другой стороны основа для осмысления своего сущестования в этом мире и конфронтация с постоянной необходимостью бороться с препятствиями.
В школе было время я занимался карате, потом в институте тхэ-квон-до, теперь усиленно занимаюсь айкидо и интересуюсь вещами связаными с боевыми искуствами и культурой востока. Занимаясь восточными единоборстави не возможно не прикасаться к традиционной части, к основе БИ. Философия единоборст жива и сегодня. Каждый день мы сталкиваемся с несправедливостью, ложью, обманом или наоборот, с открытостью и добротой. Как реагировать на такие вещи? Как бороться с препятствиями и неудачами. Как занимаясь спортом укрепить не только тело но и дух. Вот что такое бушидо сегодня, и еще много другого.
Что значит этот путь для вас, вот это мы и будем обсуждать. И конечно восточные единоборства не только в теории, а может и на практике.
18 Января 2006 22:49      
Letexa
Бывший океанец

Очень интересно, немножко поправлю, приказ не вассала, а феодала, вассал - подчиняется феодалу.
Мне нравится одна поговорка того периода: "вассал моего вассала не мой вассал"
19 Января 2006 10:18      
BanzajTM
Главнокомандующий

Тьфу млин, конечно феодала, мозга за мозгу зашла. Но в принципе не в том дело кто отдает указание. Феодалов то повырезали давненько, а вот желание в людях кем-то понукать еще во многих осталось. Это раз. Спрашивается чего ради я должен ложить голову за чьи-то чуждые мне идеалы. Как с этим бороться? И кто вообще кроме меня самого может указывать мне что делать? Царь, бог или только я сам? со всей ответственностью. С другой стороны чего я стою, если на меня не могут положиться, если во мне ни капли лояльности. Это только так, парочку направлений для размышлений. Дальше еще забубенее)))
19 Января 2006 18:54      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки