Судовой журнал
  Клан экономисток и экономистов
  eco-Радиопатифон

Боцманы:  GENtleman

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: eco-Радиопатифон
element
Praktikant




так, музыкальную шкатулку, библиотеку, ухо, эхо экономиста, бизнеспипла назовем для начала... [eco]-Радиопатифон. Потом если что переименуем во что-нить продвинутое, по мере нашей креативности. Ставлю иголку на вытертую от пыли пластинку...

...начнем.. с капитала конечно, без него, как известно, начать что-либо умудрялись в истории последнего десятка лет, похоже только наши собратья по труду, в бывших республиках, как оказалось таки рушимого Союза Отвлеклась, как всегда... Итак, Ляпис Трубецкой... и его ПИАР-менеджер - Карл Маркс. Встречаем-с

Сообщение было изменено 22 декабря 2008 в 23:27

----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
22 Декабря 2008 22:02      
element
Praktikant




продолжила конечно думать мысль о бизнесе без стартового капитала. Если у кого-то есть опыт в открытии, что называется "с ноля" или спекулянтских шалостях в юном отрочестве, то интересно послушать, в промежутках между пластинками

Я вот на днях прочла в одном ЖЖ. Весело однако вертелись дикие, юные капиталисты постсоветских просторов...

Когда то я была прожженным бутлегером. Давно-давно. Когда первый раз замужем была.
Мы с мужем делали подпольную водку. Это называлось «бодяжить», а подпольной она была не только в переносном, но и в прямом смысле слова, так как наш маленький цех располагался в подвале жилого дома.
После абстинентных приступов Горбачева страна была измучена жаждой и продукция наша была нарасхват.
Все началось с того, что знакомый осетин привез нам вместо арбузов (мы овощами и фруктами занимались, ага) целый камаз водки, изготовленной в подполье дружественной нам Чеченской республики.
Водка улетела гораздо быстрее арбузов, а денег принесла столько, что про арбузы мы забыли навсегда.
Мы тут же сняли наш подвал, закупили оборудование и комплектующие, наняли персонал.
Персоналу дали инструкцию – если придут менты говорить, что «работу предложил нерусский Алик. Встретились с ним на рынке, случайно. Алик привозит все, что нужно и платит деньги. Фамилию Алика не знаем».
Таким образом мы всех обезопасили (очень условно, конечно) – они просто рабочие, нас нет, а Аликов на рынке – каждый первый.
Кроме инструкции мы хотели выдать сотрудникам халаты, но передумали. Тапочки они принесли сами, из дому.
Оборудование состояло из набора бочек и табуретки, к которой был прикручен моторчик с патроном. В патроне было приспособление по закрутке винтовых крышек. Те старинные крышки, что были похожи на шляпки просто прижимались путем обкатки о жирный гвоздь, вбитый в край стола.
Комплектующие назывались – бутылки, паспорта, орехи, спирт, вода.
Бутылки мы брали в пункте приема – помните, такие были гнезда разврата и алкоголизма? Там все бодяжники запасались бутылками. Приемщики жили богато – принимали тару по 20 копеек, а нам продавали по 30.
50% прибыли, на секундочку.
А в тех приемках, в которых была хорошая мойка, отмывали этикетки и продавали чистые бутылки уже по 40!
Товарооборот посуды происходил стремительно, - иногда нам попадались «наши» бутылки, в которые мы буквально несколько дней назад залили водку. Ну, они тогда такие были душевные, - некачественные, с дефектами, пузырьками, особыми приметами.
Паспортами звались этикетки, орехами пробки. Для конспирации, однако.
Звонишь бывало поставщикам и спрашиваешь:
- Орехи есть?
- Нет только паспорта, да и то последние две тысячи штук.
- Пшено?
- Столица. Будете брать?
- Будем. Резервируй.
Типа от этих разговоров менты должны были охуеть, если что. В смысле если нас кто-то прослушает. Смех, да и только.
Спирт мы брали из коровы.
Это такая цистерна, которую привозили примерно раз в неделю другие поставщики. В общем, все было налажено, все смежники работали четко и без пыли.
Информация о приходе "коровы" и месте дислокации передавалась из уст в уста членов профсоюза. Дислокация каждый раз тщательно менялась.
За час до прибытия коровы какой нибудь заброшенный пустырь на окраине начинал наполняться машинами с бочками во чреве. Девятками, сапожками, буханками… Кто какой объем прольет. Газелей тогда не было. Девятки то кажется только появились. Или даже восьмерки, - не помню.
Мы сидели в машинах и ждали. Иногда выходили покурить и кучковались маленькими группами.
Нас коллеги по цеху презирали.
Не нас, впрочем, а моего мужа. Женщин в этот бизнес не брали, и я одним своим наличием попирала все профессиональные и общечеловеческие нормы.
Мне, однако, было насрать. Мне нужен был спирт. Вкусный, пшеничный спирт.
Я отвечала в нашем цехе за качество.
Я постоянно экспериментировала, пытаясь сделать водку прозрачнее и вкуснее. Сидя в библиотеке, изучала технологию по учебнику товароведения. Мед, сухое молоко, уголь, всевозможные фильтры, - все перепробовала. Заботилась о потребителе, сами понимаете. Извела кучу продукта. Впрочем, все это было – мертвому припарки, при нашей технике.
Воду мы брали на роднике. Из под крана не годилась – от нее водка непоправимо голубела. Я в связи с этим произвела небывалое количество экспериментов по ее спасению, и опытным путем выяснила, - лучшее и единственное средство от голубизны – унитаз.
Поэтому ездили за город по-воду.
Водку мы делали «Столичную», «Пшеничную» и «Русскую». Но первые две любили больше – таки они стоили дороже.
Только не задавайте лишних вопросов, - конечно, они производились из одного спирта. И по одной технологии. И вообще разливались из одной большой...
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
22 Декабря 2008 23:10      
element
Praktikant




продолжим в той же теме [step-by-step], пока от монитра не ослеп...хотя в предновогодний период многие должны быть уже [out of office]

Сообщение было изменено 22 декабря 2008 в 23:21

----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
22 Декабря 2008 23:19      
element
Praktikant




из личного, шкодливого

Не могу конечно похвастаться бизнесменскими особенностями, но в начале 90-ых решила расширить коллекцию вкладышей из жвачек. Мне тогда лет 10-12 было. Коллекционировала те, на которых были комиксы с утятами Дональда. Остальные имевшиеся вкладыши обменивала на утят или играла в перевертыши (там где ладошкой резко накрываешь вкладыш и отрываешь руку от поверхности, если помните) В общем бизнес впитывала со вкусом жвачек Поколение кока-колы Итак. Нашла я как-то дома в серванте такие герметические пачки с ручками и одной зажигалкой от [BEC]. Папа привозил, как в прочем и знаменитые полителеновые пакеты, из-за кордона Зачем он тащил их пачками, было непонятно наверное даже самому ему, но он у нас хозяйственный. В итоге я однажды выгребла разом все пачки с ручками-зажигалкой и отнесла их в комок под реализацию, то бишь деньги потом. До сих пор удивляюсь, что я их таки получала. Видимо у девицы из киоска не подымалась рука, обмануть, ибо смотрела я на неё наверняка такими же глазюками, как теплый кот из следующего клипа (см. на 1:02 минуте).



Денег было мало, но на жвачки хватало всегда. Правда коллекцию, уж почти полную у меня таки украли пока я смотрела, как "...теплые коты летят по небу облаками...".
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
23 Декабря 2008 00:16      
Gruendrache
Бывший океанец

Сергей Калугин, "Офис"

Сообщение было изменено 23 декабря 2008 в 17:23

23 Декабря 2008 17:16      
Gruendrache
Бывший океанец

element пишет:
из личного, шкодливого

Флер - Искупление
23 Декабря 2008 20:51      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки