Судовой журнал
  l литерариум l
  " Маленький принц".....

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: " Маленький принц"...
Bradjaga
читатель




SCt пишет:

Смешно. Не важно что человек сделал и что написал, он остается таким же человеком как и ты, я, Герр хВандерер.


почти всегда так оно и есть.
----------------------
Северо-запад
Северо-восток



Юго-запад
Юго-восток
05 Ноября 2006 00:59      
SCt
Бывший океанец

strawberrykiss пишет:
Я просто хочу сказать, что называть книгу, которая пережила уже столько времени, и считается фактически классикой, называть мусором по меньшей мере невежество

Может быть.

Цитата:
а сравнение Exupéry с каким-то там соседом просто непонятное, или ты разговариваешь с соседом о смысле жизни?

Я вообще не разговариваю о смысле жизни.

Ты мне можешь сказать чем Сент-Экзюпери отличался от моего соседа?
Он не носил очков? Или может быть член у него был больше?
Смешно. Не важно что человек сделал и что написал, он остается таким же человеком как и ты, я, Герр xWanderer.
04 Ноября 2006 20:13      
strawberrykiss
Бывший океанец

SCt пишет:
Т.е. ты хочешь сказать, что человек не считается мудрым пока не напишет книги?
Из всего тобой сказанного именно это и вытекает.

Я просто хочу сказать, что называть книгу, которая пережила уже столько времени, и считается фактически классикой, называть мусором по меньшей мере невежество, а сравнение Exupéry с каким-то там соседом просто непонятное, или ты разговариваешь с соседом о смысле жизни?
04 Ноября 2006 13:28      
strawberrykiss
Бывший океанец

xHuliganx пишет:
что самое интерессное в этой книге, тем что она остаёцца со смыслом, но в то же время каждый видит что-то своё,свой смысл, что с ним связанно.
Читая книгу я болдел от Автора и хода его мысли, бороздить посторы космоса и при этом оставацца простым малчиком....что позваляет легкче прочитывать и вникать в смысл!

ТОЧНО!
04 Ноября 2006 13:25      
xHuliganx
Бывший океанец

что самое интерессное в этой книге, тем что она остаёцца со смыслом, но в то же время каждый видит что-то своё,свой смысл, что с ним связанно.
Читая книгу я болдел от Автора и хода его мысли, бороздить посторы космоса и при этом оставацца простым малчиком....что позваляет легкче прочитывать и вникать в смысл!
04 Ноября 2006 13:13      
SCt
Бывший океанец

strawberrykiss пишет:
Да, только разница между твоим ( фиктивным?) соседом и Exupéry, в том что Exupéry все эти истины прекрасно описал в этом одном маленьком произведении

Т.е. ты хочешь сказать, что человек не считается мудрым пока не напишет книги?
Из всего тобой сказанного именно это и вытекает.
03 Ноября 2006 10:48      
xWanderer





SCt пишет:
Это почему же?
Сент-Экзюпери тоже был чьим-то соседом, между прочим.

2хВандерер:
Ммм... Конечно:
Генрих Белль - "Хлеб ранних лет"
Макс Фриш - "Назову себя Гантенбайном"
Томас Манн - "Волшебная гора"
Джон Дос Пассос - "Манхэттэн"
Джек Керуак - "Ангелы одиночества"
Владимир НабОков - "Камера обскура"
Генри Миллер - "Тропик рака"
Алберт Камю - "Посторонний"

Это так. Что в голову пришло.

А зачем тебе?


Чтобы хотя бы интуитивно "почувствовать" твои критерии.
Да, в эту компанию "Маленький принц" плохо вписался бы. (По крайней мере, в ту ее часть, которая мне знакома, ибо читал далеко не все эти книги.)
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
03 Ноября 2006 01:30      
strawberrykiss
Бывший океанец

SCt пишет:
Это почему же?
Сент-Экзюпери тоже был чьим-то соседом, между прочим.



Да, только разница между твоим ( фиктивным?) соседом и Exupéry, в том что Exupéry все эти истины прекрасно описал в этом одном маленьком произведении
02 Ноября 2006 23:32      
SCt
Бывший океанец

strawberrykiss пишет:
Ну тогда вообще не надо книг читать И не думаю чтоб какой-то там сосед был таким-же мудрым, как Antoine de Saint- Exupéry

Это почему же?
Сент-Экзюпери тоже был чьим-то соседом, между прочим.

2xWanderer:
Ммм... Конечно:
Генрих Белль - "Хлеб ранних лет"
Макс Фриш - "Назову себя Гантенбайном"
Томас Манн - "Волшебная гора"
Джон Дос Пассос - "Манхэттэн"
Джек Керуак - "Ангелы одиночества"
Владимир НабОков - "Камера обскура"
Генри Миллер - "Тропик рака"
Алберт Камю - "Посторонний"

Это так. Что в голову пришло.

А зачем тебе?
02 Ноября 2006 23:15      
strawberrykiss
Бывший океанец

SCt пишет:
О них много что напоминает. Разговор с соседом, например. И он тоже говорит довольно простым языком: его слованый запас составляет 100 слов. Может он непризнанный гений? Ммм?

Ну тогда вообще не надо книг читать И не думаю чтоб какой-то там сосед был таким-же мудрым, как Antoine de Saint- Exupéry
02 Ноября 2006 17:31      
xWanderer





SCt пишет:
Он тоже по-своему ценен... Хотя бы как провалившийся эксперимент.



Ну, он является провалившимся экспериментом не в большей степени, чем величайшей книгой всех времен и народов.

Раз критериев не дождаться, даже субъективных, можно хотя бы 7-8 книг, которые представляют собой безусловную литературную ценность именно для тебя?
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
02 Ноября 2006 17:00      
SCt
Бывший океанец

xWanderer пишет:
Т.е., если подытожить, эта конкретная книга не представляет никакой литературной цености для тебя лично (а не с какой-то более объективной точки зрения), на основании критериев, которые останутся тайной. С единственным замечанием, что эти критерии имеют отношение, скорее, к "исполнению", а не "простым истинам".

Только не надо начинать о критериях.
С обьективной точки зрения... Любое литературное произведение имеет хоть какую-нибудь да ценность. В случае с "Маленьким принцем"... Он тоже по-своему ценен... Хотя бы как провалившийся эксперимент.

2strawberrykiss:
Цитата:
А знаешь, ведь именно эти простые истины мы так часто забываем, на так-ли? А этa книга простым языком нам о них напоминает

О них много что напоминает. Разговор с соседом, например. И он тоже говорит довольно простым языком: его слованый запас составляет 100 слов. Может он непризнанный гений? Ммм?
02 Ноября 2006 16:41      
strawberrykiss
Бывший океанец

SCt пишет:
А вот что:
Простое перечисление всяких там разных истин не является чем-либо особенным.
А "Маленький принц", называйте меня как хотите, именно этим и является; никакой литературной ценности книга не представляет.
Никому не пришло бы в голову считать, скажем, "Библию" шедевром мировой литературы только потому, что там стоит: "Не убий".

А знаешь, ведь именно эти простые истины мы так часто забываем, на так-ли? А этa книга простым языком нам о них напоминает
02 Ноября 2006 10:22      
xWanderer





SCt пишет:
А вот об этом я ничего не говорил (и не буду).
Приятно, когда надо додумывать, не правда ли?)


Т.е., если подытожить, эта конкретная книга не представляет никакой литературной цености для тебя лично (а не с какой-то более объективной точки зрения), на основании критериев, которые останутся тайной. С единственным замечанием, что эти критерии имеют отношение, скорее, к "исполнению", а не "простым истинам".
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
01 Ноября 2006 17:48      
SCt
Бывший океанец

xWanderer пишет:
Хм, тогда вопрос, а детские сказки представляют литературную ценность?

Для взрослого? Нет.
Их ценность может быть какой угодно, но не литературной.

Цитата:
Тем более, я так и не понял, что именно так не нравится в "исполнении".

Странно, ведь я только что об этом говорил.

Цитата:
И каковы вообще критерии "литературной ценности" книги.

А вот об этом я ничего не говорил (и не буду).
Приятно, когда надо додумывать, не правда ли?)
01 Ноября 2006 15:27      
xWanderer





SCt пишет:
А вот что:
Простое перечисление всяких там разных истин не является чем-либо особенным.
А "Маленький принц", называйте меня как хотите, именно этим и является; никакой литературной ценности книга не представляет.
Никому не пришло бы в голову считать, скажем, "Библию" шедевром мировой литературы только потому, что там стоит: "Не убий".


Тем более, я так и не понял, что именно так не нравится в "исполнении". И каковы вообще критерии "литературной ценности" книги.
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
01 Ноября 2006 15:20      
xWanderer





SCt пишет:
А вот что:
Простое перечисление всяких там разных истин не является чем-либо особенным.
А "Маленький принц", называйте меня как хотите, именно этим и является; никакой литературной ценности книга не представляет.
Никому не пришло бы в голову считать, скажем, "Библию" шедевром мировой литературы только потому, что там стоит: "Не убий".


Хм, тогда вопрос, а детские сказки представляют литературную ценность?
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
01 Ноября 2006 15:18      
SCt
Бывший океанец

А вот что:
Простое перечисление всяких там разных истин не является чем-либо особенным.
А "Маленький принц", называйте меня как хотите, именно этим и является; никакой литературной ценности книга не представляет.
Никому не пришло бы в голову считать, скажем, "Библию" шедевром мировой литературы только потому, что там стоит: "Не убий".
01 Ноября 2006 15:16      
xWanderer





SCt пишет:
Ты знаешь, большинство книг написано о простых истинах.
Судить о книге подобным образом: Есть смысл - хорошая книга; неправильно в корне.
Литературное произведение - это синтез мысли и ее передачи.
Какой бы хорошей ни была мысль (чем "Маленький принц" тоже, кстати, не блещет) книга ничего не стоит, если исполнение не тянет больше, чем на двойку.


Отлично, итак - что именно в этой книге не нравится тебе (мы же можем на ты?) в "исполнении" ?
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
01 Ноября 2006 15:06      
Bradjaga
читатель




разговор с лисом нравится.. про звёзды, где можно встретиться..хоть так..
----------------------
Северо-запад
Северо-восток



Юго-запад
Юго-восток
01 Ноября 2006 11:32      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки