Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Мобильные устройства
  Электронные книги: п...

Боцманы:  Motto, XAPMC

 Страница   из 48    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Электронные книги: приборы, программы, источники
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

rudiiiii пишет:
Раньше я тоже так думал. А потом посмотрел на этот вопрос так: Что нужно от электронной книги большинству пользователей? Что бы было удобно читать (качество экрана, скорость "листания" и.т.п.). А это всё, т.е. читальная функциональность, у киндла супер.
Раньше я ещё думал "воооот - форматов мало поддерживает". А это оказалось совершенно не важно. На компе стоит бесплатная прога [calibre], которая любые форматы сама перекидывает прямо на киндл. Т.е. сама все "трансформации" проделывает и пишет на киндл в то ...
Про форматы - это всё хорошо, если ты книжки исключительно тыришьдобываешь без защиты. А как только ты их начинаешь покупать, то тебе приходится лезть в технические же дебри снятия защиты. И помнить о том, что амазон купленные у него книжки может натурально отобрать назад.

И даже, собственно, если ты читаешь исключительно стыренныедобытые русские книжки, то тот же Pocketbook - нативно поддерживает fb2 (конвертировать-то калибр всё конвертирует, но результат нередко так себе), структуру папок, светится, а стоит всего лишь на десятку или двадцатку дороже Paperwhite.

А как только тебе оказывается нужно что-то чуть сложней обычного чтения, типа хоть сколько-нибудь вменяемого просмотра пдф или удобного использования словарей, то киндл вообще сразу же сливает.

Так-то можно и txtr beagle'ом обойтись, за 20 евро.

Сообщение было изменено 17 июля 2013 в 12:14

----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
17 Июля 2013 12:01      
Pandorra
Капитан 1го ранга
Сообщений: 5829

а еще очень удобно с подсвечивающимся экраном
----------------------
и на нашей улице будет море!
17 Июля 2013 12:04      
girlly
Боцм@н



Сообщений: 46988

Мне нужно только для чтения на природе, для всего остального есть планшет.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
17 Июля 2013 12:07      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

girlly пишет:
А вот тут можно поподробнее?
См. выше.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
17 Июля 2013 12:08      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

girlly пишет:
Мне нужно только для чтения на природе, для всего остального есть планшет.
Если планшет на андроиде и обладает блютузом, можешь действительно попробовать обойтись txtr beagle.
Хотя я бы так не стал рисковать даже за 20 евро.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
17 Июля 2013 12:17      
girlly
Боцм@н



Сообщений: 46988

cthulhu пишет:
Если планшет на андроиде и обладает блютузом, можешь действительно попробовать обойтись тхтр беагле.
Хотя я бы так не стал рисковать даже за 20 евро.

Что-то у меня мало доверия к технике за двацатку.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
17 Июля 2013 12:21      
rudiiiii
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

cthulhu пишет:
Про форматы - это всё хорошо, если ты книжки исключительно тыришьдобываешь без защиты. А как только ты их начинаешь покупать, то тебе приходится лезть в технические же дебри снятия защиты. И помнить о том, что амазон купленные у него книжки может натурально отобрать назад.

И даже, собственно, если ты читаешь исключительно стыренныедобытые русские книжки, то тот же Поцкетбоок - нативно поддерживает фб2, структуру папок, светится, а стоит всего лишь на десятку или двадцатку дороже Папервхите. ...


Не ну про покупать и уж тем более на амазоне я ничего не говорил. Я не имею ни малейшего понятия, что будет с ними, если их покупать. Тем более на амазоне. Так что вопрос снятия защиты для меня ну ваще никак не актуален.

Про форматы и поддержку я вроде уже всё сказал.

Словари конкретно на [paperwhite] удобные, я не знаю в чём там может быть проблема. В пдф зависит от того, как он сделан. [reflow] у него вроде нет, но мои пдф он показывал очень даже нормально.

В общем я не совсем понимаю, в чём там проблема с киндлом. Та же функция покупки книг у киндла удобная до безобразия. Если не хотеть лезть в дебри, а просто читать, то ничего удобнее я не вижу.

Если бы я сейчас покупал ридер, то выбирал бы между обычным киндлом за 69 евро, если читать при хорошем свете или [paperwhite] за 129, если читать где угодно. Цена, сервис, обработка, контраст и юзабилити для меня у киндла на данный момент в наилучшем соотношении.
17 Июля 2013 12:25      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

girlly пишет:
Что-то у меня мало доверия к технике за двацатку.
txtr beagle - это отличный пример, как из замечательной идеи сделать полный отстой.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
17 Июля 2013 12:29      
rudiiiii
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

girlly пишет:
Мне нужно только для чтения на природе, для всего остального есть планшет.


Если реально только на природе, то возьми себе киндл за 69 евро прямо на амазоне (не понравится - отошлёшь обратно ) и будет тебе счастье. Особенно если поставишь себе [calibre] на комп и забудешь благодаря ней слово "конвертировать" и вместо него будешь тупо жать на "An Reader senden"
17 Июля 2013 12:29      
girlly
Боцм@н



Сообщений: 46988

rudiiiii пишет:
Если реально только на природе, то возьми себе киндл за 69 евро прямо на амазоне (не понравится - отошлёшь обратно ) и будет тебе счастье. Особенно если поставишь себе [calibre] на комп и забудешь благодаря ней слово "конвертировать" и вместо него будешь тупо жать на "Ан Реадер сенден"

К калибре мы еще вернемся, когда железяка будет на руках. Спасиб.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
17 Июля 2013 12:32      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

rudiiiii пишет:
Не ну про покупать и уж тем более на амазоне я ничего не говорил. Я не имею ни малейшего понятия, что будет с ними, если их покупать. Тем более на амазоне. Так что вопрос снятия защиты для меня ну ваще никак не актуален.

Про форматы и поддержку я вроде уже всё сказал.

Словари конкретно на [paperwhite] удобные, я не знаю в чём там может быть проблема. В пдф зависит от того, как он сделан. [reflow] у него вроде нет, но мои пдф он показывал очень даже нормально.

В общем я не совсем понимаю, в чём там ...
Я книги покупаю, часто на иностранных языках, поэтому и словарями пользуюсь часто. И еще иногда пдф смотрю, которые сделаны совсем не мной и переделывать мне их лень.

Дешевый киндл сразу идет лесом, потому что когда я пользуюсь словарем, я хочу тыкать в слово пальцем, а не подводить курсор кнопками.
И даже у светящегося киндла, насколько я знаю, словари для данной книги выбираются исключительно автоматически, на основе метаданных. Что очень удобно, если метаданные правильны, и абсолютно неприемлимо, если там вдруг не тот язык (или несколько языков).

Ну и покупать книги у амазона действительно удобно, это да. Но вот покупать их только у амазона - это уже нет.

Я не спорю, мои запросы несколько больше просто чтения, но они абсолютно читательские, а не технические. Я таки думаю, что либо покетбук, либо сони, если новая удачная модель будет. Десять лишних евро - это не так много.
Хотя тому, кто читает исключительно добытые книги и не нуждается в подсветке и словарях, я без вопросов посоветую дешевый киндл, просто из-за цены.

Сообщение было изменено 17 июля 2013 в 12:42

----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
17 Июля 2013 12:36      
KyxapKa
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30437

cthulhu пишет:
Я книги покупаю, часто на иностранных языках, поэтому и словарями пользуюсь часто. И еще иногда пдф смотрю, которые сделаны совсем не мной и переделывать мне их лень.

Дешевый киндл сразу идет лесом, потому что когда я пользуюсь словарем, я хочу тыкать в слово пальцем, а не подводить курсор кнопками.
И даже у светящегося киндла, насколько я знаю, словари для данной книги выбираются исключительно автоматически, на основе метаданных. Что очень удобно, если метаданные правильны, и абсолютно неприемлимо, ес ...


Купленные на амазоне книги не сложно будет перенести а какой-нибудь сони?
А то у них там какие-то странные форматы, я даже не могу на айпеде в айбукс их перенести, надо было специально киндл-эпп инсталлировать.
----------------------
Дурака учить, что мёртвого лечить.
17 Июля 2013 13:28      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

KyxapKa пишет:
Купленные на амазоне книги не сложно будет перенести а какой-нибудь сони?
А то у них там какие-то странные форматы, я даже не могу на айпеде в айбукс их перенести, надо было специально киндл-эпп инсталлировать.
Если книги защищены (а они у амазона почти все защищены), то calibre+unswindle, и калибр будет их конвертировать как любой другой формат. Если не защищены, то и так будет.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
17 Июля 2013 13:42      
KyxapKa
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30437

cthulhu пишет:
Если книги защищены (а они у амазона почти все защищены), то цалибре+унсвиндле, и калибр будет их конвертировать как любой другой формат. Если не защищены, то и так будет.


спасибо
----------------------
Дурака учить, что мёртвого лечить.
17 Июля 2013 13:47      
barmalejka
Капитан 1го ранга



Сообщений: 86060

megajeka пишет:
а мне приятна эта тяжесть. блин, не признаю я пока эти электронки. не могу книгу "предать" :ь(


когда читаешь запоями + такая возможность носить десяток книг с собой для любого настроения... в конце концов это здорово. экономно и практично
----------------------
У меня нет попы,
У меня нет тить.
Я должна работать,
Чтобы как-то жить.
18 Июля 2013 10:00      
PsyX
Капитан 1го ранга



Сообщений: 5057

barmalejka пишет:
когда читаешь запоями + такая возможность носить десяток книг с собой для любого настроения... в конце концов это здорово. экономно и практично

а как же глазки?.. по мне 1500 страниц в руке.. чем свет в глаза
----------------------
Mess with the best, die like the rest.
24 Июля 2013 22:03      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

PsyX пишет:
а как же глазки?.. по мне 1500 страниц в руке.. чем свет в глаза
Какой свет в глаза из читалок?
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
24 Июля 2013 22:06      
PsyX
Капитан 1го ранга



Сообщений: 5057

cthulhu пишет:
Какой свет в глаза из читалок?

ты сравни просто..
после 1.5 часа.. покури на балкончике ,) и увидешь
----------------------
Mess with the best, die like the rest.
24 Июля 2013 22:07      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

PsyX пишет:
ты сравни просто..
после 1.5 часа.. покури на балкончике ,) и увидешь
Это такой способ сказать, что ты понятия не имеешь о чем говоришь?
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
24 Июля 2013 22:18      
girlly
Боцм@н



Сообщений: 46988

На этой неделе в медиамаркте самый простой киндл продается по акции за 49 евро. Может кому-то надо. Но есть вероятность, что это региональная акция.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
26 Июля 2013 10:02      
 Страница   из 48    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки