Судовой журнал
  Всеокеанская Чайная Компания.
  Ароматы и сверхестес...

Боцманы:  ld, phobos

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Ароматы и сверхестественность
phobos
Чайковский




В этом разделе речь пойдет о различных добавках к чаю, заставляющих заново открывать для себя волшебство повышения тонуса!
----------------------
Элитарный Клуб Настоящих Мужчин - только для тех, кто считает себя элитой настоящих мужчин. Нас уже 3 122 926 458!

Darjeeling 4 life!

19 Февраля 2008 11:35      
phobos
Чайковский




Наверняка, многие уже когда-нибудь задавались вопросом этим вопросом:

Что такое БЕРГАМОТ?

Самое важное определение с чайной точки зрения гласит: бергамот - это эфирное масло, составной компонент одного из самых известных сортов чая Earl Grey.

Эфирными маслами называют смесь жидких пахучих летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием). Основными компонентами э.м. являются терпены и терпеноиды, ароматические соединения, предельные и непредельные углеводороды, альдегиды, органические кислоты и спирты, их сложные эфиры, а также гетероциклические соединения, амины, фенолы, органические сульфиды, оксиды и др.

Выбор показателей качества эфирных масел зависит от сферы применения, и определяется их натуральностью, парфюмерными, фармакологическими и вкусо-ароматическими свойствами.

Состав эфирных масел зависит от вида растения, его хемотипа, погодных условий в год сбора, условий хранения сырья, способа извлечения эфирных масел, а также нередко от длительности и условий хранения.

Эфирные масла применяются преимущественно для ароматизации пищевых продуктов, напитков, изделий бытовой химии, в фармацевтической промышленности, в медицине и ароматерапии, а также как растворители (скипидар). Ароматерапия подразумевает не только лечение ароматами, но их применение в соответствии с правилами фармакотерапии, так же, как применение других лекарственных средств.

Наибольшее применение имеют эфирные масла цитрусовых, мятное эфирное масло и скипидары, полученные из хвойных деревьев.

Мировое производство эфирных масел в связи с сокращением сырьевой базы и вытеснением эфирных масел продуктами органического синтеза постепенно сокращается. Наиболее крупнотоннажные продукты - скипидар, за ним следуют эфирные масла апельсина, лимона, мяты.

Бергамот (лат. Citrus bergamia, англ. Bergamot orange, нем. Bergamotte) или апельсин-бергамот — вечнозеленое растение отдела покрытосеменных, класса двудольных, порядка сапиндоцветных, семейства рутовых, подсемейства цитрусовых, создается скрещиванием грушевого лемона (так же называемого французским лаймом) и померанца (севильского апельсина) или грейпфрута. Разводят бергамот в основном как эфиромасличную культуру. Из кожуры его грушевидных золотисто-желтых плодов, а также из цветков, листьев и молодых побегов получают бергамотовое масло, используемое, например, в парфюмерии. Существует мнение, что именно на его основе в 1676 году в немецком городе Кёльне впервые был изготовлен одеколон. Масло бергамота имеет приятный свежий аромат и считается лучшим из всех эфирных масел, получаемых из цитрусовых. Бергамот выращивают почти исключительно в Италии, в провинции Калабрия (даже считается символом всего региона).









----------------------
Элитарный Клуб Настоящих Мужчин - только для тех, кто считает себя элитой настоящих мужчин. Нас уже 3 122 926 458!

Darjeeling 4 life!

19 Февраля 2008 12:14      
ld
Добрящий




..а кроме бергамота?
----------------------
гр. "Старый Икарус" |..она же в контактеwww.alfahosting.de
24 Апреля 2008 16:02      
phobos
Чайковский




ld пишет:
..а кроме бергамота?


кроме бергамота, самым отЧАЯнно выжным ароматизатором чая считается жасмин, но у меня все не хватает временя про него рассказать... никто не хочет поучаствовать?
----------------------
Элитарный Клуб Настоящих Мужчин - только для тех, кто считает себя элитой настоящих мужчин. Нас уже 3 122 926 458!

Darjeeling 4 life!

26 Апреля 2008 00:27      
ld
Добрящий




phobos пишет:
кроме бергамота, самым отЧАЯнно выжным ароматизатором чая считается жасмин, но у меня все не хватает временя про него рассказать... никто не хочет поучаствовать?

..ты всех авторитетом подавил, никто не решается!)
----------------------
гр. "Старый Икарус" |..она же в контактеwww.alfahosting.de
26 Апреля 2008 00:51      
ld
Добрящий




..ладно, поехали! /машет рукой/


АРОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЧАЙ


Существует довольно много видов ароматизированных чаев, которые, на взгляд искушенного чаелюба, являются уже не столько чаями, сколько отдельными самостоятельными напитками. Тем не менее, это довольно философский и безрезультатный спор - считать или не считать ароматизированные чаи "настоящим" чаем. Видимо, многое зависит от способа и степени ароматизации. Ниже мы приводим основные способы ароматизации и то, что получается после нее:

1) Синтетическая ароматизация:

Это самый "страшный" способ придания чаю аромата. Берется синтетический ароматизатор, который с равным успехом добавляется и в чай, и в конфеты, и в мыло, и в зубную пасту и получается какой-нибудь "чай" в разовых пакетиках. Определить синтетическую ароматизацию можно только по сверхсильному и сверхустойчивому запаху, которого у натурального продукта-ароматизатора даже в лучшие времена не бывает.

2) Натуральная ароматизация экстрактами:

Технически делается просто. Плоды бергамота помещаются под пресс, а получившийся раствор выпаривают, делают вытяжки. В итоге (как правило - масло), добавляют в подсыхающее чайное сырье и получают, например, Эрл Грей. Добавим, что наиболее известный из подобных чаев — ароматизированный маслом бергамота сорт Эрл Грей. Конкретные рецепты эрл греев весьма сильно варьируют у различных фирм-производителей по двум показателям:

· количеству добавленного бергамотового масла (и, следовательно, по резкости аромата). Особо сильно ароматизированные «эрл греи» маркируются как «double» (двойной);
· по сорту чая, на основе которого создана данная марка чая

3) Натуральная ароматизация:

Делается так: в процессе подсыхания чайного сырья его перемешивают, например, с цветами жасмина. Далее они совместно высыхают до полной готовности (не более 3-5% влаги). После этого цветы жасмина (более 90%) убирают, а запах остается. Это наиболее классический способ. Чай просто выбирает в себя столько эфирных масел, сколько способен вобрать. Все получается естественно и вкусно. Добавим также, что в Китае подобным образом ароматизируются даже высококачественные желтые чаи, т.к. именно такой способ тонко оттеняет их естественный аромат.

4) Ароматизация с натуральными добавками:

Этот способ предполагает дополнительные включения в чай - ветки, листья, ягоды, и т.д., и т.п. Подобная ароматизация производится простым способом: добавляется в чай непосредственно в процессе заваривания.

..взято здесь.
----------------------
гр. "Старый Икарус" |..она же в контактеwww.alfahosting.de
26 Апреля 2008 01:45      
phobos
Чайковский




ld пишет:
..ладно, поехали! /машет рукой/


АРОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЧАЙ


Существует довольно много видов ароматизированных чаев, которые, на взгляд искушенного чаелюба, являются уже не столько чаями, сколько отдельными самостоятельными напитками. Тем не менее, это довольно философский и безрезультатный спор - считать или не считать ароматизированные чаи "настоящим" чаем. Видимо, многое зависит от способа и степени ароматизации. Ниже мы приводим основные способы ароматизации и то, что получается после нее:

...


Зачетно! Наконец-то подмога, после того как MissyElliot нас оставила. Очередное звание присвояется), надо будет как-нибудь поллитра чаю раздавить собраться)
----------------------
Элитарный Клуб Настоящих Мужчин - только для тех, кто считает себя элитой настоящих мужчин. Нас уже 3 122 926 458!

Darjeeling 4 life!

28 Апреля 2008 21:18      
Gruendrache
Бывший океанец

phobos пишет:
Зачетно! Наконец-то подмога, после того как MissyElliot нас оставила. Очередное звание присвояется), надо будет как-нибудь поллитра чаю раздавить собраться)

хочу третьим)
28 Апреля 2008 21:56      
ld
Добрящий




Gruendrache пишет:
хочу третьим)

..договорились! Будете у нас в Гамбурге, пропустим по рюмке-другой.
----------------------
гр. "Старый Икарус" |..она же в контактеwww.alfahosting.de
28 Апреля 2008 22:11      
Gruendrache
Бывший океанец

ld пишет:
..договорились! Будете у нас в Гамбурге, пропустим по рюмке-другой.

почту за честь
28 Апреля 2008 22:29      
phobos
Чайковский




Gruendrache пишет:
почту за честь


Чаелюбители всех стран объединяйтесь (в Гамбурге)!
----------------------
Элитарный Клуб Настоящих Мужчин - только для тех, кто считает себя элитой настоящих мужчин. Нас уже 3 122 926 458!

Darjeeling 4 life!

29 Апреля 2008 12:20      
paranoja
неслуЧАЙная

такой вопрос
я конечно очень люблю чай
пью нынче японский зелёный
и при этом кайфую
но мне нужна палынь
никто не хочет отправиться со мной на поиски??
----------------------
urzosnah
17 Мая 2008 17:46      
yuki
неслуЧАЙная

почитала посты и стало интересно, какие это чаи "желтые" и какой вкус вообще у чая с добавкой полыни? Такой микс мне даже показалось немыслимым.

И ещё интересно, какие натуральные добавки, то бишь те, которые в процессе заваривания добавляются, можно добавить на скорую руку, как говорится? Просто не всегда свежая мята под рукой, например. И стоишь перед ящичком с гипнотизирующим взглядом и долго думаешь, глядя на разные баночки, что бы добавить в чай

И ещё вопрос. Не совсем по теме, но боюсь никто не поддержит, если я новую открою. Хочу купить себе специальный чайничек для чая, ибо жутко надоело заваривать прямо в кружке или в ложечке-ситечке или ещё Бог знает в чем. Какой лучше и на что стоит обратить внимание?
19 Мая 2008 12:31      
ld
Добрящий




yuki пишет:
почитала посты и стало интересно, какие это чаи "желтые" и какой вкус вообще у чая с добавкой полыни? Такой микс мне даже показалось немыслимым.

И ещё интересно, какие натуральные добавки, то бишь те, которые в процессе заваривания добавляются, можно добавить на скорую руку, как говорится? Просто не всегда свежая мята под рукой, например. И стоишь перед ящичком с гипнотизирующим взглядом и долго думаешь, глядя на разные баночки, что бы добавить в чай

И ещё вопрос. Не совсем по теме, но боюсь никто ...

1) Думаю, "натурально" добавлять в чай можно всё, что угодно, на свой вкус, страх, и риск. Моя бабушка вообще чего только не добавляет)

2) Почему не поддержит? Открывайте, поддержим.

Заварной чайник (заварник) рекомендую либо а)традиционный, керамический, от глиняного до фарфорового, либо б) современный, из стекла или специального пластика и со встроенным фильтром для чая. Есть ещё металлические заварники, но они мне не нравятся. Вариант б), по-моему, удобнее в уходе и обращении, а так, конечно, выбирайте сами, чем больше чая пьёте, тем вместительнее должен быть заварник)
а)

б)

----------------------
гр. "Старый Икарус" |..она же в контактеwww.alfahosting.de
19 Мая 2008 13:30      
cthulhu
Отчаянный




yuki пишет:
И ещё вопрос. Не совсем по теме, но боюсь никто не поддержит, если я новую открою. Хочу купить себе специальный чайничек для чая, ибо жутко надоело заваривать прямо в кружке или в ложечке-ситечке или ещё Бог знает в чем. Какой лучше и на что стоит обратить внимание?
я лично себе приобрел китайскую подделку японского чугунного чайника - настоящие стоят всё-таки очень дорого - на качество не жалуюсь, тепло очень хорошо держит, проблем с уходом вроде бы нет...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
19 Мая 2008 17:35      
yuki
неслуЧАЙная

приглянулся вариант а) от [Id] и чугунный от [cthulhu] Только плохо себе представляю себе его. А где можно на такие посмотреть? В китайском магазине, в котором чай продают?

Кстати, добавляла корочки свежего апельсина в чай (в процессе заваривания) и очень понравилось
24 Мая 2008 00:51      
ld
Добрящий




yuki пишет:
приглянулся вариант а) от [Id] и чугунный от [cthulhu] Только плохо себе представляю себе его. А где можно на такие посмотреть? В китайском магазине, в котором чай продают?

Кстати, добавляла корочки свежего апельсина в чай (в процессе заваривания) и очень понравилось

Вообще в чае есть что-то невыразимо уютное, особенно если заварничек керамический, фарфоровый, к примеру) Ещё, кстати, видел я в некоторых турецких магазинах, можно сказать, настоящие самовары. Недёшево, но солидно!
----------------------
гр. "Старый Икарус" |..она же в контактеwww.alfahosting.de
24 Мая 2008 01:10      
cthulhu
Отчаянный




yuki пишет:
приглянулся вариант а) от [Id] и чугунный от [cthulhu] Только плохо себе представляю себе его. А где можно на такие посмотреть? В китайском магазине, в котором чай продают?
я свой купил на ебэе - дешевле нигде не нашел...
в чайных магазинах они как правило настоящие японские и соответственно дорогие...
т.е. мне мой достался за примерно 25 евро, а настоящие стоят где-то от 80 и до бесконечности...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
24 Мая 2008 01:48      
cthulhu
Отчаянный




ld пишет:
Вообще в чае есть что-то невыразимо уютное, особенно если заварничек керамический, фарфоровый, к примеру)
а если под него еще поставить свечку, так вообще...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
24 Мая 2008 01:51      
ld
Добрящий




cthulhu пишет:
а если под него еще поставить свечку, так вообще...

..или накрыть такой тряпочной куклой, чтобы не остывал)
----------------------
гр. "Старый Икарус" |..она же в контактеwww.alfahosting.de
24 Мая 2008 13:51      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки