Судовой журнал
  АТОС (Ассоциация ТОчных и Смекалистых)
  Задачка Про Лабиринт...

Боцманы:  Pankrat

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Задачка Про Лабиринт(Сам Придумал)
GRIBOEDOV
Студент в процессе




ВОт,ехал в тачке из Дюссельдорфа,пришла такая задача в голову:

"Лабириинт" представляет из себя доску размерами n*n ,в которой каждая перегородка между клетками(неважно горизонтальная или вертикальная) открыта с вероятностью p.

Вход в лабиринт - в шамхатном A1,выход в шахматном H8.
C какой вероятностью в лабиринте имеется путь ведущий к выходу?


Тут наверно что-нибудь с теорией графов.А ведь и теория лабиринтов есть какая-то.
05 Февраля 2008 14:23      
swar0g
Бывший океанец

чую, что решением является

Σp^(a_i)

где i (кол-во элементов в сумме) равняется кол-ву возможных путей с А до Б, a_i - длина (кол-во пройденых перегородок) каждого из этих возможных путей. если сумма принимает значение >= 1, то прохождение лабиринта возможно с вероятностью 1

вся соль теперь расчитать i и a_i, а вот это не знаю, теорию графов знал на довольно примитивном уровне, из этих знаний в голове осталось на сегодняшний день процентов пять
05 Февраля 2008 15:12      
GRIBOEDOV
Студент в процессе




swar0g пишет:
чую, что решением является

Σp^(a_i)

где i (кол-во элементов в сумме) равняется кол-ву возможных путей с А до Б, a_i - длина (кол-во пройденых перегородок) каждого из этих возможных путей. если сумма принимает значение >= 1, то прохождение лабиринта возможно с вероятностью 1

вся соль теперь расчитать i и a_i, а вот это не знаю, теорию графов знал на довольно примитивном уровне, из этих знаний в голове осталось на сегодняшний день процентов пять


эта вероятность зависит только от p и n. и никак уж не может быть больше 1...она очень маленькая,даже при cравнительно больших p.
05 Февраля 2008 15:14      
swar0g
Бывший океанец

вероятность (a И б) == вероятность(a)*вероятность(б)
вероятность (a ИЛИ б) == вероятность(a)+вероятность(б)

разве не так?
05 Февраля 2008 15:23      
GRIBOEDOV
Студент в процессе




swar0g пишет:
вероятность (a И б) == вероятность(a)*вероятность(б)
вероятность (a ИЛИ б) == вероятность(a)+вероятность(б)

разве не так?


первая формула действует только если а и б независимые собития(unabhängig),вторая действует только если они унверайнбар(не имеют пересечений).в целом не так.
05 Февраля 2008 15:25      
Pankrat
И.О. Специалиста




GRIBOEDOV пишет:
эта вероятность зависит только от п и н. и никак уж не может быть больше 1...она очень маленькая,даже при цравнительно больших п.

Ищем [P(p,n)]. В случае [n=2] всё просто:

[P(p,2)= 2*p^2-p^4], а потом может индукция ... Напоминает мне Фэйнмановский подход к квантовой механике

Ксати: [P(p,2)< or = P(1,2)=1]
----------------------
АТОС (Ассоциация ТОчных и Смекалистых): http://www.okean.de/clans/show.php?id=1536
05 Февраля 2008 15:26      
GRIBOEDOV
Студент в процессе




Pankrat пишет:
Ищем [P(p,n)]. В случае [n=2] всё просто:

[P(p,2)= 2*p^2-p^4], а потом может индукция ... Напоминает мне Фэйнмановский подход к квантовой механике

Ксати: [P(p,2)< or = P(1,2)=1]


да индукция полюбому поможет
05 Февраля 2008 15:27      
GRIBOEDOV
Студент в процессе




Pankrat пишет:
Ищем [P(p,n)]. В случае [n=2] всё просто:

[P(p,2)= 2*p^2-p^4], а потом может индукция ... Напоминает мне Фэйнмановский подход к квантовой механике

Ксати: [P(p,2)< or = P(1,2)=1]


да, 2*p^2 - p^4 понятно.

но как вывести проходимость n+1*n+1 из проходимости n*n ?
05 Февраля 2008 15:30      
swar0g
Бывший океанец

GRIBOEDOV пишет:
первая формула действует только если а и б независимые собития(unabhängig),вторая действует только если они унверайнбар(не имеют пересечений).в целом не так.


для n=2 у нас две дороги по две перегородки каждая. почему формула для n=2 не равна 2n² ? ведь у нас два независимые друг от друга, не пересекающихся пути. или одна дорога, или другая.

хотелось бы привести свои знания в порядок. да и интересно стало
05 Февраля 2008 15:47      
Pankrat
И.О. Специалиста




GRIBOEDOV пишет:
да, 2*п^2 - п^4 понятно.

но как вывести проходимость н+1*н+1 из проходимости н*н ?


Это сложно. Особенно потому, что перегородки на границах шахматной доски имеют вероятность открытости равную нулю. Интересные получаются [Markov-Ketten] Это же твоя стихия.
----------------------
АТОС (Ассоциация ТОчных и Смекалистых): http://www.okean.de/clans/show.php?id=1536
05 Февраля 2008 15:49      
GRIBOEDOV
Студент в процессе




swar0g пишет:
для n=2 у нас две дороги по две перегородки каждая. почему формула для n=2 не равна 2n² ? ведь у нас два независимые друг от друга, не пересекающихся пути. или одна дорога, или другая.

хотелось бы привести свои знания в порядок. да и интересно стало


p(a oder b) = p(a) + p(b) - p(a und b)

в этом случае
p(a) = p(b) = p^2 (вероятность что один из путей открыт)

p(a und b) = p^4
(вероятность что оба открыты)
05 Февраля 2008 15:54      
imnotsleeping
Бывший океанец

Классно! Есть такая percolation theory, там похожие задачки решают. Вроде "с какой вероятностью можно пройти с одного края доски на другой". Механический отказ так моделируется, например. (С какой вероятностью много маленьких трещинок соединятся в одну большую).

С ходу придумалась нижняя оценка для вероятности, но она не шибко интересная. (p^4+2p^2(1-p)^2+4*p^3(1-p))^(n-1). Получается, если идти "по диагонали".
07 Февраля 2008 15:37      
xWanderer
Студент в процессе




Что-то не верится мне в лёгкость индукции. Для индукции надо, как минимум, умет считать не вероятность движения из нижнего левого угла квадрата в верхний правый, а то же самое, но для прямоугольника. Но это полбеды. Нет никакого ограничения на маршрут, вроде "только вверх" и "только вправо", так что получается довольно запутанная картина с различными "возвращениями", при попытке шага индукции.

А предложение swar0g'а, как верно указал Гриб, не сработает именно потому, что вероятности реализуемости разных путей не взаимно независимые.

В общем, надо думать.
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
08 Февраля 2008 02:57      
xWanderer
Студент в процессе




xWanderer пишет:


А предложение свар0гьа, как верно указал Гриб, не сработает именно потому, что вероятности реализуемости разных путей не взаимно независимые.


Т.е. не вероятности, а события.
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
08 Февраля 2008 02:58      
imnotsleeping
Бывший океанец

Может быть обратную задачу будет проще решать? С какой вероятностью существует "сплошная стена из перегородок" от одного края доски до другого, концы которой лежат по разные стороны от диагонали A1-H8.

То есть стена начинается у верхнего или у левого края доски, а заканчивается у нижнего или у правого края.
08 Февраля 2008 14:38      
GRIBOEDOV
Студент в процессе




xWanderer пишет:
Что-то не верится мне в лёгкость индукции. Для индукции надо, как минимум, умет считать не вероятность движения из нижнего левого угла квадрата в верхний правый, а то же самое, но для прямоугольника. Но это полбеды. Нет никакого ограничения на маршрут, вроде "только вверх" и "только вправо", так что получается довольно запутанная картина с различными "возвращениями", при попытке шага индукции.

А предложение swar0g'а, как верно указал Гриб, не сработает именно потому, что вероятности реализуемости разных ...
кароче помоему задача весьма глубинная. надо профу чтоли какому-нить написать из штохастикоф. можно было б диплом делать по этой теме..

но я уже делаю по проэктивной геометрии. яша ты мне тогда кстати очень помогс трёхмерным пуанселе,хотя я его напрямую и не использую в труде,но упомянаю
08 Февраля 2008 16:05      
GRIBOEDOV
Студент в процессе




imnotsleeping пишет:
Может быть обратную задачу будет проще решать? С какой вероятностью существует "сплошная стена из перегородок" от одного края доски до другого, концы которой лежат по разные стороны от диагонали A1-H8.

То есть стена начинается у верхнего или у левого края доски, а заканчивается у нижнего или у правого края.


да,ведь если есть хоть одна такая стена есть - проход невозможен.

но если такой стены нет - означает ли это что проход полюбому есть? думаю....

нет.
08 Февраля 2008 16:07      
imnotsleeping
Бывший океанец

GRIBOEDOV пишет:

но если такой стены нет - означает ли это что проход полюбому есть? думаю....

нет.
А почему? Есть картинка? Четко взаимоисключающие ситуации вроде бы. Либо проход, либо стенка.
08 Февраля 2008 18:37      
LLoin
Студент в процессе




Можно для начала примериться с помощью нумерики. Алгоритм довольно тривиальный, можно просчитать на компе. Конечно с очень большими n надо будет очень долго ждать Но если сверить малые n, скажем до 10-20, можно уже получить примерное представление
08 Февраля 2008 20:58      
GRIBOEDOV
Студент в процессе




LLoin пишет:
Можно для начала примериться с помощью нумерики. Алгоритм довольно тривиальный, можно просчитать на компе. Конечно с очень большими n надо будет очень долго ждать Но если сверить малые n, скажем до 10-20, можно уже получить примерное представление


что ты собираешься перебирать? все расстановки? а потом выйти из этого на формулу?
09 Февраля 2008 13:52      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки