Судовой журнал
  Велострана
  Связки плеча / Schul...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Связки плеча / Schultereckgelenk
Bingeil
Бывший океанец

Aksakal99 пишет:
Правильное решение!

Осталлгäу, Кауфбеурен. Имменстадт от меня около 70 км. Пару недель назаад ездили с детьми Имменстадт-Фисчен-Имменстадт. Иллерфахррадвег. Сын, в свои 5 лет, прокатил 40 км!



Когда собираешся назад?


Супер! Малый молодец - спортсмена растишь!
Я там тоже катался, природа фантастически крассива Предвкушаю увидеть её где-то через 7-8 месяцев. Но пока здесь есть ещё нужно много увидеть.
14 Сентября 2007 00:57      
Aksakal99





Bingeil пишет:
В любом случае решение принято. Я занимаюсь плечом: недавно два подхода 50 кг жим лёжа делал ( плечо конечно-же давало о себе знать, и день после тоже).

Ты откуда из Allgaeu?!
я после NZ в Immenstadt(Oberallgaeu) возвращаюсь!


Правильное решение!

Ostallgäu, Kaufbeuren. Immenstadt от меня около 70 км. Пару недель назаад ездили с детьми Immenstadt-Fischen-Immenstadt. Illerfahrradweg. Сын, в свои 5 лет, прокатил 40 км!



Когда собираешся назад?
----------------------
Wer für Alles offen ist, kann nicht ganz dicht sein.
10 Сентября 2007 21:36      
Bingeil
Бывший океанец

Aksakal99 пишет:
Рад что у тебя всё в порядке.

Статейка не плохая, всё хорошо классифицырованно и описано, но принципиально нового ничего нет:"... Беи юнгерен Патиентен мит üбердурчсчнитлич хохем Анспруч ан дие бетроффене Счултер, беи Счверарбеитерн, Патиентен мит виел üбер Копф-Арбеит совие Леистунгсспортлерн ист дие оперативе Бэандлунг зу бефорзуген..." Что то наподобие я уже гдето сверху писал. В Новой Зеландии думают наверное немного иначе.

Я Живу не юге Германии, Аллгäу! На МТБ или гоночном ...


В любом случае решение принято. Я занимаюсь плечом: недавно два подхода 50 кг жим лёжа делал ( плечо конечно-же давало о себе знать, и день после тоже).

Ты откуда из Allgaeu?!
я после NZ в Immenstadt(Oberallgaeu) возвращаюсь!
09 Сентября 2007 23:42      
Aksakal99





Bingeil пишет:
Похоже на то, что я был бы одним из немногих непрооперированых Rockwood III-пациентов в Германии. И похоже на то что плечо и без операции хорошо справляеться. Я больше не хожу к фиотерапевту и снова занимаюсь спортом (за исключением "качалки").

Кстати, вот одна из научных работ оправдывающая консервативный способ на ряду с оперативным:
http://www.klinischesportmedizin.de/A ... e_2001_4/schultereckgelenk.pdf

Спасибо ещё раз за полезную инфу и пожелания. Нужно будет как-нибудь вместе в MTB т ...


Рад что у тебя всё в порядке.

Статейка не плохая, всё хорошо классифицырованно и описано, но принципиально нового ничего нет:"... Bei jungeren Patienten mit überdurchschnitlich hohem Anspruch an die betroffene Schulter, bei Schwerarbeitern, Patienten mit viel über Kopf-Arbeit sowie Leistungssportlern ist die operative Behandlung zu beforzugen..." Что то наподобие я уже гдето сверху писал. В Новой Зеландии думают наверное немного иначе.

Я Живу не юге Германии, Allgäu! На МТБ или гоночном, здесь есть чем заниматьса. Будишь в наших краях, сообщай! Чё нить найдём
----------------------
Wer für Alles offen ist, kann nicht ganz dicht sein.
07 Сентября 2007 21:39      
Bingeil
Бывший океанец

Aksakal99 пишет:
20 кг для такого повреждения, не очень уж и плохо!
Я работаю не в научноисследовательном институте, а в праксисе, в небольшом городе. Но и в специальной литературе и в интернете (немецкоговорящих) другого мнения я не нашёл! Молодых и спортсменов здесь в основном оперируют!
Если этот спец, твоё плечо обследовал, и посоветовал не оперировать, верь ему! Даже одинаковые повреждения, вызывают у различных людей, не одинаковую дестабилизацию сустава! Вовторых, медицина в Австралии и Новой Зеландии на очень высок ...



Похоже на то, что я был бы одним из немногих непрооперированых Rockwood III-пациентов в Германии. И похоже на то что плечо и без операции хорошо справляеться. Я больше не хожу к фиотерапевту и снова занимаюсь спортом (за исключением "качалки").

Кстати, вот одна из научных работ оправдывающая консервативный способ на ряду с оперативным:
http://www.klinischesportmedizin.de/A ... e_2001_4/schultereckgelenk.pdf

Спасибо ещё раз за полезную инфу и пожелания. Нужно будет как-нибудь вместе в MTB тур выбраться, тогда ты сможешь мне ещё больше полезных советов дать, чтобы в следующий раз кости целы были.
29 Августа 2007 09:36      
Aksakal99





Bingeil пишет:
Эдик, спасибо за этот не менее интерессный пост. Ты прав: Роквуд III подразумевает разрыв AC и CC связок (на картинке номер 2 и 5). Дело в том что первый врач указал мне только на AC связку и я принял это за факт.
Очень интерессно, что в Германии Роквуд III оперируеться. Я на даный момент в Новой Зеландии, и здесь существует другое мнение, которое я получил у одного из лучших (как мне пояснил мой общий врачь) хирургов города, который специализируеться в частности по плечевому апарату: преимущеста операти ...


20 кг для такого повреждения, не очень уж и плохо!
Я работаю не в научноисследовательном институте, а в праксисе, в небольшом городе. Но и в специальной литературе и в интернете (немецкоговорящих) другого мнения я не нашёл! Молодых и спортсменов здесь в основном оперируют!
Если этот спец, твоё плечо обследовал, и посоветовал не оперировать, верь ему! Даже одинаковые повреждения, вызывают у различных людей, не одинаковую дестабилизацию сустава! Вовторых, медицина в Австралии и Новой Зеландии на очень высоком уровне, и во многих областях опережает Европу!!!
Но в любом случае, тренируй плечо! И удели этому занятию побольше времени, не месяц-два а минимум полгода, а ещё лучше дольше. Не перегибай поначалу. Иногда есть смысл даже с изометричесских упражнений начать, постепенно переходя на концентричесские, поначалу с небольшой нагрузкой, не забывая Proprioceptives Training. Кстати Physiotherapeuten в ваших краях лучше европейских!
Так что дерзай!!
Успехов тебе!
----------------------
Wer für Alles offen ist, kann nicht ganz dicht sein.
16 Августа 2007 21:11      
Bingeil
Бывший океанец

Aksakal99 пишет:
Тоссы или Роцквоод для определения повреждённых связок большой роли не играют. Роцквоод И-ИИИ, те же повреждения что и Тоссы И-ИИИ; Роцквоод ИВ-ВИ это сложные повреждения с вывихом или зацепом ключицы. см. таблицу:

Дие Роцквоод-Классификатион ист генауер алс дие Тоссы-Классификатион унд греифт селтене Лухатионсформен мит ауф. Мит ихр лассен сич алле Верренкунген дес Счултерецкгеленкес бесчреибен.

Роцквоод И: Зеррунг дес Капсел-/Бандаппаратес. Кеине Счултерецкгеленкинстабилитäт (ентспричт Тос ...


Эдик, спасибо за этот не менее интерессный пост. Ты прав: Роквуд III подразумевает разрыв AC и CC связок (на картинке номер 2 и 5). Дело в том что первый врач указал мне только на AC связку и я принял это за факт.
Очень интерессно, что в Германии Роквуд III оперируеться. Я на даный момент в Новой Зеландии, и здесь существует другое мнение, которое я получил у одного из лучших (как мне пояснил мой общий врачь) хирургов города, который специализируеться в частности по плечевому апарату: преимущеста оперативной терапии не всегда очевидны, k тому же возможны послеоперативные усложнения.Короче Nutzen-Risiko Abwaegung в сторону консервативного способа.
В общем я полагаюсь на естественное востановление функций плеча. К тому же функционально моё плечо в порядке (und ich hoff das bleibt so): весь диапазон движений возможен, хотя иногда при болях. Пока могу жать от груди лёжа 20кг (как дЭвочКа)

Вот такие вот делы...

Буду рад твоим коментариям.
13 Августа 2007 07:35      
Aksakal99





Tossy или Rockwood для определения повреждённых связок большой роли не играют. Rockwood I-III, те же повреждения что и Tossy I-III; Rockwood IV-VI это сложные повреждения с вывихом или зацепом ключицы. см. таблицу:

Die Rockwood-Klassifikation ist genauer als die Tossy-Klassifikation und greift seltene Luxationsformen mit auf. Mit ihr lassen sich alle Verrenkungen des Schultereckgelenkes beschreiben.

Rockwood I: Zerrung des Kapsel-/Bandapparates. Keine Schultereckgelenkinstabilität (entspricht Tossy I).
Rockwood II: Teilzerreißung des Kapsel-/Bandapparates (Ruptur der akromioklavikularen Bänder) mit Teilverrenkung des Schultereckgelenkes (entspricht Tossy II).
Rockwood III: Zerreißung des kompletten Kapsel-/Bandapparates (Ruptur der akromioklavikularen Bänder und der Korakoklavikularen Bänder) mit vollständiger Verrenkung des Schultereckgelenkes in der Vertikalebene nach kopfwärts sog. Schultereckgelenksprengung (entspricht Tossy III).
Rockwood IV: Das seitliche Schlüsselbeinende verrenkt sich in der Horizontalebene. Dabei kann es sich im M. trapezius verhaken.
Rockwood V: Extremer Schlüsselbeinhochstand mit ausgedehnter Ablösung der Muskelansätze am seitlichen Schlüsselbeinende.
Rockwood VI: Verrenkung des seitlichen Schlüsselbeinendes fußwärts unter das Korakoid.

Что кассается операции, у каждого врача своё мнение. (Спроси 3 врача получишь 4 мнения )) ). Одно распространённое мнение я уже описал в литературе это звучит так:
Einigheit besteht über die Indikation zur Operation ab Rockwood III bzw. Tossy III-Verletzungen v.a. bei jüngeren, aktiven Patienten bzw. Patienten, die in ihrem Beruf gehäuft über Kopf arbeiten müssen. In diesen Fällen müsste bei konservativem Vorgehen mit funktionellen Einschränkungen der Schulter gerechnet werden.

Другие выражают это иначе:
Die genaue Analyse der vorliegenden Vergleichsstudien weist aus, daß in keiner Arbeit ein Vorteil der konservativen Therapie im Vergleich zur operativen Verfahrensweise bei den Rockwood-III-Verletzungen schlüssig nachgewiesen werden konnte. Aus diesem Grund favorisieren wir bei dieser Verletzungsform nach wie vor die operative Therapie im Sinn der relativen Indikation bis zum 50. Lebensjahr, zumindest bei hohem beruflichen oder sportlichen Aktivitätslevel.

Если у тебя Rockwood III, значить у тебя порваны, на твоём снимке, связка под номером 2 а также обе под номером 5.
Я не враачь, я Physiotherapuet, честно сказать у меня небыло ни одного неоперированного Tossy/Rockwood III пациента, поэтому ничего не могу сказать из личного опыта. Сейчас у меня в терапии один "вылысыпыдыст" с оперированным Tossy III, 8 недель после операции у него восстановлено полностью движение, пока ещё трудности с максимальной нагрузкой.
Мышцами стабилизировать AC Gelenk практичесски не возможно. Единственная мышца которая прикрепляется к обоим костям этого сустава Musculus deltoideus (дельта) но волокна этой мышцы идут не по длине ключицы соединяя ее с лопаткой, а почти под прямым углом уходят от них присоединяясь к плечевой кости.
но тренировать плечо обязательно.
Функтционально состоит плечо из 3 суставов, которые в бОльшей степени стабилизируется и центрируется мышцами. Зесь очен важно точная координация всех маленьких мышц, а в часности Rotatorenmanschette.
Почти все тренажёры "ведут" сустав по одной оси, движение получается как по рельсам, сила качается но не улудшается координация взаимодействия мышц. Максимальная сила в плече не нужна, нужна координация (по фахжаргону: propriozeptives Training) Здесь и сказывается преимущество Seilzuggeret'а или ещё проще Theraband'а (резинового жгута), они позволяют 3х деминсионное двожение и не "ведут" сустав, оставляя плечу возможность самому стабилизировать движение.
Эти упражнения надо разучать под контролем специалиста, а потом выполнять самостоятельно перед зеркалом. Здесь большое преимущество жгута, его можно использовать везде!
Надеюсь моя информация тебе поможет.
----------------------
Wer für Alles offen ist, kann nicht ganz dicht sein.
08 Августа 2007 21:57      
Bingeil
Бывший океанец

Aksakal99 пишет:
Повреждение этих связок подразделяются по "Тоссы", И, ИИ и ИИИ.
Тоссы И: (порванна только одна связка) Чаще всего не оперируется, срастается и так.
Тоссы ИИ (порванны 2 связки) Оперируется если ожидается большая нагрузка (спорт) или желательна быстрая мобилизация. Иначе долго иммобилизиравать4-5 недель и потом очень медленно начинать нагружать.
Тоссы ИИИ (все связки порванны) Только оперировать, сама не срастётся. Ключица подымается в верх, если на неё надавить она погружается но выходит снова "Клавирта ...


Большое спасибо за толковый пост!

Те врачи, к которым я ходил классифицируют по Роквуду от 1 до 6 (говорят это более точно). У меня Роквуд 3: сейчас это не оперируют, так как могут быть довольно негативные последствия. Врачи сказали сами связки не срастаються, но промежуток между ключицей и акромионом заполняеться соединительной тканью, которая имеет только незаначительное фиксирование суглоба.
Я общался с ребятами с подобными повреждениями: по ихним словам кроме небольшого горба (приподнятой ключицей) у них последствий нет.

Сегодня-вот иду впервые за последние 3.5 недель заниматься - постепенно буду нагружать плечо, так как
воспалительный процесс (как я это ощущаю) завершился.

2 Aksakal99: У разных врачей разное мнение, поэтому если у тебя будут комментарии или замечания, пиши! На пример: я читал что "Zugseiluebungen" неплохая вещь для восстановления плеча, не знаю-вот только какова их функция.
08 Августа 2007 09:27      
Aksakal99





Повреждение этих связок подразделяются по "Tossy", I, II и III.
Tossy I: (порванна только одна связка) Чаще всего не оперируется, срастается и так.
Tossy II (порванны 2 связки) Оперируется если ожидается большая нагрузка (спорт) или желательна быстрая мобилизация. Иначе долго иммобилизиравать4-5 недель и потом очень медленно начинать нагружать.
Tossy III (все связки порванны) Только оперировать, сама не срастётся. Ключица подымается в верх, если на неё надавить она погружается но выходит снова "Klavirtaste"
Для самого плечевого сустава (Artikulatio glenohumerale) основную стабилизирующую и центрирующую работу выполняют мышцы: Rotatorenmanschette, т.к. капсула, связки и кость стабилизацию не дают. Есть смысл тренировать мышцы.
Что касается schultereckgelenk (Artikulatio acromioclavikulare = AC Gelenk) его стабилизировать мышцами практичесски не возможно.
Поэтому рекомендую сначало точно разузнать сколько связок, какие и как сильно повреждены, посоветоватся с толковым врачем, а лучше двумя. А также найти толкового Physiotherapeut'а. После операции, или вместо неё, если хочешь плечо опять сильно грузить надо будет долго и серьёзно им занятся.
Удачи тебе!
----------------------
Wer für Alles offen ist, kann nicht ganz dicht sein.
06 Августа 2007 22:48      
igmias
Бывший океанец

Bingeil пишет:
Несколько дней назад неудачно приземлился на левое плечо.
Рентген показал, что большая часть связок между ключицей и акромионом (латеральный конец ости лопатки) повреждена и/или порвана.

Было ли у кого-то подобное повреждение и как оно было устранено? Как долго длилось "заживание" плечевого сустава и какова его ситуация сейчас?

Заранее благодарен комментариям.
нужно пойти не к простому врачу, а к [sportarzt].
20 Июля 2007 17:38      
ASt
вельпинист




А если без операции, во-первых, плечо останется висеть, во вторых, нагрузка на него допустима минимальная.
Впрочем, может, медицина шагнула вперед за последние 8 лет.
20 Июля 2007 09:48      
ASt
вельпинист




Bingeil пишет:
Да, помню, Андрей, ты рассказывал как-то о этом.

Но почему ты считаеш, что операция - оптимальный способ? Ведь у тебя связки после операции так и не срослись?

Ты писал, что у тебя на левом плече связки были полностю порваны. Укажы, пожалуйста, какие именно на картинке:
хттп://ввв.др-гумперт.де/ассетс/имагес/Тоссы_Верлетзунг02.йпг
У меня связки под номером 2 порваны.

У меня были порваны 2, а возможно, частично и 5, тут я не уверен.
без операции тоже можно, но если ее своевременно сделать, то есть соединить связки, чтобы они срослись, возможно, обойдется без искусственныч связок. Но я не уверен.
Мне на Кавказе неграмотные врачи сказали, что у меня просто ушиб, и я спохватился только через месяц, когда срослось уже все совершенно неправильно. Мне вшили в плечо лавсан. Подробностей не знаю, операцию делали в Питере.
У меня есть знакомый травматолог, если хочешь, спрошу, куда лучше с этим обрашаться.
20 Июля 2007 09:43      
Bingeil
Бывший океанец

ASt пишет:
Было. У меня на левом плече полностью порваны.
Только операция, чем скорее, тем лучше. Мне ставили лавсановые связки, но у меня был месяц между травмой и операцией. Может, по свежему эти срастутся.

Но нагрузка на плечо ограничена на всю жизнь...



Да, помню, Андрей, ты рассказывал как-то о этом.

Но почему ты считаеш, что операция - оптимальный способ? Ведь у тебя связки после операции так и не срослись?

Ты писал, что у тебя на левом плече связки были полностю порваны. Укажы, пожалуйста, какие именно на картинке:
http://www.dr-gumpert.de/assets/images/Tossy_Verletzung02.jpg
У меня связки под номером 2 порваны.
20 Июля 2007 08:59      
ASt
вельпинист




Bingeil пишет:
Несколько дней назад неудачно приземлился на левое плечо.
Рентген показал, что большая часть связок между ключицей и акромионом (латеральный конец ости лопатки) повреждена и/или порвана.

Было ли у кого-то подобное повреждение и как оно было устранено? Как долго длилось "заживание" плечевого сустава и какова его ситуация сейчас?

Заранее благодарен комментариям.


Было. У меня на левом плече полностью порваны.
Только операция, чем скорее, тем лучше. Мне ставили лавсановые связки, но у меня был месяц между травмой и операцией. Может, по свежему эти срастутся.

Но нагрузка на плечо ограничена на всю жизнь...
19 Июля 2007 12:22      
Bingeil
Бывший океанец

Несколько дней назад неудачно приземлился на левое плечо.
Рентген показал, что большая часть связок между ключицей и акромионом (латеральный конец ости лопатки) повреждена и/или порвана.

Было ли у кого-то подобное повреждение и как оно было устранено? Как долго длилось "заживание" плечевого сустава и какова его ситуация сейчас?

Заранее благодарен комментариям.
19 Июля 2007 08:49      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки