Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Батисфера
  Через тернии к звёзд...

Боцманы:  XAPMC

 Страница   из 65    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Через тернии к звёздам
Dr_Grin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Astrop пишет:
Народ , если кого интересует Астрономия и всё что с этим связано , можно пообщаться. Я буду тут стараться освещать наиболее актуальные события происходящие над нашими головами .
Так что кто интересуется , обращайтесь .
Кстати вы в курсе что учёным удалось определить контуры двух планет , в двух других сол. системах на расстоянии несколько десятков миллионов лет !
А в ближайшие дни , если позволит погода , можно будет наблюдать очередной метеорный поток "Лириды" пик которого выпадает на ночь с 21-22 апре ...


У меня вопрос не совсем по астрономии, скорее по космонавтике и астрономии. Но отдельную тему я не собираюсь, т.к. по-моему это интересно только узкуму кругу человек.

Итак,


мне интересно, конструкторы МКС задумывались о защите орбитальной станции от метеорных тел или делалась ставка на то, что появление их на околоземной орбите маловероятно? То-же самое касается всех космических программ, связанных с выходом в открытое космическое пространство. На мой взгляд, современные космические корабли/модули орбитальных станций весьма уязвимы по отношению к метеорным телам . Неужели в столь ответственной отрасли конструкторы действительно пологаются на "авось пронесёт"?

Сообщение было изменено 11 февраля 2009 в 22:17

11 Февраля 2009 22:14      
phobos
Капитан 1го ранга



Сообщений: 9812

В ночь с 20 на 21 ноября 2008 года космическое тело, масса которого по предварительным данным составляла 10 тонн, упало недалеко от канадского города Эдмонтон (Edmonton). Эта новость обошла ленты всех мировых агентств.

Отчасти это связано с тем, что, по словам ученых, данный метеорит является самым крупным из упавших на нашу планету за последний десяток лет. Отчасти - с удачным "выбором" астрономическим объектом времени падения - в ночном небе его было прекрасно видно. Благодаря тому, что возможность записи видео сейчас есть практически в любом мобильном телефоне, в интернете сейчас можно найти большое количество роликов с записью этого события. Одним из наиболее эффектных является видео, записанное камерой патрульной машины полицейского управления Эдмонтона, которое можно посмотреть здесь

----------------------
Элитарный Клуб Настоящих Мужчин - только для тех, кто считает себя элитой настоящих мужчин. Нас уже 3 122 926 458!

Darjeeling 4 life!

25 Ноября 2008 16:27      
Farfalla
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

spiegel.de

Там были фотографии.





Какая прелесть)
21 Ноября 2008 10:14      
Solomea
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4192

Morseanen пишет:
жужжат и спать мешают

Га.


На дне этого кратера мы видим голубоватую лепешку. Это, скорее всего, излившаяся на поверхность вода. Разогретая внутренним теплом планеты, вылившись на дно кратера, она моментально замерзла. Новые порции воды намерзали на предыдущие, образовав этот огромный купол - ледяной бугор. Темная масса слева вверху на ледяном бугре - это замерзшая грязь, выброшенная из жерла водяного вулкана.

Часть излившейся воды испарялась. Следы ее конденсации мы видим на стенке кратера.
21 Ноября 2008 10:08      
Morseanen
Боцм@н



Сообщений: 20167

cthulhu пишет:
в общем-то ничего сенсационного, ездят, исследуют помаленьку...


жужжат и спать мешают
----------------------
In Vietnam the wind doesn't blow, it sucks

ПОЛОТУИКУК
21 Ноября 2008 10:01      
Solomea
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4192

Solomea пишет:

У занимающихся ледниковой проблемой ученых уже имеется готовая гипотеза их образования. Как известно, ось вращения Марса постоянно колеблется относительно его орбитальной плоскости: в некоторые периоды планета может отклоняться на 60 градусов от нормального положения (Земле в этом плане повезло больше: ее ось наклона стабилизирована массой Луны). Во время такого наклона полярная шапка Марса может на какое-то время попасть под прямые солнечные лучи, что вызывает быс ...



Характерные линии на поверхности Марса подтверждают периодическое появление в средних широтах крупных ледников (фото с сайта www.geosociety.org)
21 Ноября 2008 10:00      
Solomea
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4192

Farfalla пишет:
Я уже фотки видела. Ты могла бы их выставить здесь


h


У занимающихся ледниковой проблемой ученых уже имеется готовая гипотеза их образования. Как известно, ось вращения Марса постоянно колеблется относительно его орбитальной плоскости: в некоторые периоды планета может отклоняться на 60 градусов от нормального положения (Земле в этом плане повезло больше: ее ось наклона стабилизирована массой Луны). Во время такого наклона полярная шапка Марса может на какое-то время попасть под прямые солнечные лучи, что вызывает быстрое таяние и испарение замороженной в ней воды с последующим переносом моментально сублимировавшейся влаги к экватору, временно занявшему место полюса. Там вода снова охлаждается, замерзает и осаждается в виде льда, пока планета не вернется на круги своя.
21 Ноября 2008 09:58      
Farfalla
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Solomea пишет:



[url=http://news.mail.ru/society/2185371/]
На Марсе обнаружены гигантские ледники

Американские ученые обнаружили на Марсе гигантские ледники. В соответствии с данными, полученными в ходе новых исследований, в гористых районах, расположенных в средних широтах южного полушария планеты, находится большое количество водяного льда, скрытого под тонким слоем каменных осколков и пыли. «Эти ледники представляют собой крупнейший резервуар водяного льда на Марсе за пределами его полюсов», — отметил р ...



Я уже фотки видела. Ты могла бы их выставить здесь
21 Ноября 2008 09:29      
Solomea
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4192





На Марсе обнаружены гигантские ледники

Американские ученые обнаружили на Марсе гигантские ледники. В соответствии с данными, полученными в ходе новых исследований, в гористых районах, расположенных в средних широтах южного полушария планеты, находится большое количество водяного льда, скрытого под тонким слоем каменных осколков и пыли. «Эти ледники представляют собой крупнейший резервуар водяного льда на Марсе за пределами его полюсов», — отметил руководитель группы исследователей из Университета Техаса в Остине Джон Холт. Он уточнил, что один из обнаруженных ледников по размерам в три раза больше площади, занимаемой Лос-Анджелесом, а его толщина достигает километра...
21 Ноября 2008 09:24      
PositiFF
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

кстати думаю это будет интересно
http://timer-ua.com/techno/2008/05/21/160204.html
14 Ноября 2008 12:13      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

PositiFF пишет:
Какие там последние новости от марсоходов?
в общем-то ничего сенсационного, ездят, исследуют помаленьку...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
30 Октября 2008 17:59      
PositiFF
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Какие там последние новости от марсоходов?
30 Октября 2008 15:51      
Anonym_
Капитан 1го ранга



Сообщений: 7770

Anonym_ пишет:
GLAST удачно взлетел сегодня в 12:05 EDT (18:05 в Германии).

Описание в FAZ.



GLAST (Gamma-ray Large Area Space Telescope), которого переименовали в Fermi Gamma-ray Space Telescope, зарегестрировал новый тип пульсара, которого видно вероятно только в гамма-энергии.
Пульсар крутится примерно 3 раза в секунду вокруг своей оси.
----------------------
Strom
Export/Import
20 Октября 2008 18:01      
Anonym_
Капитан 1го ранга



Сообщений: 7770

GROND зарегестрировал 13 сентября 2008 года GRB 080913 (Gamma-Ray Burst - Гамма-всплеск).
Redshift (Космологическое красное смещение) у GRB 080913 примерно z = 6,5, таким образом это самое дальняя известная GRB на сегодня.

Сообщение было изменено 20 октября 2008 в 17:43

----------------------
Strom
Export/Import
16 Сентября 2008 22:25      
XAPMC
Океанец



Сообщений: 52482

Тема переносится в раздел "Батисфера".
05 Сентября 2008 13:33      
magen26
Капитан 1го ранга



Сообщений: 14383

Astrop пишет:
На этих сайтах ты можешь узнать побольше информации о ценах и телескопах :
http://www.meade.de/index.php?id=1
http://www.tal-teleskope.de/
Посмотри также на ebay , там можно тоже не плохие трубы найти .Бери лучше всего рефлектор , они подешевле ,чем рефрактор и чтоб диаметер зеркала был не меньше 10 см . Лучше взять с хорошим диаметром , не пожалеешь , пускай и придётся побольше выложить денег.
Те телескопы что часто в магазинах встречаются, 60мм диаметр, где то за 60 евро ,не бери , туфта.




Привет! Что скажешь вот об этом:
http://www.meade.de/produkte/teleskop ... actid=0110128&cHash=b55f55b1a8
----------------------

..каждый день, отправляясь в плаванье,
По морям сквозь ветра и бури,
Я мечтаю о тихой гавани,
Где б мои корабли уснули..
22 Июля 2008 07:14      
Anonym_
Капитан 1го ранга



Сообщений: 7770

Anonym_ пишет:
GLAST удачно взлетел сегодня в 12:05 EDT (18:05 в Германии).


Эээмм... уже не совсем сегодня, я имел в виду сегодня, которое было 2,5 часов назад
Короче 11 июня.
----------------------
Strom
Export/Import
12 Июня 2008 02:24      
Anonym_
Капитан 1го ранга



Сообщений: 7770

GLAST удачно взлетел сегодня в 12:05 EDT (18:05 в Германии).

Описание в FAZ.

----------------------
Strom
Export/Import
12 Июня 2008 02:20      
kaskad
Капитан 1го ранга
Сообщений: 21370

cthulhu пишет:
через неделю, 25-го мая, на Марсе должна приземл(?)иться очередная станция, Пхоених
колес у неё нету, зато есть рука...



А чё там ещё делать без руки-то ?
18 Мая 2008 14:07      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

Kinski пишет:
подробней пожалуйста!
кинте нам ссылку, если не трудномбаррассед:
я и кинул, читай внимательней
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
18 Мая 2008 12:43      
 Страница   из 65    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки