Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Батисфера
  Через тернии к звёзд...

Боцманы:  XAPMC

 Страница   из 65    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Через тернии к звёздам
Dr_Grin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

HOUSE_M_D пишет:
Последний, просмотренный мной фильм по тематике, который понравился -

National Geographic: Journey To The Edge Of The Universe
или
National Geographic: Путешествие на край Вселенной
2008 год.


А там как, компьютерная графика или снимки с Вояджера показывали тоже?

П.С. У Вселенной на самом деле нет края, или?
22 Февраля 2009 18:51      
Dr_Grin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

M пишет:
или обломки Фаетона, 10 планеты солнечной системы

Что, и такая была? А по-подробнее?
22 Февраля 2009 18:50      
HOUSE_M_D
Поручик



Сообщений: 1653

Последний, просмотренный мной фильм по тематике, который понравился -

National Geographic: Journey To The Edge Of The Universe
или
National Geographic: Путешествие на край Вселенной
2008 год.
----------------------
you have a pussy,
i have a dick'a.
so what the problem?
22 Февраля 2009 11:47      
M
Поручик



Сообщений: 1055

Dr_Grin пишет:
пояс из астероидов есть, кажись между Марсом и Юпитером. Интересно, "строительный мусор", инородные тела ?
или обломки Фаетона, 10 планеты солнечной системы
22 Февраля 2009 11:40      
Dr_Grin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

_Freenasom_ пишет:
"Мир", и "МКС" в том числе, постоянно "бомбардировался/руется" мелкими частичками, песчинками... Даже на элюминаторах от этого остаются следы, как на лобовом стекле машины. Пологаю, большее колличество мусора геостатционарно. Если же брать спутники то они "летаю" в половину выше МКС.


А какова степень разгерметизации после таких "бомбардировок", т.е. существенно это или не очень?
22 Февраля 2009 11:26      
art
Капитан 1го ранга



Сообщений: 92065

liberate пишет:
нет) но с защитой от разных тел это будит ещё сложнее, они там каждый грамм при разработке считают, даже немогу себе представить защиту от метеоров, можно заключить объект в здаровый резиновый щар от которого будут откакивать тела))))это маразм
можно оснащять всё одряд пушками разными и если что можно даже палить по транам недоброжелателям из комсоса)))
подогнать грузовой корабль и залить мкс гудроном.
----------------------
артобстрел загранватничкa
14 Февраля 2009 21:06      
_Freenasom_
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Dr_Grin пишет:
У меня вопрос не совсем по астрономии, скорее по космонавтике и астрономии. Но отдельную тему я не собираюсь, т.к. по-моему это интересно только узкуму кругу человек.

Итак,


мне интересно, конструкторы МКС задумывались о защите орбитальной станции от метеорных тел или делалась ставка на то, что появление их на околоземной орбите маловероятно? То-же самое касается всех космических программ, связанных с выходом в открытое космическое пространство. На мой взгляд, современные космические корабли/модули ...



"Мир", и "МКС" в том числе, постоянно "бомбардировался/руется" мелкими частичками, песчинками... Даже на элюминаторах от этого остаются следы, как на лобовом стекле машины. Пологаю, большее колличество мусора геостатционарно. Если же брать спутники то они "летаю" в половину выше МКС.
14 Февраля 2009 01:37      
Dr_Grin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

_OTMOPO3KO_ пишет:
Нет. Посредством применения плазменных бластеров и в экстренных случаях нуль-транспортировки пилоты могут эвакуировацца на ближайшую станцию андронной поддержки гуманноидов в космическом пространстве.


Очередной высер?)
Молодец

Сообщение было изменено 13 февраля 2009 в 23:33

13 Февраля 2009 23:16      
_OTMOPO3KO_
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Dr_Grin пишет:
Значит целый метеорный рой, пусть даже и небольшой по космическим масштабам, способен погубить космический корабль и его экипаж.Я правильно понял?
Нет. Посредством применения плазменных бластеров и в экстренных случаях нуль-транспортировки пилоты могут эвакуировацца на ближайшую станцию андронной поддержки гуманноидов в космическом пространстве.
13 Февраля 2009 22:57      
Dr_Grin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

seven_up пишет:
Задумывались и переняли идею с подлодок. Герметизация отсеков и отдельных модулей. Больше ничего сделать нельзя. Слишком большая скорость у этих самых тел. Физика, 8 класс, импульс. Ну это если еще не считать невесомости, сила действия равна силе противодействия.


Значит целый метеорный рой, пусть даже и небольшой по космическим масштабам, способен погубить космический корабль и его экипаж.Я правильно понял?
13 Февраля 2009 22:53      
Dr_Grin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

I_N_4_M_A_T_I_C пишет:
Конечно была бы выше вероятность. особенно там где море. потому что наша планета состоит примерно 70% из воды, и примерно 30% из земли.
этот пояс из астероидов могут быть остатки от столкнувшихся планет, миллионы лет назад. хз.

а вот космический мусор (Weltraummüll), очень опасен для сателлитов. он по сравнению с сателлитом продвигается примерно со скоростью 10км/сек =)
если же, 2-3 мм этого космического мусора попадёт на сателлит, то может его повредить до такой степени, что сателлит будет полома ...


Спасибо за эту информативную картинку. Я несколько удивлён кол-вом космического мусора в окрестностях нашей планеты.
Кстати, стоило нам заговорить о космическом мусоре, как буквально на следующий день столкнулись два спутника - списанный российский и работающий американский. Якобы, обломки представляют из себя опасность. При этом, идёт-ли речь об опасности для МКС - нигде не упоминается.

Но мы всё-же говорили о метеорных телах. Было-бы всё-же интересно узнать какие действия предпринял-бы экипаж миссии на другую планету, встретив он на своём пути метеорное тело. Хватит-ли топлива для манёвра? Космос это опять-же не Земля. Пропустил гравитационное поле планеты, и всё, пиши пропало.

Опять-же, возможно ли с технической точки зрения облако/поле вокруг космического аппарата, поглощающее инородные объекты, и при этом, пропускающее деятельность различного рода сенсоров, датчиков, антенн?
13 Февраля 2009 22:52      
seven_up
Поручик
Сообщений: 1410

Dr_Grin пишет:



мне интересно, конструкторы МКС задумывались о защите орбитальной станции от метеорных тел или делалась ставка на то, что появление их на околоземной орбите маловероятно? То-же самое касается всех космических программ, связанных с выходом в открытое космическое пространство. На мой взгляд, современные космические корабли/модули ...


Задумывались и переняли идею с подлодок. Герметизация отсеков и отдельных модулей. Больше ничего сделать нельзя. Слишком большая скорость у этих самых тел. Физика, 8 класс, импульс. Ну это если еще не считать невесомости, сила действия равна силе противодействия.
11 Февраля 2009 23:25      
I_N_4_M_A_T_I_C
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Dr_Grin пишет:
Т.е. если-бы у Земли было больше спутников, то вероятность столкновения с метеорным телом была-бы выше? Вообще-то я говорил о метеорных телах - это любое инородное космическое тело до его падения на поверхность планеты. Вон у нас в системе даже целый пояс из астероидов есть, кажись между Марсом и Юпитером. Интересно, эти астероиды - "строительный мусор", оставшийся после формирования солнца и планет, или-же инородные тела из других систем, которые оседают на определённой орбите вокруг солнца?


Конечно была бы выше вероятность. особенно там где море. потому что наша планета состоит примерно 70% из воды, и примерно 30% из земли.
этот пояс из астероидов могут быть остатки от столкнувшихся планет, миллионы лет назад. хз.

а вот космический мусор (Weltraummüll), очень опасен для сателлитов. он по сравнению с сателлитом продвигается примерно со скоростью 10км/сек =)
если же, 2-3 мм этого космического мусора попадёт на сателлит, то может его повредить до такой степени, что сателлит будет поломан.
а NASA наблюдает за большими объектами, что бы например ISS вовремя смогла сделать манёвр и не столкнутся.
А вот и сам космический мусор вокруг земли


11 Февраля 2009 23:17      
Dr_Grin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

I_N_4_M_A_T_I_C пишет:
Есть разные метеориты. каменные и железные. каменные не такие опасные как железные, они раньше сгорают и не попадают (или очень мало попадают) на землю.
большинство метеоритов в море падает. но на землю тоже не мало. все большие кратеры на земле - это были метеориты, которые упали с примерной скоростью 65.000 км/ч. и их не мало.
если же вокруг земли было огромное количество сателлитов, то вероятность столкновения была бы на много выше. не знаю сколько сателлитов там, но их на много меньше, по сравнению ...


Т.е. если-бы у Земли было больше спутников, то вероятность столкновения с метеорным телом была-бы выше? Вообще-то я говорил о метеорных телах - это любое инородное космическое тело до его падения на поверхность планеты. Вон у нас в системе даже целый пояс из астероидов есть, кажись между Марсом и Юпитером. Интересно, эти астероиды - "строительный мусор", оставшийся после формирования солнца и планет, или-же инородные тела из других систем, которые оседают на определённой орбите вокруг солнца?
11 Февраля 2009 22:57      
I_N_4_M_A_T_I_C
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Dr_Grin пишет:
Как-то даже в голове не укладывается что во Вселенной, в которой происходят гигантские катаклизмы, существуют "спокойные" места. А чем обусловлено сравнительное "затишье" в непосредственной близости от Земли?


Есть разные метеориты. каменные и железные. каменные не такие опасные как железные, они раньше сгорают и не попадают (или очень мало попадают) на землю.
большинство метеоритов в море падает. но на землю тоже не мало. все большие кратеры на земле - это были метеориты, которые упали с примерной скоростью 65.000 км/ч. и их не мало.
если же вокруг земли было огромное количество сателлитов, то вероятность столкновения была бы на много выше. не знаю сколько сателлитов там, но их на много меньше, по сравнению с количеством метеоритов, которые падают в море, а так же на землю.
11 Февраля 2009 22:51      
Dr_Grin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

liberate пишет:
нет) но с защитой от разных тел это будит ещё сложнее, они там каждый грамм при разработке считают, даже немогу себе представить защиту от метеоров, можно заключить объект в здаровый резиновый щар от которого будут откакивать тела))))это маразм
можно оснащять всё одряд пушками разными и если что можно даже палить по транам недоброжелателям из комсоса)))



А как насчёт создания какого-либо поля/облака вокруг космического аппарата? Это та-же концепция резинового шара, но реализованная не буквально.
11 Февраля 2009 22:50      
liberate
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Dr_Grin пишет:

2. А на какие перегрузки расчитаны конструкции космических кораблей? Разве они способны, подобно истребителям, выполнять манёвры с положительной перегрузкой 9+ g?


нет) но с защитой от разных тел это будит ещё сложнее, они там каждый грамм при разработке считают, даже немогу себе представить защиту от метеоров, можно заключить объект в здаровый резиновый щар от которого будут откакивать тела))))это маразм
можно оснащять всё одряд пушками разными и если что можно даже палить по транам недоброжелателям из комсоса)))
11 Февраля 2009 22:46      
Dr_Grin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

I_N_4_M_A_T_I_C пишет:
Возможность есть, что столкнутся. но вероятность на столько низкая, что не выгодно изобретать защиту.


Как-то даже в голове не укладывается что во Вселенной, в которой происходят гигантские катаклизмы, существуют "спокойные" места. А чем именно обусловлено сравнительное "затишье" как в непосредственной близости от Земли так и в пределах солнечной системы в целом?
liberate пишет:

там наверно локаторы стоят чтоб вовремя замтить и увернуться, я думаю ниодна контрукция не выдержит удар

1. А кто давал гарантию на то, что метеорное тело будет двигаться с такой скоростью что его можно будет успеть заметить? Это ведь не Земля, где заранее можно проложить воздушный корридор, обозначить горы, высотные здания, другие воздушные суда и т.д. .
2. А на какие перегрузки расчитаны конструкции космических кораблей? Разве они способны, подобно истребителям, выполнять манёвры с положительной перегрузкой 9+ g?

Сообщение было изменено 11 февраля 2009 в 22:27

11 Февраля 2009 22:26      
I_N_4_M_A_T_I_C
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Dr_Grin пишет:
У меня вопрос не совсем по астрономии, скорее по космонавтике и астрономии. Но отдельную тему я не собираюсь, т.к. по-моему это интересно только узкуму кругу человек.

Итак,


мне интересно, конструкторы МКС задумывались о защите орбитальной станции от метеорных тел или делалась ставка на то, что появление их на околоземной орбите маловероятно? То-же самое касается всех космических программ, связанных с выходом в открытое космическое пространство. На мой взгляд, современные космические корабли/модули ...


Возможность есть, что столкнутся. но вероятность на столько низкая, что не выгодно изобретать защиту.
11 Февраля 2009 22:21      
liberate
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Dr_Grin пишет:
У меня вопрос не совсем по астрономии, скорее по космонавтике и астрономии. Но отдельную тему я не собираюсь, т.к. по-моему это интересно только узкуму кругу человек.

Итак,


мне интересно, конструкторы МКС задумывались о защите орбитальной станции от метеорных тел или делалась ставка на то, что появление их на околоземной орбите маловероятно? То-же самое касается всех космических программ, связанных с выходом в открытое космическое пространство. На мой взгляд, современные космические корабли/модули ...


там наверно локаторы стоят чтоб вовремя замтить и увернуться, я думаю ниодна контрукция не выдержит удар
11 Февраля 2009 22:19      
 Страница   из 65    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки