Судовой журнал
  Russisches Theater Nbg & Friends
  Притчи и сказки Вост...

Боцманы:  asde, wasser

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Притчи и сказки Востока и Запада
Trurl
notre ami




Простите, что немного не по теме, не могли бы вы мне объяснить смысл вот этой притчи:

"Один законник встал и, искушая Иисуса, сказал:

— Учитель! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

Он же сказал ему:

— В законе что написано? Как читаешь?

Он сказал в ответ:

— Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостью твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

Иисус сказал ему:

— Правильно ты отвечал. Так поступай, и будешь жить.

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу:

— А кто мой ближний?

На это сказал Иисус:

— Некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шёл той дорогою и, увидев его, прошёл мимо. Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино. И, посадив его на своего осла, привёз его в гостиницу и позаботился о нём. А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «Позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе». Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

Он сказал:

— Оказавший ему милость.

Тогда Иисус сказал ему:

— Иди, и ты поступай так же.
(Лук.10:25-37) "

Я правильно понял, что по Библии мой ближний, это только тот, кто делает мне добро? Ню-ню
----------------------
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
«Программирование - искусство, воюющее со своими творцами»(c)Кудзу
03 Ноября 2008 11:53      
wasser
metteur en scèn




конечно. остальных мочить, пока шашки не затупятся и руки кровавыми мозолями не пойдут!

ну что ты аки маленький. имеется в виду, что ближние прошли мимо, а дальний оказался ближним. поступай и ты как чувак из Куйбышева, оказывай милость не только ближним, но и дальним.
прям стыдно.
----------------------
Я служу публике, но не поклоняюсь ей. © Б. Шоу

4.11.2011 - Село-n-Люди в Нюрнберге. Всем идти!
03 Ноября 2008 17:19      
Trurl
notre ami




wasser пишет:
конечно. остальных мочить, пока шашки не затупятся и руки кровавыми мозолями не пойдут!

ну что ты аки маленький. имеется в виду, что ближние прошли мимо, а дальний оказался ближним. поступай и ты как чувак из Куйбышева, оказывай милость не только ближним, но и дальним.
прям стыдно.


Не, навязанная мораль мне как раз понятна, я логики не просматриваю:
Чел спрашивает, кто ближний. Ему рассказывают историю и в лучших назаретских традициях отвечают вопросом на вопрос: "Так кто ближий?". Чел быстро смекает, что ближний тот, кто помог другому. То есть меня учат возлюбить "хороших"... обалденно. Высказывание в стиле: "На всей планете наступит мир, когда все хорошие дяденьки убют всех плохих дяденек". Ну не знаю, либо lost in translation, либо бред.
----------------------
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
«Программирование - искусство, воюющее со своими творцами»(c)Кудзу
03 Ноября 2008 19:44      
ps
notre ami




Trurl пишет:
Не, навязанная мораль мне как раз понятна, я логики не просматриваю:
Чел спрашивает, кто ближний. Ему рассказывают историю и в лучших назаретских традициях отвечают вопросом на вопрос: "Так кто ближий?". Чел быстро смекает, что ближний тот, кто помог другому. То есть меня учат возлюбить "хороших"... обалденно. Высказывание в стиле: "На всей планете наступит мир, когда все хорошие дяденьки убют всех плохих дяденек". Ну не знаю, либо лост ин транслатион, либо бред.


тебя не учат возлюбить "хороших".
тебя учать относиться к людям так, как бы ты хотел, что бы к тебе относились, ну или с тобой поступали.

почему бред?.. почему ты так высокомерно рассуждаешь?.- вроде вполне доступная и понятная притча.
03 Ноября 2008 23:23      
Trurl
notre ami




ps пишет:
тебя не учат возлюбить "хороших".
тебя учать относиться к людям так, как бы ты хотел, что бы к тебе относились, ну или с тобой поступали.

почему бред?.. почему ты так высокомерно рассуждаешь?.- вроде вполне доступная и понятная притча.


Вот в том то и дело, что я этого в притче не вижу. Ладно, проехали. Тупая привычка анализировать тексты.
----------------------
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
«Программирование - искусство, воюющее со своими творцами»(c)Кудзу
04 Ноября 2008 12:17      
ps
notre ami




Trurl пишет:
Вот в том то и дело, что я этого в притче не вижу. Ладно, проехали. Тупая привычка анализировать тексты.


хорошая привычка на самом деле...,но в этом тексте подвоха вроде нет !
04 Ноября 2008 16:27      
asde
le concierge




... текст понятен каждому, с этим не поспоришь. Но каждый понимает его по своему. Значение же, а не смысл, написаноого - это учение. Похетому и были пророки, что обьясняли и учили по писанию. Уверовавший всем сердцем и всею душою своею, и всею крепостью и всем разумением своим, обрашаясь к написанному, лишь укрепится в силах своих. Мы же просто знаем, потому что нас учили, нам рассказали это... потому что помним или от части чувствовали что это так а не иначе.
----------------------
Renaissance connecting people!
04 Ноября 2008 22:21      
ps
notre ami




asde пишет:
... текст понятен каждому, с этим не поспоришь. Но каждый понимает его по своему. Значение же, а не смысл, написаноого - это учение. Похетому и были пророки, что обьясняли и учили по писанию. Уверовавший всем сердцем и всею душою своею, и всею крепостью и всем разумением своим, обрашаясь к написанному, лишь укрепится в силах своих. Мы же просто знаем, потому что нас учили, нам рассказали это... потому что помним или от части чувствовали что это так а не иначе.


ну ты закрутил! как всегда в своем репертуаре
всмысле мы просто знаем это???....
05 Ноября 2008 00:17      
Trurl
notre ami




Резко захотелось выматериться.
----------------------
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
«Программирование - искусство, воюющее со своими творцами»(c)Кудзу
05 Ноября 2008 10:19      
wasser
metteur en scèn




не сдерживай себя, учит нас Ботисатва
(пришедший с Востока, естессно)
----------------------
Я служу публике, но не поклоняюсь ей. © Б. Шоу

4.11.2011 - Село-n-Люди в Нюрнберге. Всем идти!
05 Ноября 2008 11:14      
Trurl
notre ami




Самое важное и самое трудное для мощного духа - это уметь сдерживать себя: пруд спокойно стоит в долине, но чтобы сдерживать его нужны горы. (Джозеф Аддисон)
----------------------
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
«Программирование - искусство, воюющее со своими творцами»(c)Кудзу
05 Ноября 2008 13:25      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки