Судовой журнал
  OnBoard
  Езда без защиты и во...

Боцманы:  Fjudjin, Gertruda, MadMax, mamunt, NRJ, sho®ty шо

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Езда без защиты и возможные последствия
snowboarder
Фрирайдер




Вот решил расказать вам о том, что может получиться, если не пользоваться протекторами и шлемом.


Вчера хотел провести день как нормальный сноубордёр, а провёл его как «балбес-сноубордёр». Точнее говоря, большую часть дня я находился в больнице.

А теперь вся история со всеми мелочами:
Решили мы с друзьями съездить на Фельдберг (это около Фрайбурга) покататься. Для начала прокатились на синем, потом на красном спусках. Решив, что мы в хорошей форме поехали (точнее сказать погнали) по чёрному спуску. Как это обычно бывает, там были и боурдеры со скоростью намного меньше моей. Тут сразу хочу сказать, что я их не объвиняю в том, что они там находились. Они на это имели такое-же право как и я. Факт в том, что я попытался на большой скорости объехать их с ихними непредсказуемыми движениями. Это было моё последнее добровольное решение этого дня, потому-что процесс обгона для меня окозался неуспешным. Я упал, не знаю почему, и полетел кубарем вниз. Так как позвоночник у меня был защищён, а голова нет, я сформировался и попытался смягчить возможный удар головой. Это решение оказалось правильным. Хоть при ударе головой у меня и почернело перед глазами и звёздочки посыпались, я к счастью сотрясение мозга не заработал. Но это было быстро забыто, потому-что при следующем ударе я почувствовал хруст и резкую боль в левом плече. Результат: В больнице установили перелом левого плеча и сильный ушиб сустава левой руки (Stauchung). Мне нанесли на руку гипсовую шину и на плечи спецбандаж. Я теперь как робот двигаюсь. По всей очевидности я встрял на следующие шесть недель.

О том как я заигрывал с спасательницами, медсёстрами и врачом (женщиной) я тут расказывать не буду, это не тот клан.

На этом можно было-бы закончить рассказ и многие из вас подумали-бы про себя: «не повезло парнишке», а «старики» сказали-бы: «сам виноват, без шлема езъдил», и были-бы правы. Но я решил открыть эту тему не для того, что-бы расказать вам какой я «балбес», а для того, что-бы сообщить вать о том, что я видел пока мне оказывали помощь и после чего я окончательно решил приобрести шлем.

Когда меня спасатели привезли к себе на базу, у них там уже находился один клиент. Это был лыжник лет двадцати с разбитым лицом. Он на один глаз плохо видел и у него было вероятней всего сотрясенние мозга. Поэтому его вертолётом повезли в университетскую клинику города Фрайбург. Кстати: он был тоже без шлема. Меня-же скорая помощь доставила в ближлежащую больницу. Там меня обследовали и оставили лежать на долгое время. Я только слышал озабоченные голоса и быстрые шаги медперсонала. То что около меня никого не было меня с одной стороны бесило, но с другой стороны успакаивало. Значить у меня были не очень серьёзные повреждения. Через какое-то время я услышал звук приближающего вертолёта, детский крик, а потом удаляющийся вертолёт. После этого мне была доставлена необходимая медпомощь. Я поинтересовался почему было столько хектики. Ответ был корокий: одинадцатилетний мальчик-сноубордист неудачно приземлился после прыжка через трамплин, получил черепно-мозговую травму и в том что он это переживёт врачи небыли уверены. ...


В заключение я хочу обратиться к тем, кто ездит без защиты:
неужели вы хотите оказаться на месте этого мальчика!
27 Декабря 2005 19:04      
c_xyTopa
Бордер




я тоже созрел для такой покупки, стал быстро ездить. на лыжах как-то увереннее себя чувствуешь, а доска иногда ходит под ногами будь здоров. конечно понятно что на таком экономить не стоит, но переплачивать за лэйбу тоже не в кайф. может кто подскажет разумные онлайн шопы?
----------------------
на бесптичье и жопа соловей
28 Декабря 2005 17:39      
mischik
Бордер




смотри тут
http://www.airtracks.de/de/products.php?cat=7&id=13
www.titus.de


я бы шлем онлайн не покупал. надо примерить перед тем как брать, а то будет висячая на шеи гильотина. да и шлем шлемом, а на склонах сломать всегда что-нибудь можно. не нравится падать больно переходим с доской на воду.
----------------------
Adrenaline Driven
28 Декабря 2005 18:19      
Radius
Бордер




Я не против шлема. Но катайтесь всегда осторожно! Кто несётся сломя голову, тому и шлем не поможет! Это тоже самое, если у тебя машина с ESP/ABS, и ты гонишь по снегу на дороге и обгонять всех "лохов", чуствуя своё преимущество и надеясь на автоматику!
30 Декабря 2005 00:39      
barzum
Фристайлер




Тоже подписываюсь, что шлем - вещь! Я как-то более или менее, а вот у брата проблема, он, когда еще неуверенно катался, т.е. еще учился, очень часто ловил переднего канта...
И довольно часто шлем спасал ему лицо и голову в целом.

Я шлем тоже уважаю, т.к. однажды он спас по сути дела мои мозги (если не жизнь). Так вот, катался я в Алмате, на Чимбулаке, в общем, цитирую оттуда: "Мне вообще понравилась вторая трасса для сноуборда, которая идет не по самому хребту, а немного ниже. Можно неплохо погонять. Но и тут я не сбавил скорость на повороте и центробежной силой меня выкинуло с трассы и — самому страшно вспоминать — тут я впервые серьезно "обновил" шлем о крепкую и высокую ель. Еще я конкретно отбил себе пятую точку (болит уже две недели, насыщенно фиолетового цвета). Так что можно с полной уверенностью сказать, что у меня остались "яркие" и "долгозапоминающиеся" впечатления. Остался жив, Слава Богу! Повыл, лежа в сугробе, минут десять. Ну что ж, надо вставать, меня, наверное, уже потеряли. "
Так вот, меня выкинуло с трассы, получилось так, что я поехал вних по склону сидя на попе, а впереди к ногам была прикреплена доска. Так вот, меня несло куда придется, а сообразить и принять более безопасное положение у меня не было ни возможности, да и по сути дела времени - так все быстро произошло. Одним словом я так спиной "вкатился" в ель.
Благодаря шлему у меня только немного "посыпались искры", а голова осталась целой.

Мораль думаю очевидна.

Еще бы с удовольствием купил защитный комбинезон от Dainese, для защиты плечей, т.к. при прыжках с трамплина часто бьюсь предплечьем (ну уж не знаю, от чего зависит, старые бандитские раны наверное дают о себе знать), но свободных 200 евро у меня пока нет.

Удачи на склонах!
----------------------
Ищу богатых невест. Подробности на www.ilyakenzikeyev.de
09 Января 2006 02:39      
Fjudjin
Расщепитель атомов




Шлем- это гут!
для дам, следящиx за оптикой на склоне: шлем отнюдь не портит внешний вид, а напротив делает "более стройной" ибо голова кажется больше, а туловище соответсвенно оптически уменьшается.
Шлемы модных неоновых расцветок (особенно розовые) имеют так же коммуникативную функцию: во первых на вас будут волей неволей заглядываться, а во вторых в случае падения вас быстро и нез каких либо проблем найдут
----------------------
"Не шалю, никого не трогаю, примус починяю"
17 Февраля 2006 13:44      
cotenoc
Бордер




Не знаю.. может кто-то и говорит что shлем - это не красиво или не идет, но когда я начала учиться кататься на борде, to после 2х днеи поняла, что моя голова мне дороже, чем то что скажут или подумают окружaющие... и купила шлем...
----------------------
If you want to be happy - be happy!!!

на вкус и цвет фломастеры разные....
17 Февраля 2006 15:01      
genuari
Бордер




В субботу катался в Wipptal. Во время пурги и сильного ветра + в стадии обучения катания словил заднего канта, полетел через голову сальто назад на лёд, упал на правое плечо и успешно его выбил.... конечно шлем на плечо не буду покупать, но это меня вразумило однозначно на покупку шлема...т.к голову как плечо не вправишь.

Ещё очень рад, что был в наколенниках т.к. так же меня колбаснуло коленом об лёд, но без повреждений.
----------------------
ЯDAV
06 Марта 2006 13:03      
BopoN
Бывший океанец

Хм, а если взять шлем мотоциклиста или скейтбордиста?
30 Июня 2006 03:53      
BopoN
Бывший океанец

MadMax пишет:
теоретически они тоже шлемы... но проблема в том, что они расчитаны на другие нагрузки и удары, и соответственно их конструкция устроенна совсем по другому... хотя скейтбордовский шлем я думаю блзок к бордовскому...
хочу заметить, что в прошлом году, на рынке появились универсальные шлем - один для все экстремальных видов спорта, он стоет в приделе 100 евра, но на мой взгляд это стоящая того инвестиция... и кроме того нормальный бордовский шлем можно купить не так дорого, цены в межсезонье на них резко пад ...


А как он выглядет?
Будем искать...
30 Июня 2006 08:32      
WowikusKA
Бывший океанец

Всем привет!
Я вот решил купить к зиме себе защиту для спины! Поэтому вот поднакопил немного денег и зашёл в бэй!
Попались очень интересные товары! Кто разбераеться, может помочь!?
первый: http://cgi.ebay.de/Brustpanzer-Protec ... QQcategoryZ18677QQcmdZViewItem
второй: http://cgi.ebay.de/Axo-Protector-Jack ... goryZ18677QQrdZ1QQcmdZViewItem
Я ни разу не пользовался, поэтому может кто-то что-либо посоветует!? Можно ли вообще их использовать с доской, т.к. там ничего не стоит!?
Благодарю за ранее!
29 Июля 2006 19:41      
Klin
Спайдерклин




----------------------
Держи КЛИН пистолетом!
14 Февраля 2007 17:12      
NRJ
Energizer®




Spacelord пишет:
Пришлось не совсем удачно "объезжать" внезапно затормозивщего и севшего посреди трассы на узком месте на попу бордера.
Хоть одна теперь будет наученной, не будет тормозить в узких местах ;-)
А вообще, туда, гда бордеры катаются, лучше не лезть. А еще лучше - вообще не лезть. Целее будешь ;-) Горы - это дело страшное и опасное ...
----------------------
What you see is what you get.
15 Февраля 2007 13:05      
Letexa
Бывший океанец

NRJ пишет:
Хоть одна теперь будет наученной, не будет тормозить в узких местах ;-)
А вообще, туда, гда бордеры катаются, лучше не лезть. А еще лучше - вообще не лезть. Целее будешь ;-) Горы - это дело страшное и опасное ...
согласен с Лордом, нифига забавного тут нет Тут как за рулём - не ты так в тебя.
15 Февраля 2007 14:21      
NRJ
Energizer®




Spacelord пишет:
Не совсем смешно, Марк. Особенно видя 3 раза за неделю прооперированную руку.
А горы они вааще-то для всех.

*Делаю серьезную физианомию* А сколько "наших" пострадали и страдают от этих безмозглых лыжников, которые дальше 2 метров вокруг себя нифига не видят? Вань, ты ведь явно понял, что я хотел сказать.

А горы, не скажи, далеко не для всех ...
----------------------
What you see is what you get.
15 Февраля 2007 17:01      
NRJ
Energizer®




Spacelord пишет:
Не буду и нехочу никого обвинять и обзывать, но ведь и история с Максом и Никитой тоже могла окончиться плачевно. И каждый со своей стороны видел вину у другого.
Да хрен с ним. У нас тут типа праздник ;-) Kölle Alaaf!!!
----------------------
What you see is what you get.
15 Февраля 2007 22:18      
Unreal





Spacelord пишет:
я понял. но ведь бордерОв таких же тоже достаточно.
В горах безмозглым не место, с одной или с двумя досками.
Не буду и нехочу никого обвинять и обзывать, но ведь и история с Максом и Никитой тоже могла окончиться плачевно. И каждый со своей стороны видел вину у другого.
Виноват тот, кто выше. Особенно на пустой горе шириной минимум метров 100
----------------------
SnowTeam

- а какие ваши любимые позы?
- я в кресле, полностью расслаблена, глаза полуприкрыты, дыхание ровное, правая рука вытянута чуть вперед.. и мышкой "клац-клац-клац".. © Баш
16 Февраля 2007 09:33      
Unreal





Spacelord пишет:
Никит, повторюсь, никого не хочу обвинять и тем более откапывать что было. И в принципе если что-то случается, уже пофиг, кто и как и что. Сидишь и радуешься, что без плачевных последствий обошлось.
Естественно, никто никого не обвиняет. Но раз уж об этом случае заговорили, то есть шанс, что кто-нибудь сделает для себя правильные выводы, чтоб такого не повторялось впредь.
Кстати, если бы та лыжница на узком месте сбросила скорость, то серьезных травм можно бы было избежать. Потому что внезапно затормозивший чайник (будь он лыжник или бордер) может подвернуться везде.
----------------------
SnowTeam

- а какие ваши любимые позы?
- я в кресле, полностью расслаблена, глаза полуприкрыты, дыхание ровное, правая рука вытянута чуть вперед.. и мышкой "клац-клац-клац".. © Баш
16 Февраля 2007 10:50      
mamunt
Mamuntbord




Spacelord пишет:
дык она и не тормозила. не успела просто. Тормозил бордер.
Не совсем смешно, Марк. Особенно видя 3 раза за неделю прооперированную руку.
А горы они вааще-то для всех.

Горы это не вещь! Это ГОРЫ!
Горы это ответственность!
Горы ни когда не прощают ошибок и разхлябонности !
Горы только для смелых и решительных духом!
А все это шушера на трассах, даже простейших правил не признают и все подгибают под свои увеселения…
Вот и получается патовая ситуация массового туризма!
----------------------
Шел мимо Мамунт и зашел погреться....
Ego plus quam feci, facere non possum.
OnBoard - борды и склоны.
16 Февраля 2007 11:08      
Unreal





mamunt пишет:
Горы это не вещь! Это ГОРЫ!
Горы это ответственность!
Горы ни когда не прощают ошибок и разхлябонности !
Горы только для смелых и решительных духом!
А все это шушера на трассах, даже простейших правил не признают и все подгибают под свои увеселения…
Вот и получается патовая ситуация массового туризма!
Не нравится шушера на трассах - можно поехать туда, где ее нет. Залететь на вертолете наверх и наслаждаться целиной и отсутствием народа. Но если уж поехал в место массового туризма, то и играть надо по правилам массового туризма, а это значит помнить о том, что массовый турист очень часто безмозгл и не знает элементарных правил безопасности.
Spacelord пишет:
насколько я знаю, это был довольно крутой спуск с последующим подъемом. там все скорость набирают. и этот чайник, прежде чем сесть на попу вроде тоже.
Опытный и думающий спортсмен тем и отличается от неопытного и безмозглого, что может предвидеть многие неожиданные повороты ситуации. В том числе и внезапно затормозившего чайника.
----------------------
SnowTeam

- а какие ваши любимые позы?
- я в кресле, полностью расслаблена, глаза полуприкрыты, дыхание ровное, правая рука вытянута чуть вперед.. и мышкой "клац-клац-клац".. © Баш
16 Февраля 2007 11:20      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки