Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Эрмитаж
  Что ты сейчас читаеш...

Боцманы:  domenica

 Страница   из 86    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Что ты сейчас читаешь?
KATEP
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

X_1 пишет:
однозначно. лет 8 назад просто проглотил "сумерки" а когда узнак какой этот красавчик молодой то просто прифигел )))

сумерки мне кстати до сих пор больше всего нравятйса, хотя натыкался на мнения что это его самая слабая книга...
сумерки супер, тема интересная и развязка неожиданная. Кстати такой чел , Кнорозов, реальный персонаж, изучал культуру майя.

И обв Метра конечно высшие )
10 Марта 2017 13:44      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Dead_Memory пишет:
Звучит не плохо


классная хоть и дистопическая книга...
но каким может быть будущее при нашем то настоящем?

вопчем если не считать того что местами описания заходят до очень неприятных граней, очень даже не плохо...
10 Марта 2017 13:45      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

KATEP пишет:
сумерки супер, тема интересная и развязка неожиданная. Кстати такой чел , Кнорозов, реальный персонаж, изучал культуру майя.

И обв Метра конечно высшие )


скажу больше. этот чел сделал решающее открытие в письменности мая ни разу не покинув ссср )

а метра уже три промежпрочем )))
продолжения следуют )))
10 Марта 2017 13:47      
ksana
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Тед Чан « История твоей жизни» рассказ лёгший в основу фильма "Arrival"
10 Марта 2017 14:51      
ksana
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Терри Пратчетт - "Мелкие боги"
„Эта история произошла давным-давно, когда по пустыне еще бродили горящие кусты и разговаривали со случайными прохожими (человек, который имеет привычку гулять по пустыне, ничуточки не удивится, если с ним вдруг заговорит ящерица, булыжник, а тем более куст).
Именно тогда церковь Великого Бога Ома ждала пришествия очередного пророка, который вот-вот должен был явиться, поскольку пророки – весьма обязательные люди и четко следуют установленному расписанию. Именно тогда юный послушник по имени Брута обнаружил в саду маленькую черепашку, которая на поверку оказалась тем самым Великим Богом Омом… А вообще, эта история про черепах и орлов, а также про то, почему черепахи не умеют летать.“

Terry David John Pratchett.
03 Апреля 2017 19:34      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

ksana пишет:
Терри Пратчетт - "Мелкие боги"
„Эта история произошла давным-давно, когда по пустыне еще бродили горящие кусты и разговаривали со случайными прохожими (человек, который имеет привычку гулять по пустыне, ничуточки не удивится, если с ним вдруг заговорит ящерица, булыжник, а тем более куст).
Именно тогда церковь Великого Бога Ома ждала пришествия очередного пророка, который вот-вот должен был явиться, поскольку пророки – весьма обязательные люди и четко следуют установленному расписанию. Именно тогда юный п ...


почти прослушал
отличный роман )))


категорически рекомендуется для регулярноро чтения паралельно с чтением газет и всяческих политических, религиозных, национальных идиотизмов...
14 Апреля 2017 00:24      
ksana
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Френсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна" перечитываю))
01 Мая 2017 16:25      
_SIC_
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Брэм Стокер 《Дракула》
01 Мая 2017 16:34      
chop_suey
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

"Шопенгауэр как лекарство"
Хорошая книга написанная психотерапевтом. Повествование ведётся с перспектив нескольких главных героев: психотерапевт Джулиус со смертельным диагнозом, его бывший пациент и ныне философ-преподаватель Филипп, а так же пациенты психотерапевтической группы Джулиуса. Основные главы перемежается с главами посвящёнными биографии самого Шопенгауэра с рождения и до последних дней. На последних строках даже прослезилась.

Сообщение было изменено 08 мая 2017 в 22:08

08 Мая 2017 22:06      
OldEgo
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13649

Risk Compas, Financial Reporting Compliance
----------------------
вежливость - именно то ярмо, которое я носить не в силах
08 Мая 2017 22:17      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

X_1 пишет:
д. глуховский - будущее

эдак лет 300 после полудня стругацких.

должен сказать что глуховский в моих глазах их достойный преемник, хотя описание насилия зачастую немнгоо изслишне детальное, но это похоже дух времени...

книга жесткая, но стоящая...


Там ещё один на "Г" есть.

Гуляковский. Тот таки доставляет.

Честно говоря , не понимаю , как можно Глуховского с Стругацкими сравнивать.

Особенно " Метро". Сюжет для долгоиграющего сериала.
08 Мая 2017 22:53      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Gorkin пишет:
Там ещё один на "Г" есть.

Гуляковский. Тот таки доставляет.

Честно говоря , не понимаю , как можно Глуховского с Стругацкими сравнивать.

Особенно " Метро". Сюжет для долгоиграющего сериала.


И слог дурацкей .
Отрывистый и пустой.

Именно " Метро"
08 Мая 2017 22:55      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Gorkin пишет:
Там ещё один на "Г" есть.

Гуляковский. Тот таки доставляет.

Честно говоря , не понимаю , как можно Глуховского с Стругацкими сравнивать.

Особенно " Метро". Сюжет для долгоиграющего сериала.


вообще я на стругацких немного помешан. в прошлом году читал практически только их произведения и сравниваю всё позже прочитанное в основном с ними поскольку узнаю сюжеты из других книг...
а так-же узнаю их воздействие на других авторов - в том числе на глуховского. но поскольку я полный дилетант - не берусь биться за правоту свою )))
попробую объяснить )))

метро это, в моих глазах, своего рода продолжение (пардон интерпретация) пикника на обочине.
еще интерессно у глуховского то как он вплетает социальную критику в остросюжетный роман. в третей части это на мой взгляд через чур навязчиво, но в первых двух очень стильно и сильно...
особенно интересен вопрос с "черными" а так-же развитие характеров которые против них боролись и единственный человек который понял ошибку - главный герой. один в поле воин чтоли... я понимаю что это далеко не исчерпывающе, но на скорую руку надеюсь сойдёт )

слог, у стругацких, кстати тоже не из сильнейших. например станислав лем сочинял миры в разы красочнее и точнее, но у стругацких в основном закручивались сюжеты и вопросы очень замысловато. и в этом их основная сила. а так-же преобразование личности из идолопоклонцев в человеков. тут вот паралель...
надо конечно сказать что все три "метро" стугацкие вместили бы скорее всего в 300 страниц и ничего не потеряли, но это помоему писк времени...
народ требует точных описаний кровопролития и прочих мерзостей, а писатель хочет продавать творчество...

но это всё лирика. почему я считаю глуховского достойным последователем это его "сумерки" и сборник рассказов "фром хелл" весьма оригинально и как-то по ихнейски )))

Сообщение было изменено 09 мая 2017 в 00:17

08 Мая 2017 23:09      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Gorkin пишет:
Там ещё один на "Г" есть.

Гуляковский. Тот таки доставляет.

Честно говоря , не понимаю , как можно Глуховского с Стругацкими сравнивать.

Особенно " Метро". Сюжет для долгоиграющего сериала.


кстати... в глубине души уверен что залогом "будущего" в какойто мере был именно мир полудня...

тут глуховский просто реалистично подошел к анализу проблемы и написал своего рода продолжение...

однако конец он слил нипадецки... это немного разочаровало...

Сообщение было изменено 08 мая 2017 в 23:17

08 Мая 2017 23:17      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

X_1 пишет:
вообще я на стругацких немного помешан. в прошлом году читал практически только их произведения и сравниваю всё позже прочитанное в основном с ними поскольку узнаю сюжеты из других книг...
а так-же узнаю их воздействие на других авторов - в том числе на глуховского. но поскольку я полный дилетант - не берусь биться за правоту свою )))
попробую объяснить )))

метро это, в моих глазах, своего рода продолжение (пардон интерпретация) пикника на обочине. интерессно у глуховского то как он вплетает социальную ...


Я все понял, ответишь за каждый абзац

А Лема на русском читал ? Чета я там красочных миров не увидел.
08 Мая 2017 23:31      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Gorkin пишет:
Я все понял, ответишь за каждый абзац

А Лема на русском читал ? Чета я там красочных миров не увидел.


только по голове не бейте

да, на русском. вообще детальность описаний потрясающая... на планете "непобедимого" реально видел растения и чувствовал песок на зубах )))

очень точно описывает на мой взгляд... хотя может быть я очень впечатлительный
08 Мая 2017 23:35      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

X_1 пишет:
только по голове не бейте

да, на русском. вообще детальность описаний потрясающая... на планете "непобедимого" реально видел растения и чувствовал песок на зубах )))

очень точно описывает на мой взгляд... хотя может быть я очень впечатлительный


Технарь знач
08 Мая 2017 23:44      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Ну это так, шоб я понимал
08 Мая 2017 23:45      
swallow
Капитан 1го ранга



Сообщений: 51580

Gorkin пишет:
Я все понял, ответишь за каждый абзац

А Лема на русском читал ? Чета я там красочных миров не увидел.

У тебя не тот перевод был
----------------------
Все хорошо.
Не пессимиздите!
08 Мая 2017 23:45      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Gorkin пишет:
Технарь знач


просто freak
08 Мая 2017 23:47      
 Страница   из 86    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки