Судовой журнал
  архив литконкурса 2012/2013
  Рассказ 16: тур 1 (Э...

Боцманы:  AFTER_DARK

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Рассказ 16: тур 1 (Это дом, который построил Джек?) - Passeriforme
sonya_ericsson
Бывший океанец

Рассказ 16

"Взойдем же по ступеням некогда богатого, но ныне, увы, обветшавшего дома и остановимся перед массивной дверью..."

- Это дом, который построил Джек?

- Нет, Джек, вишь ты, вообще сантехником был и дома не строил. Впрочем, однажды он отгрохал вдове Вулвортс такое отхожее место во дворе – ну чисто тебе Букингэм, вид сбоку! Все соседи приходили посмотреть. Правда, нужду там справлять нельзя было – яму Джек выкопал неглубокую и все, как бы это поделикатнее выразиться, производство всплывало аккурат на ее грядке с огурцами. Ну, а как бедняжка вдова преставилась, пустил ее беспутный сынуля – кстати, с Джеком вечно вместе пил, может быть, что и яму вдвоем копали, - сортир-дворец с аукциона. И купили бы его заезжие лондонцы, кабы не Милфред-дворник, который, кстати, в том же году ишиас себе вылечил, и вот каким способом…

- Погоди, так а чей же это дом?

- А хромого Винстона. Не Черчилля – хотел бы он! Даже татуировку с гербом Мальборо себе сделал и хвастал, что-де родственники оне. Впрочем, кроме потаскушки Элен, никто эту татуировку не видел, а она подслеповата была, таракана от воробья отличить не могла. Говорили, что после татуировки он как раз и двинулся, чернила из нее прямо, вишь ли, в мозг попадают.

- А что с ним случилось?

- Дык в патриотизм ударился. Приходит к нему как-то Мэрилин, красотка наша окружная, даром что семидесятый юбилей уже пятый год празднует, и сплетница первая. Вот, приходит она, значится, как мы сейчас. Вот точно за этот молоточек дергает…

- Ты постой, не дергай, расскажи сперва!

- … Стукнула она, стало быть, в дверь, а он ей и кричит изнутри: «Заходи, добрый сэр, коли с добром пришел». Он тоже тогда подслеповат уже стал, да и глуховат, чай, каждый день по литру клюквенной настойки заливать, - и не то будет. Заходит к нему Мэрилин, оглядывается, - она как раз домой шла, надо же было что-то высмотреть, чтобы куме своей свежие сплетни рассказать, - а вся квартира сырым мясом увешана. И дух стоит, понимаешь, соответствующий.

- И она не вызвала доктора Джейкобза?

- Да погоди ты, дай рассказать, нетерпеливый, чисто Тони Блер! Она подумала было вызвать врача сразу, да женское любопытство победило. Дай, думает, узнаю сперва, какой болотный москит его укусил. Заходит, откашливается, заодно нос платочком зажала и вежливо так интересуется: «Соседушка, а скажи, пожалуйста, что это у тебя за ростбиф сырой по стенам висит, не к приезду Ее Драгоценного Величества ли готовишься? Королева-то наша, говорят, с войны мясо с душком любит. Ну, продуктов не было, надо было подавать пример населению. Сынуля-то ее, Чарли, попривык уже, иногда и сам откушает. Да и женка евойная, как ее там, Констанция…

- Камилла!

- Ну да, Камилла, не готовит, говорят, сыроедением увлекается. Вот Чарли, как морковки нагрызется, так, что в глазах оранжево становится, так и приходит к мамуле. Тут не то, что тухлое мясо, - сапожное голенище с голодухи грызть будешь. А внучок ейный, старшенький который…

- Дед, ты же про дом рассказывал!

- Ой, молодежь! Никогда не дослушают! Ну, оказалось, что вычитал Винстон спьяну в какой-то книге, что саксы шкуры поверженных зверей по стенам вешали и, на них смотря, в дух рыцарского мужества обращались (шкура-то, поди, ежели толком не мытая, так смердит почище вашего подгулявшего стейка). Показалось ему, что дух мужества – самое оно в субботу вечером. Поскакал, на хромой ноге подпрыгивая, в лес – бизонов истреблять. Нашел только престарелого ежа, да и тот сбежал. Вот, чтобы значит, имидж не портить да фейс не терять, стащил у кухарки своей, лупоглазой Нэнси, килограмм телятины, который она запечь намеревалась и продать потом, чай, зарплату поджиливал он ей, а домина вон какой богатый, - расковырял кухонным ножом да каминной кочергой, и развесил. И сидел уже часа два, ждал, пока дух на него снизойдет. Лето было, понимаешь, поэтому за пару часов в основном снизошли на него мухи да пара собак побойчее, но Винстон – парень упорный. Мэрилин, впрочем, покрепче будет, поэтому она его пристыдила, мясо отобрала и еще неделю кумушек своих пирожком по-йоркширски потчевала. А у него только и осталась, что привычка проходиться мухобойкой по стенам, пока спать не ляжет.

- Дед, а привидения-то при чем?

- Да вот, как преставился старый Винстон, царствие ему там, где сам сочтет нужным, - так и начались всякие странные разговоры про дом этот. То летает он по ночам, то стоны оттуда, то уханье. Однажды, говорят, корова зашла туда и не вернулась. А корова эта была, сынок, не просто так, а племенная. Ее Дирк-садовник, который еще на молодой Труди в шестидесятом году женился, привез аж из Ворчестершира. Она там победила в конкурсе по скоростному поеданию стогов и тут же, на месте, дала пять галлонов молока. Дирка тогда показали по телевизору, а Труди так жалела, что осталась дома. Всегда-то она, бедняжка, страдала животом, никак стряпать научиться не могла, ели что попало. Так вот, агент страховой компании сказал, что Дирк сам свою корову и запрятал, и премию ему не давал. Так и жили, бедолаги: сена было завались, а молока не было. А еще, говорят, несколько раз видели, как Миссис Попкинс и Мисс Тревишем из трубы на метлах вылетали, да причем, бают, голышом. Но я так думаю – врут они. Метел-то, милый, титановых не бывает, все деревянные, а кушают обе так, что и дуб надломится…

- Дед, а что это шелестит?

- Это дуб, милый. Его еще при Елизавете посадили, как она тут четыреста лет тому назад в трактире останавливалась. Ее, кстати, тоже на метле видели, но тут я верю больше, - изящная, говорят, бабенка была…

- Мне страшно, деда! Пойдем домой, не будем заходить!

- Глупый ты, Визирвонтвутсрепент-Второй Сириус Младший! Это я так, присказки рассказываю, кто же в такое верить будет? Сына Винстонового это дом, он в Глазго работает, а женка его иногда приезжает, цветочки тут какие-то разводит. Разговоры это все, забудь, милый, а то меня бабуля наша прибьет, что напугал. Еще и заикаться будешь. Ну, пойдем дальше, я тебе лучше дерево покажу, где Иза, кузнецов сын, на тарзанке катался, упал головою вниз, да с тех пор за лейбористов и голосует…

Но ребенок не слушал. Он смотрел вверх, в темное звездное небо, почти черное этим ноябрьским вечером. Круглое лицо луны, как обычно, было слегка повернуто вправо, как будто она смотрела себе за спину. Сейчас на фоне ее ясно виднелся силуэт дамы в старинном платье с высоким воротником и сложной прической, летевшей на метле. За ней, двигаясь зигзагами, вылетели из дымовой трубы дома две полненькие, более современно – и уж точно потеплее! - одетые старушки, метлы которых слегка прогнулись от натуги. «Rule, Britain!“ – гласили аккуратные транспаранты, прикрепленные к их кухонно-летательным аппаратам. Мальчик ойкнул и покрепче прижался к деду. Он еще не знал, что такое патриотизм

Сообщение было изменено 25 февраля 2013 в 21:08

21 Ноября 2012 11:33      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Passeriforme
Юнга
Сообщений: 14

Шестнадцать: гоп-ца-ца и нет сюжета, читать сложно, но Констанция - это хорошо.
21 Ноября 2012 13:43      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Pulherija
Капитан 1го ранга
Сообщений: 13373

16 очень очень хороший. так мило и смешно и легко читается. ишь ты титановые метлы! ) супер - спасибо автору тоже большое пребольшое
21 Ноября 2012 14:01      
sonya_ericsson
Бывший океанец

cthulhu
Боцм@н
Сообщений: 32051


6. Хорошо, динамично написано. Правда, такой шутовской стиль на любителя, но мне нравится.


16. Примерно то же, что номер шесть. Только номер шесть мне всё же нравится больше.
21 Ноября 2012 14:22      
sonya_ericsson
Бывший океанец

fagot
Аллегорец
Сообщений: 27152


Рассказ 16

“Это было прошлым летом,
В середине января,
В тридесятом королевстве
Там, где нет в помине короля.”
21 Ноября 2012 16:11      
sonya_ericsson
Бывший океанец

LLoin
Капитан 1го ранга
Сообщений: 8450

16. С двустволкой Винстон подкрадывался к ёжику, который мирно сидел посреди опушки и, медленно покачивась вперёд и назад, бормотал себе под нос. Остановившись шагах в тридцати, чтобы точно не промахнуться, Винстон старался прицелиться в ёжика, шатаясь как матрос на бригантине после пинты рома да под большую волну. Патроны-то дома не забыл, охотник? - презрительно прозвучал гулкий голос, казавшийся прилетавшим отовсюду разом. Разве я похож на бизона? И потом, бизонов в британии отродясь не водилось - поучительным тоном продолжал голос, не обращая внимания на вертевшегося на одной ноге Винстона. И ищёшь ты не бизона, а верблюда. И если он к тебе до сих пор не приходил, значит его подстрелил какой-нибудь другой охотник - раздался саркастический смешок - это же надо придумать, в дух рыцарского мужества обратиться захотелось... Ты себе вообще сам процесс представляешь? Ну, эта... конечно,... ну ежели... как бы... Вот и я вижу, что с трудом. Ааа ты ктооо?? - ошалело крутя головой, выдавил наконец Винстон. Я? Я... Яааа.... прозвучал вдруг другой голос.Вдруг пространство перед ёжиком подёрнулось рябью и появился призрачный костёр. Языки пламени взлетали высоко в небо, рассыпая брызги искр. А рядом с костром появились ещё два сидящих человека. Яаа.. Я.. - продолжал ёжик. Эй, Колян, очнись, - толкнул ёжика в бок один из них. Очнись, страшно же! Я!! Я!! Я!! - продолжал ёжик. Винстон, уже давно пятившийся назад, повернулся и выбросив двустволку, что есть силы побежал, почти не хромая, в лес. Я!!! Я!!! Я!!! - неслось ему в след.
21 Ноября 2012 16:31      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Lu_
Штурман
Сообщений: 829

а о 16-ом никто не хочет высказаться?
это "байки у костра" от деда? что-то я теряюсь сразу после сортира-дворца
21 Ноября 2012 17:14      
sonya_ericsson
Бывший океанец

TPAXATb_BCEX
Капитан 2го ранга
Сообщений: 4785

Цитата:
Lu_ пишет:
а о 16-ом никто не хочет высказаться?
это "байки у костра" от деда? что-то я теряюсь сразу после сортира-дворца



о 16?
16 - это не просто литература, это литература на злобу дня!
21 Ноября 2012 17:15      
sonya_ericsson
Бывший океанец

XAM
Боцм@н
Сообщений: 5270


16. Русский фольклор на английский лад конечно оригинально, но не взлетело. Все это наверное должно было быть смешным, но меня всю дорогу преследовала одна ассоциация. Было такое чувство, что где-то я видел что-то очень похожее, не читал, а именно видел. И под конец я вспомнил: „...Но ребенок не слушал. Он смотрел вверх, в темное звездное небо, почти черное этим ноябрьским вечером. Круглое лицо луны, как обычно, было слегка повернуто вправо, как будто она смотрела себе за спину. Сейчас на фоне ее ясно виднелся силуэт...“ господина в старинном камзоле. Внезапная вспышка молнии рассекла ночное небо, вырвав из темноты не молодое лицо с страшно выпученными глазами и вытянутыми трубочкой губами. Мальчик ойкнул и покрепче прижался к деду. Он еще не знал, кто такой Евгений Ваганович Петросян.
21 Ноября 2012 20:02      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Рецензии на 16 рассказ

Жюрист 1 Gluecksbringer - 6,5

Это, пожалуй, обратный пример 10-му. Из серенького сюжета (дом с историей / с привидениями итд.) автор выжал максимум. Темы касается только боком (минус 2 балла), в сюжете мешает этот невписывающийся "английский патриотизм", имя "Визирвонтвутсрепент-Второй Сириус Младший"(должно забросить нас в будущее или для чего оно тут?) и несколько абзацов ненужной информации. Короче, за неудавшийся стёб над Британией минус 1,5 сюжетных балла.

6,5 баллов


Жюрист 2 Vademecum - 8

Дарованная свободой, подтверждённая истиной,
Твоя империя всегда будет сильна.

Из патриотической британской песни «Страна надежды и славы»

Идейно-тематическая основа и характеры

Воображение автора взвилось в ноябрьское небо туманного Альбиона, насытилось в полёте своеобразным колоритом британской эксцентричности и со звоном обрушилось в рассказ. Когда клубы ароматного дыма рассеялись и клочья меха бизонов, покачиваясь в свете прожекторов читательского внимания, наконец, плавно осели вниз, мы услышали чей-то добрый шёпот: «Смех спасёт мир».

Прекрасен чудаковатый дед, помазанный духом Зощенко. Мелкие колкости в сторону Тони Блэра и лейбористов ясно раскрывают его политические симпатии. Как и все деды, он любит рассказывать байки — в плотном, пёстром потоке его повествования слипаются вместе куски и фрагменты, были и небылицы. Очарователен любознательный мальчик, изредка вводящий в берега этот самый поток. Как и все дети, он любит слушать увлекательные истории. Уморителен хромой Винстон, безобидный алкоголик-сумасброд, познавший на собственной шкуре вред подобострастия перед сильными мира сего: чернила из татуировки с гербом великого рода Мальборо затуманили его сознание. А ведь Винстон и Дон Кихот в чём-то братья по разуму. Почитав про рыцарский дух, герой рассказа скачет в лес («на хромой ноге подпрыгивая») и вместо бизонов находит там только старого ежа. В итоге Винстону приходится довольствоваться ошмётками телятины вместо шкуры диких зверей, а по вечерам атаковать стены мухобойкой. Определённо потешны старушки-ведьмы, оставляющие за собой шлейф державного патриотизма.

Задание тура считаю выполненным, у автора получился рассказ-буффонада в сатирической тональности. Но, как сказал бы один австрийский любитель оперы, здесь слишком много нот. (3,5 из 4)

Композиция и сюжет

Не давая читателю возможности сориентироваться, автор властно затягивает его в атмосферу рассказа и гонит безостановочно вперёд без шанса на передышку до самой развязки. Даже самый внимательный читатель только с большим усилием поспевает за динамикой повествования. На мой взгляд, здесь не хватает короткой экспозиции, которая сразу бы расставила по местам действующих лиц — деда и его внука. Не в ущерб внутреннему тонусу пошло бы и небольшое рамочное описание с прочным сюжетным стержнем. А вот развязка, стирающая грань между явью и вымыслом, получилась очень удачной. (2 из 3)

Стиль и язык

К просторечной, «сниженной» лексике как художественному приёму можно относиться по-разному в зависимости от своих литературных пристрастий. Главное при этом для автора — выдержать стиль, однако в речь деда закрадывается молодежный сленг («имидж не портить да фейс не терять»). Килограмма мяса, вероятно, слишком мало для того, чтобы увешать им всю «квартиру». Но почему дед использует метрическую систему наряду с имперской? Ведь в другом эпизоде упоминаются пять галлонов молока. И на транспарантах было, скорее всего, написано «Rule, Britannia!» Но все эти мелочи не идут в ущерб общему впечатлению. (2,5 из 3)

Оценка: 3,5 + 2 + 2,5 = 8



Жюрист 3 imnotsleeping - 6

(про татуировку с гербом Мальборо, сырое мясо на стенах итд)
Старая добрая литература абсурда в старом добром английском стиле. Со всей этой вереницей возникающих из ниоткуда и пропадающих в никуда персонажей, которые говорят и делают всякую фигню. И даже к многочисленным сложносочиненным предложениям не придерешься. К месту они там. “А это весёлая птица-синица, которая часто ворует пшеницу, которая в тёмном чулане хранится, в доме, который построил джек”.

И всё же, в таком рассказе важно, очень важно, чтоб у читателя был повод взоржать, если не над каждым предложением, то хотя бы над каждым вторым. Смешные моменты есть: про морковку, от которой у Чарли становится оранжево в глазах, про кузнецова сына, который с тарзанки упал и голосует теперь за лейбористов. Но мало их, а рассказ-то длинный. Возникает тревожное чувство ненужной затянутости.

Интересно, будет ли больше смешных моментов, если рассказ прочтет со сцены хороший stand-up comedian?

Осталось непонятным, при чем же тут патриотизм. Кажется, он немного притянут за уши. Связь с темой есть.

Итого: Литература абсурда, вполне что по теме конкурса. К сожалению комический эффект недостаточный, из-за этого рассказ производит впечатление затянутого.

Оценка: 6

Жюрист 4 TilEulenspiegel - 9


Жюрист 5 Solomea - 10

Это история про мальчика, который слушал рассказ деда про дом.

Первая фраза произведения..

Кто не знает "Дом, который построил Джек"?
Этот английский народный фольклор, автор которого теряется в глубине веков, переведенный Маршаком и оставшийся в нашем детстве игрушечной моделью этого большого Мира? ... Впрочем, вы помните.

Первая фраза – это камертон, задающий звучание всей вещи.
Этот рассказ – беседа, в устной традиции соответствует, пожалуй, жанру анекдота, в написанном виде, скорее, байка в форме диалога внука с дедом в виде монолога деда, в котором много-много голосов, которые...
Матрешка в матрешке, в матрешке, в….
Как и сам фольклорный первоисточник, взятый автором за основу.
Тема в теме, в теме, в...
Фрактальный принцип бытия.
Сам текст - повышенной композиционной сложности, с большим количеством сюжетных звеньев, где каждый новый эпизод – наращивание нового звена и большего объема отвлеченной информации, восходящей к изначальной эмоциональными связями..
Автор заметно усиливает разговорную манеру многословностью рассказчика, дабы передать весь колорит и богатейшую гамму переживаний, так живописно и реалистично рисующий мир деда, ребенка и подпитывающие наше воображение и фантазии ребенка.

И настолько объемно выписан персонаж своей речью, столь колоритно и органично существует в своей дедовости, столь изыскан юмор автора с его духом рыцарского мужества, столь бережно и виртуозно он сохраняет стиль поэтического первоисточника, сколь поэтично автор вплетает в заданную тему свою Историю про Дом, вкладывая ее в уста деда, которая в фантазии внука обрастает привидениями… кто все эти люди? Да и неважно. С фантазией ребенка все эти тетки вылетели в трубу…))))

Все мы родом из детства.
В каждом из нас - тот ребенок, из которого мы выросли.
У каждого своя история жизни, которую мы передадим своим детям.
У каждого свой дух рыцарства, свой дым отечества…и эти тетки, которые вылетают в трубу с лозунгами…

Художественная часть 4
Техническая часть 3
Соответствие теме 2
Бонус за тонкий юмор + 1
Итого: 10 баллов


Жюрист 6 rudiiiii - 5

Сообщение было изменено 26 ноября 2012 в 06:40

26 Ноября 2012 03:11      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Жюрист 6 rudiiiii - 5


Британский фольклор.

Я долго искал подход к этому тексту. Перечитывал в разные дни и разное время суток. Несмотря на всё это, меня он не зацепил. Для меня это не рассказ, а отрывок из чего-то более большого, который сам по себе, то есть без остального, не складывается в отдельный рассказ. Написано весело, многие моменты заставили улыбнуться. Но сюжета и его развития я там не увидел, хотя очень долго искал. Искал я так долго из-за того, что мне всё время казалось, что в этом рассказе больше, чем я замечаю. И я искал, перечитывал и не находил. А оценивать я, увы, могу только то, что вижу, а не то что по идеи должно там быть.

Стиль повествования довольно быстрый и неспокойный. Хотя байки дедов нередко такими и являются. То есть с одной стороны стиль подходит под содержание, но с другой стороны нить рассказа из-за метаний в нескольких местах теряется и приходится её искать. Это не совсем оптимально.

В рассказе обсуждается дом, в начале приводится цитата. Тема как-бы обозначена, но в принципе её там нет. На этом теряются баллы.

В общем не зацепил меня рассказ. На нашёл я к нему подход, хотя очень хотелось. И тема там хоть и не отсутствует полностью, но и нельзя сказать, что присутствует в полной мере. В итоге ставлю 5. Хотелось бы поставить больше, но я не могу оценивать предполагаемое, но не найденное.
28 Ноября 2012 03:56      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки