Судовой журнал
  архив литконкурса 2012/2013
  Рассказ 3: тур 1 (Зи...

Боцманы:  AFTER_DARK

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Рассказ 3: тур 1 (Зима на Рублёвке, или о чём говорят мужчины.) - Dealer
sonya_ericsson
Бывший океанец

Рассказ 3

Зима на Рублёвке, или о чём говорят мужчины.

Друзья вернулись с мороза и грелись на кухне, распивая чай из позолоченного самовара:

-Что же это ты брачный контракт не заключил? - сказал самый представительный из них поправляя пенсне. - Не правильно ты женился...

-Ржачный контракт заключать - себя не уважать, - вмешался брюнет с торчащими ушами. -
База для любви - это доверие, а не конктракт!

-Какая занимательная ерунда, - усмехнулся представительный, - любовь, доверие, подумаешь... Я вот вообще сам по себе, хоть и женат, а у тебя и женщины никакой нет, а всё туда же, про отношения рассуждать. Отношения, чтобы ты знал, тщательное планирование любят, - промурлыкал представительный постукивая по столу указательным пальцем с большим перстнем.

-Вот именно, ты вечно сам по себе и всё у тебя рассчитано, а я преданный! - обиделся брюнет с торчащими ушами.

-Да-да, преданный, единственное твоё положительное качество,- ехидно пробормотал представительный, - и то, очень сомнительное...

-Да что вы, друзья, снова спор затеяли, - улыбаясь сказал мужчина лет тридцати, - мы снова вместе и это так здорово! K тому же скоро Новый Год! Давайте срубим ёлку, нарядим, и отметим праздник!

-Да, если бы тебя жена из дому не выгнала, то и не встретились бы мы вообще, - сказал представительный, - забыл ты нас совсем, так с твоей свадьбы и не видились, а мы тем временем хозяйство подняли, от чиновничьего произвола отбились, на Рублёвку переехали. Нас, между прочим, и похвалить не мешало бы...

-Какие же вы молодцы и умнички! А уж как я рад вас снова видеть, мои хорошие, вы даже себе не представляете!


Когда чёрный джип нёс друзей по заснеженному шоссе было ещё темно:

-А давайте к нашему старому дому съездим? - предложил брюнет с торчащими ушами, который вёл автомобиль.

-Я за! Очень интересно, как там всё сейчас! - поддержал предложение тридцатилетний. -
Может быть даже Новый Год там отметим, как ровно двадцать лет назад?!

-Отличная идея! Урааааа! - воскликнул брюнет и включил поворотник.

-И чего вам на Рублёвке не сидится, неугомонные вы мои,- сказал представительный с заднего сиденья. - Но что ж, давайте съездим, надо осмотреть как там всё сейчас. Я давно собираюсь бригаду таджиков нанять, чтобы старый дом снесли и новый построили, в аренду можно будет сдавать, прибыль капать будет...

-Ну вот, приехали, а точнее приплыли,- буркнул шофёр.- Oткуда взялся этот гаишник только?! Сейчас штраф за разворот в неположеном месте влепят...

Представитель ДПС чинно подошёл к автомобилю и выждав, пока водитель опустит стекло, отчеканил:

-Старший лейтенант Печкин, Ваше водительское удостоверение и техпаспорт, пожалуйста!

-Знакомая фамилия, - недовольно прошептал представительный и опустив заднее стекло сказал громко: - Может договоримся, командир? Без квитанции обойдёмся?

-Это вы мне что же, взятку предлагаете?! - вскипел представитель власти.- Дача взятки должностному лицу, статья 291 УК РФ. Предъявите Ваши документы, пожалуйста!

-Батюшки, - едва слышно промурлыкал представительный, - не перевелись ещё чудеса на Руси, честный гаишник, эвона что бывает... - и сказал громко: - Усы и хвост, вот и все документы, которые имеются при себе, остальные дома лежат, на Рублёвском шоссе.

-В таком случае, - строго проговорил сотрудник ДПС, - следуйте за мной в участок, для выяснения личности.

-Господин старший лейтенант Печкин, - вмешался тридцатилетний,- ну зачем же так строго? Пошутил наш товарищ, не очень удачно, ну с кем не бывает? Может не будем так досконально придерживаться буквы закона? Пожалуйста!

-А Вы, господин старший лейтенант, не родственник ли Ивана Ивановича будете, - не унимался представительный, - который у нас в Простоквашино в Роспочте работал?

-Племянник я ему, а вы, собственно, кто?

-Я Матроскин, - сказал представительный важно помахивая хвостом, этот вот, - Матроскин кивнул в сторону водителя, - Шарик. Несерьёзный пёс с несерьёзным взглядом на правила дорожного движения. А это дядя Фёдор, - вздохнул представительный,- у него сейчас горе семейное, раздел имущества в народе именуется, прошу Вас проявить понимание к сей жизненной драме или даже, с Вашего позволения, коллизии. К тому же с дядей Вашим, Иваном Ивановичем, мы очень дружны, собирались его к нам на Новый Год пригласить, может быть и Вы прийдёте?

-Ах, наслышан о Вашем весёлом семействе, - смягчился Печкин,- ну что ж, приятно с Вами лично познакомиться! Отчего же не прийти? Прийдём с супругой к Вам. А Вы, господин Шарик, получите квитанцию за разворот в неположенном месте, уплатите штраф и больше не нарушайте!

-Больше не буду, - понуро пообещал брюнет с торчащими ушами опустив глаза.


До Нового Года оставалось совсем мало времени и жизнь в старом доме в Простоквашино снова бурлила. Жёны Матроскина и Печкина хлопотали на кухне, дядя Фёдор и оба Печкина поехали за ёлкой, а Матроскин и Шарик заканчивали предновогоднюю уборку.

-А может не будем этот дом сносить? - спросил Шарик погружая тряпку в ведро с водой. -
Ведь это же память! Сейчас вот вымоем всё, уют создадим!

-Дом-музей предлaгаешь тут оборудовать? - ответил вопросом на вопрос Mатроскин, вешая новые шторы. - Здесь жил и трудился, а чаще ленился, балбес Шарик?

-Сам ты балбес!

-Ведь ты, Шарик, пойми, - поучительно начал Матроскин, - что жить надо не прошлым. Как кто-то умный сказал, жить надо тем мгновением, которое отделяет прошлоe от будущего.

-А Генрих Гейне сказал, - не сдавался Шарик, - что прошлое - это родина души человека!
И что ты на это скажешь? Что? Гейне по-твоему дурак, да?

-Жесть, что мне ещё на это сказать, - промурлыкал Матроскин. - И вообще, что-то дяди Фёдора и Печкиных долго нет.

-А вот и ёлка! - послышался из прихожей голос дяди Фёдора.

-Еле урвали, последняя приличная ёлка на всём рынке оставалась! - гордо сказал Печкин-старший.

-Сейчас её нарядим и можем садиться за стол! - довольно произнёс дядя Фёдор.


Когда все уже сидели за столом и готовы были поднять бокалы, чтобы проводить уходящий год, в дверь позвонили и Матроскин пошёл открывать.

-Урааа! Жена дяди Фёдора вернулась!- послышался крик Матроскина, переходящий в галантное мурлыканье: - Разрешите помочь вам снять пальто... Проходите к нашему скромному новогоднему столу... Не откажите отведать салат "Оливье"...

-Как приятно, какой Вы галантный, Матроскин, почему же мы раньше так мало общались?

-Это не порядок был, муррр, надо исправлять положение дел, заезжайте с дядей Фёдором к нам почаще, мы своим всегда рады.

-Разрешите поднять бокал, - Печкин-старший встал, - за этот дом. Я вот раньше как думал, что главное - это чтобы почта была вовремя доставлена адресату, ан нет, главное - это дом, где тебе рады и тебя ждут!

Все выпили шампанское и возникла короткая пауза. Видимо каждый на минутку задумался над ролью своевременной доставки корреспонденции адресату, Роспочте, и о важности дома, где ему рады и его ждут.

-Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь,- прервал тишину Матроскин,- бутерброд надо ложить икрой на язык, так вкуснее.

Сообщение было изменено 25 февраля 2013 в 20:51

21 Ноября 2012 11:28      
sonya_ericsson
Бывший океанец

domenica
Боцм@н
Сообщений: 29571

Очарование третьего рассказа убито хреновой пунктуацией
21 Ноября 2012 11:42      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Pulherija
Капитан 1го ранга
Сообщений: 13373

прочла третий, хороший элемент неожиданности когда появляются знакомые мультяшные герои. тогда получше вяжутся немного детские диалоги с взрослыми мужиками.
неплохо передана атмосфера. еще раз перечитаю.
но вообще пока что всем трем первым авторам большой минус - как то наворочено наворочено. не гладко и изза это не читается легко
21 Ноября 2012 11:53      
sonya_ericsson
Бывший океанец

LLoin
Капитан 1го ранга
Сообщений: 8445

Короче ладно, буду выставлять порциями, по мере прочтения))

3. По вполне(НМВ) понятным причинам где-то после пятого абзаца я читал этот рассказ и слышалось мне всё голосом александра гудкова... Даже когда я понял что это за герои и откуда у них колбаса растёт. В общем автор явно не перестарался.
21 Ноября 2012 12:30      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Passeriforme
Юнга
Сообщений: 14

Третий рассказ: здорово обыграна тема "Простоквашина", и цитата про бутерброд очень к месту. Имхо, многовато Печкиных и про жену не очень понятно: то ушла, то пришла опять. Печкина можно было из велосипедных почтальонов запросто в инспектора переделать, чай, взятки он брал всегда
21 Ноября 2012 13:14      
sonya_ericsson
Бывший океанец

cthulhu
Боцм@н
Сообщений: 32051

3. Бессодержательный постмодернизм. Действие есть, но нету цельного сюжета. Кстати, один из первоисточников тоже этим страдает, но там всё же комедия.
21 Ноября 2012 14:07      
sonya_ericsson
Бывший океанец

fagot
Аллегорец
Сообщений: 27152

Песенные отрывки, услышанные в тускло освещенной, пахнущей опилками и кофе комнате в паузах между рассказами:
Рассказ 3

“А я все чаще замечаю,
Будто меня кто-то подменил.
О морях я не мечтаю,
Телевизер мне природу заменил!..”
21 Ноября 2012 15:48      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Lu_
Штурман
Сообщений: 829

3-ий рассказ
Что получится, если скрестить дядю Федора и Камиля? Правильно! Персонаж океанского литературного конкурса 2012-2013.
"Я понимаю. Нехорошо. Но не возможно!"(с)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wofpergPMg8

Сообщение было изменено 21 ноября 2012 в 17:23

21 Ноября 2012 17:22      
sonya_ericsson
Бывший океанец

sonya_ericsson
Капитан 2го ранга
Сообщений: 2172
рассказ 3.

простоквашино двадцать лет спустя.

идея столкнуть персонажей любимого всеми мультфильма через 20 лет показалась мне интересной и теплой.
интересным показалось описание героев несколько в стиле булгакова: брюнет с торчащими ушами, представительный, тридцатилетний - я только в начале третьей страницы поняла, о ком идет речь. то есть когда формально рассказ уже должен был быть закончен.
то есть вступление затянуто, я чуть было не бросила читать, потому что не видно было никакой линии, куда ведет повествование, кроме того, язык рассказа изобилует малооправданными бытовизмами и штампами, говорящими о некоторой бедности речи автора.
еще в зубах навязшие беседы об отношениях и о том, как их строить - словом, я почувствовала себя на островке. словно речь идет об океанской компании, поехавшей встречать новый год куда-то на хату и попавшей к гаишнику. все диалоги, которые не позаимствованы из мультфильма, словно взяты из океанских тем.
кроме етого факта, никакой другой связи рассказа с конкурсом я не увидела. но рада за друзей, приятно проведших новогоднюю ночь. автору спасибо за старание и участие, однако, к конкурсу етот рассказ также не должен был быть допущен из-за превышения обьема почти что втрое (5,5 страниц).
как уже упоминалось выше, тему рассказ не раскрывает вообще, и самое главное, что если положить бутерброд икрой на язык, то она ссыпется на пол!! ето явный финальный ляп.
21 Ноября 2012 19:31      
sonya_ericsson
Бывший океанец

XAM
Боцм@н
Сообщений: 5270


3. После третьего слова „Представительный“ сомневаться, что парой строчек ниже меня ждут какие-то общеизвестные персонажи стало сложно. Признаюсь, Простоквашино меня несколько удивило, и скорее даже приятно. На этом приятное закончилось. Сюжета нет. Персонажами воспользовались без какой либо выгоды для текста, на их месте могли бы быть Страшила с Железным дровосеком или Хрюша со Степашкой.
Можно было просто написать:
„Сидели на рублевке три хорошо вам знакомых персонажа, кто бы вы думали?!
Ага, а вот и не угадали! Это дядя Федор и Матроскин с Шариком. Такие дела.“
Тема не просматривается.
21 Ноября 2012 20:24      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Рецензии на 3 рассказ

Жюрист 1 Gluecksbringer - 5

Ну, автор третьего рассказа сделал меня автором неологизма "дабл-бренд"-)) за что был награждён сразу минус 2-мя баллами. Большой плюс - подход и идея. Взять персонажей через 30 лет и вспомнить тот самый дом в Простоквашино - в тему и с потенциалом. Но, используя бренды, сделать надо что-то путное, а не набор копий сцен из фильма. это только остаётся наградить минус 3 баллами за полнейшую бессюжетность.
5 баллов


Жюрист 2 Vademecum - 2

Жест пытается — скажем так — создать образец, но это не удаётся.

Людвиг Витгенштейн

Идейно-тематическая основа и характеры

Нынешняя вера в то, что в культуре ничто не появляется и не исчезает, отменяет, по сути, возможность творения. Невозможно что-то создать, остаётся лишь со-положить, со-поставить, со-вместить. Блуждая между куч культурной свалки, автор обнаружил блестящее, яркое и пушистое. Как сорока, он тащит в свой рассказ чужих персонажей, чужие сюжеты, чужие цитаты. Подобное же собирание есть не творение, но жест. Жест самоценен. Из жестов складывается эта работа. Двадцать лет спустя (кивок в сторону Александра Дюма) Дядя Фёдор превращается в тридцатилетнего мужчину, а Матроскин и Шарик стоят, видимо, вне времени. Их раздел имущества из мультфильма «Зима в Простоквашино» эволюционировал здесь в семейную ссору Дяди Фёдора со своей женой. У почтальона Печкина (кстати, Игоря Ивановича) появился племянник. Что ещё выпирает из большой пёстрой кучи? Позолоченный самовар, перстень, салат «Оливье», «Квартет И», Гейне, Дербенёв, бригада таджиков, перевёрнутый бутерброд, Рублёвка, жёны Матроскина и Печкина, взятка, чёрный джип, усы и хвост, елистая ёлка, преданная преданность, меховистый мех, блистающие блёстки... С сорочьей рачительностью, с детской наивностью, с дикарским простодушием автор променял высоколобое Ничто на эклектичное Всё.

Никакой привязанности к теме первого тура не обнаружил, остаётся только поблагодарить за радость узнавания ситуаций и героев. Цельность оказывается здесь механической суммой частей, а часть вырастает в целое. Смысл доводится до абсурда, и абсурд становится смыслом. (0,5 из 4)

Композиция и сюжет

Автор сдобрил обескровленный сюжет из старого мультфильма элементами роуд-муви. Графически чёткая, единая композиция отсутствует, какая-то закономерность поступков не наблюдается («А давайте к нашему старому дому съездим?»). Читателю приходится любоваться мозаикой из ситуаций. В жанре литературного мэшапа есть своё очарование, но тут эксперимент полностью провалился. Возникает чувство дисгармонии от гротескно сдвинутых, изломанных плоскостей, от разорванности повествования. На примере многострадальной новогодней ёлки это можно наглядно продемонстрировать: сперва Дядя Фёдор предлагает срубить ёлку, позже он почему-то отправляется с Печкиными за ней на рынок, а в оригинале персонажи и вовсе не стали губить дерево, они нарядили ёлку прямо в своём огороде. (0,5 из 3)

Стиль и язык

Автору не откажешь в последовательности максимально сводить на нет свой индивидуальный почерк. Весь рассказ топорщится знакомыми репликами, цитатами, мемами. А бедный кот Матроскин после переезда на Рублёвку совсем все языковые навыки утратил: «бутерброд надо ложить», «жесть, что мне ещё на это сказать». (1 из 3)

Оценка: 0,5 + 0,5 + 1 = 2


Жюрист 3 imnotsleeping - 8

(про бывших простоквашинцев)
Смешаны два популярных произведения: “Простоквашино” и “О чем говорят мужчины”. Хорошо смешаны, надо сказать. Легкие диалоги. В диалогах действительно узнаются простоквашинцы. Балбесность и идеализм шарика, ирония и прагматичность Матроскина, серьезность и задумчивость дяди Федора. Без всяких сомнений, именно такими они должны быть во взрослом возрасте. Из “о чем говорят мужчины” в рассказе взято намного меньше. Общая канва сюжета и до какой-то степени тематика диалогов. Ничего плохого я в этом не вижу. Мне очень нравится думать о рассказе, как в чистом виде о фантазии о том, какими стали простоквашинцы в наше время.

С привязкой к теме тоже всё хорошо. Те самые “ступени, дом, дверь” - это ступени, дом и дверь домика в Простоквашино. Неожиданно и мило.

Есть некоторая притянутость за уши внезапного возвращения жены дяди Федора. Даже если она решила вернуться, несмотря на начавшийся уже дележ имущества, непонятно, как она узнала, куда именно ей надо возвращаться. Вроде бы мелочь и простительно, к тому же явный хэппи энд, но нарушилась легкость рассказа. Я в этом месте споткнулся.

Итого: приятная, легкая фантазия на тему “Простоквашинцы в наши дни”. Хорошо написана, есть связь с темой, легко читается. Мелкие недочеты, не все запятые на своих местах..
Оценка: 8


Жюрист 4 TilEulenspiegel - 6,5

Забавно-милая задумка. Реминисценции известного всем с детства мультфильма и плавно вписанные в них аллюзии на художественный фильм, который тоже на слуху у многих вызывают улыбку и ощущение какого-то тепла. Персонификация животных в начале немного смущает, но в целом лишь подчеркивает атмосферу, которую автор пытается создать засчет описания предновогодних приготовлений. Легкий укол в сторону наболевших вопросов по коррумпированности силовых структур и госслужащих, правда, немного мозолит глаз, но что поделать, если дяде Федору уже тридцать и от суровых реалий никуда не деться…В общем всё воздушно-беззаботно как в детстве, но не более того. К технической части претензий нет. Кроме „видИлись“.
6,5 баллов


Жюрист 5 Solomea - 1

Жюрист 6 rudiiiii - 5,5

Сообщение было изменено 26 ноября 2012 в 07:37

26 Ноября 2012 02:48      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Жюрист 6 rudiiiii - 5,5

Интересный каламбур из Простоквашино и двух частей "О чём говорят мужчины".

Неплохое начало. Скрывание в начале, кто же всё-таки на самом деле действующие лица этого рассказа, пошло ему на пользу. Дальше хуже. Хоть сцены и напоминают фильмы "Квартета и" (езда в джипе, новый год вместе, возвращение женщины), но рассказ крутится вокруг "авторитета" Матроскина. Дядя Фёдор совершенно не похож на себя по репликам. Жена дяди Фёдора больше похожа на его маму... В общем дальше идёт театр одного актёра. Колоритного, неплохо прорисованного, но одного. Гришковец, конечно, сейчас сказал бы, что все спектакли и проекты "Квартета и" - это монологи в четыре голоса. Но я не Гришковец.

Стиль неплох, но то ли метание между "мужчинами" и "Простоквашино" для меня слишком сложно воспринималось, то ли действительно не совсем удалось превратить героев Простоквашино в олигархов, но мне часто не верилось в аутентичность написанного.

Тему я тут увидел. Дом в Простоквашино - это замечательная находка, исходя из заданной темы.

За размер -1. В итоге получилось неплохо, но не до конца проработано. Да и мне бы больше понравилось, если бы реплика "Урааа! Жена дяди Фёдора вернулась!" была бы заключительной.

Итого 5,5.
28 Ноября 2012 04:21      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки