Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  15-30 июля 2o12. III...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: 15-30 июля 2o12. III экспедиция Горного Клуба. Шпицкоппе в Намибии
gaugin
CYKHAX






Шпитцкоппе (Spitzkoppe) - это островной массив в намибийской пустыне. Красивый гранитный останец находится в 120 километрах восточней Свакопмунда в Намибии и возвышается над окружающей его равниной на все 700 метров. Его называют "Маттерхорном Намибии", что совершенно не удивляет. Шпитцкоппа - самая фотографируемая гора своей страны.



Наряду с "Главной" вершиной, массив состоит еще из "Малой" вершины (Kleine Spitzkoppe) и "Черной" вершины (Schwarze Spitzkoppe). Эта гора имеет вулканическое происхождение. Лава пробила себе путь через земную кору, но не дошла до поверхности. Застывшие массы были выветренны, окружавшие их мягкие породы размыты и унесены, на поверхности остался единственный гранитный останец. Не удивительно, что эта гора считается "местом силы". У ее стен, в Bushman's Paradise, были найдены наскальные рисунки тысячилетней давности. К сожалению большинство из них пали жертвой вандализма. Рядом со Шпитцкоппой расположена "стена носорогов" на которой сохранились рисунки этих огромных животных. Эти рисунки считаютя докозательством того, что в этих местах в доисторические времена они водились.



Этот волшебный уголок уже давно пора поставить под защиту закона. Еще в 1994 году здесь собирались провозгласить Национальный парк, к сожалению прошло уже больше 15 лет, а парка как не было, так и нет. Начиная с 1993 года эта местность находится под шефством фонда "AgriFutura", который следит за сохранностью окружающей Шпитцкоппу природы и содержит туристический кэмпинг.



Стены Шпитцкоппы, окружающие ее скалы и валяющиеся вокруг камни уже давно стали целью скалолазов со всего мира. Летний сезон для этих гор - мертвое время. Лазить можно только зимой, когда солнечные лучи не так раскаляют глаткий гранит массива. Не смотря на кажущуюся простоту - восхождение на Шпитцкоппе достаточно не просто. Самый простой маршрут оценен в V+ по шкале UIAA. Первовосхождение было совершено в 1946 году, с тех пор на вершину поднялось около 600 связок. На сегодняшний день в этом массиве существует более 200 (включая скалолазные дорожки) маршрутов. Большинство из них имеет категорию 6а и выше.



Отдельного упомянания заслуживают драгоценные камни, встречающиеся в регионе. Некоторые связки уже находили во время первопрохождения новых линий топазы, розовый хрусталь и всевозможные турмарины. Этот нюанс делает вошождения на Шпитцкоппу особенно пикантными, придавая спортивной составляющей некую приключенчески-авантюрную нотку.

Сообщение было изменено 16 декабря 2011 в 14:44

----------------------
Nec temere nec timide
28 Октября 2010 12:25      
freejoint
Бывший океанец

берём крешпэды!!!
23 Ноября 2010 16:16      
gaugin
CYKHAX




Не, там песочек мягкий
----------------------
Nec temere nec timide
23 Ноября 2010 16:26      
allel
Level BLAUEIS

гога, остановись, а?
ну сколько можно в самом деле . изза этого альпинизма никакой личной жизни
23 Ноября 2010 21:20      
StanislavS
Level BLAUEIS




ух ты, красота какая. я тоже хочу, даже очень.
24 Ноября 2010 09:53      
genuari
Level BLAUEIS




Гог, есть гайдбуки?
90% Трад, я так понимаю?
Это точно гранит или "держи меня, воробьиная шняжка" как в Мали? ))
----------------------
ЯDAV
24 Ноября 2010 12:44      
gaugin
CYKHAX




Гайда нет, есть кое-какие записи и заметки. Гранит настоящий, без всякой шшняжки. Но акцент на техники на трении
----------------------
Nec temere nec timide
24 Ноября 2010 13:11      
robinsya
Горноклубовец

Гога, то есть там даже шшняжек нету? Ваще все гладко?
01 Декабря 2010 09:39      
gaugin
CYKHAX




Ага, как на попке младенца
----------------------
Nec temere nec timide
01 Декабря 2010 10:03      
Kameramann
Level BLAUEIS

а как нужно лазить, чтоб не снизу на вас смотреть? я б в Намибию поехал на летаке ))
----------------------
Орфографический словарь читал .. не помогает.
08 Декабря 2010 21:01      
gaugin
CYKHAX




Самый простой маршрут V+, 600 метров. Если будешь заниматься так-же дальше, то через полтора года вполне будешь готов.
----------------------
Nec temere nec timide
08 Декабря 2010 21:11      
gaugin
CYKHAX




----------------------
Nec temere nec timide
26 Декабря 2010 10:53      
karbafos
Level BLAUEIS




Интересуются наверное многие ))) Но вот такое лазание не всем ешё по силам
----------------------
ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ
03 Мая 2011 09:40      
gaugin
CYKHAX




До следующего лета больше чем год. За это время можно натренировать гранит.
----------------------
Nec temere nec timide
03 Мая 2011 10:16      
Aljona0000
Level ARCO II

да ну её ету личную жизнь хочу на гранит
год пролетит быстро also тренироваться, тренироваться, тренироваться
03 Мая 2011 11:46      
gaugin
CYKHAX




А ты со своей "личной жизнью" это обсудила? А то встретит меня за углом, да морду начистит?
----------------------
Nec temere nec timide
03 Мая 2011 11:47      
allel
Level BLAUEIS

karbafos пишет:
вот такое лазание не всем ешё по силам


не залезем, так потусим
03 Мая 2011 12:32      
gaugin
CYKHAX




allel пишет:
не залезем, так потусим
Ты залезешь, не сцы!
----------------------
Nec temere nec timide
03 Мая 2011 12:47      
karbafos
Level BLAUEIS




gaugin пишет:
До следующего лета больше чем год. За это время можно натренировать гранит.
Где вот его тренировать только? На трад я не попадаю... ну в этом году. =))) Какой там ты говорил рядом гранитный регион есть?
----------------------
ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ
03 Мая 2011 13:31      
gaugin
CYKHAX




Фихтельгебирге. Есть целый гайдбук по этому району. Но предупреждаю сразу, он оооООооочень не добрый...
----------------------
Nec temere nec timide
03 Мая 2011 15:20      
 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки