Судовой журнал
  Diving
  CMAS vs. PADI

Боцманы:  ALBATROSS, MiaViper, Vodila

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: CMAS vs. PADI
Amores_Perros
Бывший океанец

Товарищи опытные "ныряльщики"!

Из вашего собственного опыта - куда лучше податься...чтоб меньше головной боли было в дальнейшем?
16 Марта 2010 02:10      
Moryachka
Бывший океанец

Из личной дайверской биографии :
B марте 1999 года сделала CMAS * за 4 учебных дня, к концу мая "накопила" 25 погружений, потом сделала CMAS **. Туда входили учебно-экзаменационные deep dive (35 м), wreck dive (заплывали внутрь затонувшего корабля), drift dive (группа прыгает с платформы судна, "идёт" по течению вдоль рифа на заданной губине, через 40-45 минут всплывает; судно, следовавшее медленным дрейфом в том же направлении, подбирает группу) и night dive (вечером в 6 часов в Египте, как солнце "упало" за горизонт, уже тропическая ночь; вот в 6 вечера мы и "стартанули" с пляжика и "потусовались" с лампами на 15-ти метрах, наблюдая ночную жизнь Красного моря). К декабрю у меня было 70 погружений и я сдала экзамен на CMAS *** уже в России, в Нижнем Новгороде. В следующем, 2000 году, с мая по август, работала в Хургаде (Египет) ассистентом инструктора. Погружалась вместе с инструктором и курсантами, помогая ему в учебном процессе. Проводила также индивидуально погружения групп. Сделала около 250 "заныров"... Ну, это так, лирика... Факт тот, что по классификационной системе CMAS *** соответствует PADI Dive master. В декабре 2000 я сдала PADI Medic First Aid (курс оказания первой медицинской помощи), а в январе-феврале 2001 PADI Dive master. Такой путь к цели был для меня наиболее оптимальным и по деньгам, и по времени , потому что в PADI системе надо делать больше отдельных курсов (те, которые скомпримированы в CMAS ** курсе).
16 Марта 2010 10:38      
Vodila
CMAS *

А ещё есть известный анекдот про группу CMAS и группу PADI на тонущем корабле

Узнай нет ли курсов у вас в универе, я например свой CMAS* так получил. И по деньгам дёшево и занимаешься целый семестр, без спешки.
----------------------
В воздухе появилось что–то окончательное и думать стало некому, нечего, нечем да и незачем.
16 Марта 2010 12:03      
MiaViper
CMAS ***




я за кмас. да, хотя еще имею лицензию сди мастера. плюс курсы типа найтрокса от тди.

но для тех кто хочет просто спокойно бултыхаться достаточно двух звезд в кмас или в эквиваленте от пади.

Сообщение было изменено 16 марта 2010 в 13:00

----------------------
мне вас не переубедить, поэтому перейду сразу к оскoрблениям

16 Марта 2010 12:58      
ALBATROSS
CMAS **; SSI Nitrox




без разницы.

в Пади книжки лучше, но америкой пахнет.
в СМАС дущевнее, но бардачно.

в итоге всеравно потом идут или в ТДИ, потому что дешево или в Гуе а то и к Максу Васильеву.

все давно предопределено.
----------------------
и Варя у Вас чудо как хороша (с) Клан Дайвинг!


я на цепкие веревки привяжу твое тело!
23 Марта 2010 00:05      
Amores_Perros
Бывший океанец

Всем большое пионерское спасибо за советы и информацию.
Буду кидать монетку
23 Марта 2010 05:17      
ALBATROSS
CMAS **; SSI Nitrox




Amores_Perros пишет:
Всем большое пионерское спасибо за советы и информацию.
Буду кидать монетку


планируй до 2й звезды. 1ою сделаешь, вторую можно в Хургаде в стоимость нырялки.
----------------------
и Варя у Вас чудо как хороша (с) Клан Дайвинг!


я на цепкие веревки привяжу твое тело!
27 Марта 2010 17:30      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки