Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Церковь Vs Буддистск...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Церковь Vs Буддистской школы Карма Кагью - интервью
Wasserfall
улыбнись? :)




Архангельский епархиальный вестник
8 января 2004 (12)
Мария ЗАСЕЦКАЯ.

Семинар секты Карма Кагью


28 декабря в стенах Поморского государственного университета прошел семинар "Буддизм сегодня", который был организован по инициативе кафедры культурологии и религиоведения, а также буддийским центром Алмазного пути школы Карма Кагью.

Как сообщил участвовавший в семинаре иеродиакон Антониево-Сийского монастыря Феофил (Волик), на мероприятии присутствовали 14 человек, все они в основном являются адептами архангельской буддистской секты. Целью семинара была встреча с "путешествующим учителем, ученицей Ламы Оле Нидала Еленой Леонтьевой".

В ходе встречи завязалась дискуссия между представителями православного духовенства - священником Евгением Соколовым, иеродиаконом Феофилом и адептами вероучения. По словам Елены Леонтьевой, смысл учения - в добре и радости. В этой связи ей был задан вопрос: какие критерии добра и зла существуют в учении "школы"? Оказалось, что, с их точки зрения, добро есть все то, что приносит счастье и радость, а зло - все то, что приносит страдание. Представители Русской Православной Церкви в свою очередь предложили вопрос: является ли добром в таком случае дать наркотик наркоману и принести ему радость, а не дать - принести страдание и, следовательно, сотворить зло? Вопрос этот остался без вразумительного ответа. Без комментария были оставлены и процитированные слова основателя учения Ламы Оле Нидала: "Не стоит жалеть пятилетнюю девочку, которую изнасиловал дядя, значит, в прошлой жизни она сама была дядей и изнасиловала девочку".

Таким образом, закон причины и следствия, называемый "кармой" является прекрасным оправданием для совершения любых преступлений.

По отзыву иеродиакона Феофила, представители "школы" продемонстрировали поверхностное знание своего учения, что характерно для сект, в которых одним из принципов является принцип дозированной информации для разных уровней "посвящения".

Кроме того, школа Карма Кагью относится к разряду тоталитарных сект. В ней практикуется применение психомодуляторов (так называемых "легких" наркотиков), а также ритуал "майтхуна" - культовый секс.

В этой связи возникает вопрос: каким образом кафедра религиоведения ПГУ проявила столь наивное незнание и пригласила на подобное мероприятие "преподавателей высших и средних учебных заведений, а также лицеев и школ?

http://www.mahamudra.ru/publ/arahn.html

Сообщение было изменено 04 февраля 2009 в 20:25

----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
04 Февраля 2009 20:21      
Wasserfall
улыбнись? :)




Публикации




Где моя законная майтхуна? Версия для печати
Интервью с Леной Леонтьевой по следам публикаций в православной прессе. Катя Кушнер

наша справка: майтхуна (санскр. maithuna) - соединение двух противоположностей, сексуальное соитие.
Архангельский епархиальный вестник
http://www.arhpress.ru/eparh/2004/1/8/4.shtml
8 января 2004 (12)
Мария ЗАСЕЦКАЯ.
Семинар секты Карма Кагью
...В ходе встречи завязалась дискуссия между представителями православного духовенства - священником Евгением Соколовым, иеродиаконом Феофилом и адептами вероучения...полный текст статьи»



Катя: Лена, так как же было дело? Неужели ты действительно дискутировала со священниками?

Лена: Три священника в облачении пришли на лекцию в архангельском университете. Они слушали очень внимательно. Кажется, даже записывали на диктофон. Потом стали задавать вопросы…

Катя: А сколько было народу?

Лена: Человек двадцать, я думаю. Несколько преподавателей из разных вузов, несколько новых людей и наши буддисты. Да, и священники.

Катя: А статью ты читала?

Лена: Да. "Моя фамилия в поэтической рубрике". Очень лестно. Особенно мне понравилось про майтхуну. Даже попробовать захотелось.

Катя: Да-да, я как раз и хотела тебя спросить. Как путешествующего учителя. Где же майтхуна, когда она у нас начнется, наконец? Какая она? Или это он? Ты вообще когда-нибудь такое слово слыхала?

Лена: Ты читала статью сама-то? Там же написано - у нас "принцип дозированной информации для разных уровней посвящения". Мы с тобой, я думаю, просто не доросли. Приходится заниматься обычным сексом, не культовым.

Катя: Ну, что ж, раз так уверенно пишут об этом в православном вестнике - может, они знают лучше нас?

Лена: Ты хочешь сказать - знают изнутри? На собственном опыте? Что ж… Между прочим, после лекции первым делом один из священников - видимо, главный - встал и заявил, что лучше меня знает буддизм. Я его поздравила с этим. От всей души, между прочим. Видно, так и есть - мы не знаем про майтхуну, а они - знают.

Катя: О чем были вопросы?

Лена: Первый вопрос был - есть ли у нас личностное бытие.

Катя: А что под этим имеется в виду?

Лена: Вот, я так и спросила. Попросила уточнить, дать определение. Они сказали, что точнее некуда. Потом, правда, ответили, что это самоосознавание.

Катя: Ну, это-то у нас есть, да?

Лена: Трудно отрицать. Потом они примерно семь раз спрашивали, что получится, если дать наркоману деньги на наркотики. Я отвечала каждый раз все проще и проще, так как было очевидно, что они не понимают. Выглядело это примерно так. Я говорила: "Извините, наверное, я неясно выразилась чуть раньше, давайте еще раз вернемся к закону кармы. Карма - это причина и следствие. Если мы причиняем страдание другому, то, с буддийской точки зрения, это негативное действие в итоге приведет к страданию нас самих. Наркотики разрушают тело и ум - как вы думаете, это будет полезное или вредное действие?" Тогда они переключались на девочку и дядю, при этом все сильнее сердились. Я вообще никогда не слышала, чтобы Оле сказал: "Не надо жалеть…" Это старая фраза, которую часто публикуют в православной прессе, когда про нас вспоминают. Они повторяли эту фразу и просили прокомментировать. Тогда я говорила: "Извините, наверное, я неясно выразилась чуть раньше, давайте еще раз вернемся к закону кармы. Карма - это…" - в общем, почти дословно то же самое. О том, что дядя совершил негативное действие из-за неведения и других мешающих эмоций… Я говорила с ними, действительно, как с детьми. И спрашивала - вы согласны со мной? Они тогда снова про наркомана и наркотики. При этом их тон все повышался и повышался. А я говорила все мягче и мягче. Снова они: "Так как там с наркоманом, мы не поняли". Я: "Извините, наверное, я неясно выразилась чуть раньше, давайте еще раз вернемся к закону кармы. Карма - это…"

У меня было две задачи - ближайшая и сверхзадача. Ближайшая - чтобы они перестали мешать и позволили другим людям тоже что-нибудь спросить или сказать. Поэтому не исключаю, что они услышали издевку в моем голосе. Если это так, сожалею. А сверхзадача - невыполнимая, знаю, но всегда где-то сидит внутри такой идеалист, который думает "а вдруг" - чтобы они хоть в чем-то согласились, сказали хоть что-нибудь здравое. Например, что наркотики действительно вредны, или вроде того.

Катя: Удалось решить хоть одну из задач?

Лена: Первую. И не без участия аудитории. Когда я в пятый раз начала говорить, что неясно выразилась и прошу вернуться к закону кармы, из зала встала преподавательница и сказала им: "Молодые люди! Вам уже в который раз объясняют! Не пора ли замолчать и послушать?" Вскоре после этого священники ушли, так как явно очень рассердились. Пока они шли через проход в зале, я благодарила их за то, что они пришли, за внимание, с которым слушали, за вопросы, которые позволили мне самой много нового понять. В ответ главный священник остановился, наклонился вперед, ко мне, и прокричал: "Не надо лицемерить!"

Катя: Спасибо, Лена. Единственное, что мне не совсем понятно - это майтхуна все-таки. Сейчас я приду к мужу и скажу ему: "Ты от меня что-то скрываешь! Ты закончил нёндро - а про майтхуну ничего мне не сказал!
ГДЕ МОЯ ЗАКОННАЯ МАЙТХУНА?"


http://www.mahamudra.ru/publ/maithuna.html
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
04 Февраля 2009 20:22      
surreallife
Будда-природа

"
Комментарий суфия

Вещи, которые, как нам кажется, распределяются важными и духовно продвинутыми людьми, на самом деле приходят к нам из источника, о котором мы даже не имеем понятия. Это первый урок.
Второй урок таков – следует помнить, что Всевышний не отбрасывает тени. У него нет ни спутников, ни компаньонов, ни семьи, ни заместителей – его любовь изливается на нас не через посредников, а прямо. Каждый человек живет в луче этой любви от рождения до смерти. Его жизнь и есть этот луч. Земные мудрецы нужны только для того, чтобы человек мог это понять, если не видит сам. Нет смысла искать других чудес, пока не понято это. А когда постигнуто это чудо, другие уже не нужны.
Истину бесполезно искать в прошлом, среди костей, могил и пожелтевших свитков. Ее нет в будущем, среди наших надежд и страхов. Ее нет даже в настоящем, среди иллюзий и миражей, ибо она запредельна всему. Но это не значит, что ее трудно найти. Можно сказать, что все в нашем мире скрыто во мраке и таится в неясности – и лишь одна истина являет себя свободно и открыто. Истина распахнута настежь, и не бывает ничего ближе к нашим глазам, ибо она и есть их свет. Она нигде – и всюду, куда падает наш взгляд или устремляется мысль. Но есть ли в нас тот, кто способен ее увидеть? Юноша, решивший, что понял эти слова, – не торопись с ответом.
Думать, что бывают люди, стоящие ближе ко Всевышнему или дальше от него, – это как считать, что в полдень есть такие, кто ближе к дневному свету. Когда мы открываем глаза, мы видим свет, когда закрываем их, тьма видит нас, и большего в человеческую жизнь не вместить. Если мы не понимаем этого и верим проходимцам, которые обещают нам «дивное учение из нездешних стран», чем мы лучше накрашенной свекольным соком танцовщицы, покупающей себе на базаре приворотное зелье и пеструю шаль?
Уверения разнообразных жуликов в том, что кратчайшая дорога к свету проходит исключительно через их лавку (и ни в коем случае не через лавку соседа), – просто нечистый промысел, которым они зарабатывают себе на жизнь. Дорога к свету проходит везде, где человек открывает глаза. А что такое свет и тьма, по воле Всевышнего каждый знает в своем сердце сам.
Если вы думаете иначе, а также употребляете одурманивающие субстанции на регулярной основе, ваше понимание мира будет несовершенным, и этим обязательно воспользуются лихие люди.
Третий урок таков: то, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.

Абдул Вахид Кропали
"
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
05 Февраля 2009 00:26      
бука
бука хороший.. да!

surreallife пишет:
"
Комментарий суфия

Вещи, которые, как нам кажется, распределяются важными и духовно продвинутыми людьми, на самом деле приходят к нам из источника, о котором мы даже не имеем понятия. Это первый урок.
Второй урок таков – следует помнить, что Всевышний не отбрасывает тени. У него нет ни спутников, ни компаньонов, ни семьи, ни заместителей – его любовь изливается на нас не через посредников, а прямо. Каждый человек живет в луче этой любви от рождения до смерти. Его жизнь и есть этот луч. Земные мудрецы ...


Хороший текст))
----------------------


05 Февраля 2009 11:00      
XAM
Будда-природа




бука пишет:
Хороший текст))


хорошая фамилия у автора)
----------------------
.
05 Февраля 2009 12:04      
Marckus
Бродяга Дхармы




XAM пишет:
хорошая фамилия у автора)

Аж привкус во рту
Грустно за православных. Работают духовной крышей чекистов.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
05 Февраля 2009 12:26      
бука
бука хороший.. да!

XAM пишет:
хорошая фамилия у автора)


А я промолчал на эту тему)))
----------------------


05 Февраля 2009 12:42      
XAM
Будда-природа




Marckus пишет:
Аж привкус во рту
Грустно за православных. Работают духовной крышей чекистов.



меня больше заинтересовала запрятанная там установка "кропали".. )
----------------------
.
05 Февраля 2009 12:49      
бука
бука хороший.. да!

XAM пишет:
меня больше заинтересовала запрятанная там установка "кропали".. )


я думаю, что Маркус о том-же))
----------------------


05 Февраля 2009 13:13      
Marckus
Бродяга Дхармы




бука пишет:
я думаю, что Маркус о том-же))

Кхе-кхе-кхе... Ага...
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
05 Февраля 2009 13:19      
surreallife
Будда-природа

а ведь это всё те же П5 : )
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
05 Февраля 2009 16:23      
бука
бука хороший.. да!

surreallife пишет:
а ведь это всё те же П5 : )


Никто не говорил, что Пелевин плохо екстрагирует мыслю)))
----------------------


05 Февраля 2009 18:16      
Marckus
Бродяга Дхармы




surreallife пишет:
а ведь это всё те же П5 : )

Я давно предполагал, что все мы живём в мире, созданном Пелевиным... Только неслишком ли он злоупотребляет кокаином?
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
05 Февраля 2009 19:36      
surreallife
Будда-природа

не, у него свой шлем ужаса - а у нас свой
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
05 Февраля 2009 20:33      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки