Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Бессмертие, работа и...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Бессмертие, работа и сексуальность
Dominus_tener
Бывший океанец

навеяно книгой "Бесчестье" Дж. М. Кутзее

Существует только два способа достижения бессмертия: продолжение рода и искусство. Долгую славу, полученную на пути научных открытий, или, например, политических достижений хотя и можно рассматривать как продолжение жизни и увековечивание себя, на мой взгляд она слишком безлична и не индивидуальна. Искусство же и дети являются обьективным продолжением существования конкретного человека. Поэтому для меня это две единственные вещи, которым следует посвещать себя, если желаешь избежать смерти, запечетлеть себя в вечности. При этом, дети - это материальная сторона бессмертия, продолжение жизни на уровне тела (гены, анатомия, воспитание, системные обусловленности, семейная карма), а искусство - это духовная его сторона, продолжение себя на уровне духа (чувства, мысли, взгляды, познания, откровения, видения).
Поэтому любая работа, если это не воспитание детей и не искусство, всегда направлена на продолжение или совершенствование жизни и мира в настоящее время, здесь и сейчас, или в относительно недалеком будущем. Какой бы одухотворенной, тонкой или выгодно оплачиваемой не была работа, она всегда совершенствует настоящее, приносит удовольствие сейчас, или обеспечивает надежность ближайшего будущего. У работы нет вечной интенции, поэтому работа - дело преходящее. И поэтому я ее не очень люблю. Даже если работа является призванием и приносит Вам тонкое удовольствие, всецело реализуя Ваши возможности, как например в случае призванных врачей, ученых или работников в сексуальной сфере, она хотя и приносит огромную пользу другим, обеспечивает Вашу реализацию лишь здесь и сейчас, но не в вечности. Как говорится "жизнь коротка, искусство вечно".
Каков же источник бессмертия? Что питает эту вечную жизнь? Какая энергия обеспечивает нам существование всегда, пусть и в совершенно иной форме или в другом теле? На мой взгляд, бессмертие нам обеспечивает верно функционирующая сексуальность, и энергия вечности - сексуальная энергия. И действительно: ребенок, новая жизнь зарождается в сексуальном акте, если только он совершается по Любви, и, опять же, именно в любовном сексуальном акте, зарождается настоящее искусство - видение, которое затем выражается в поэзии, литературе, живописи, музыке.
Значит Любовь, реализованная в сексе питает бессмертие, этот поток духовной энергии, реализованный на уровне тела способствует самовыражению в материальном виде (ребенок, новая жизнь) и в духовном (искусство). Но секс без Любви совсем этому не способствует, а наоборот часто бывает очень деструктивным. Секс без Любви в целях манипуляции или слепое удовлетворение инстинкта как правило порождает проблемы с моралью, с законом, с людьми, с социумом, с самим собой. Это показывает не только личный опыт каждого отдельного человека, но и многочисленные примеры на каждом шаге человеческой истории и культуры. Но секс, исходящий от сердца, очищенный от корыстных намерений, действительно совершенно чистый секс - это неиссякаемый источник энергии, которую можно применить в какой угодно сфере. Это может быть как работа и обеспечение нужд здесь и сейчас, так и тонкое удовольствие, и даже само бессмертие

А что же это такое - этот осознанный секс по Любви? Это накопление сексуальной энергии с целью не просто удовольствия, но (духовной) трансформации, совершенствования мира, создания здорового общества или даже выражения себя в вечности? Что такое эта единственно целостная работа? Для меня это тантра - прекрасный путь Любви и совершенной осознанной сексуальности.
23 Января 2009 13:20      
Wasserfall
улыбнись? :)




Dominus_tener пишет:
навеяно книгой "Бесчестье" Дж. М. Кутзее

Существует только два способа достижения бессмертия: продолжение рода и искусство. Долгую славу, полученную на пути научных открытий, или, например, политических достижений хотя и можно рассматривать как продолжение жизни и увековечивание себя, на мой взгляд она слишком безлична и не индивидуальна. Искусство же и дети являются обьективным продолжением существования конкретного человека. Поэтому для меня это две единственные вещи, которым следует посвещать себя, ...


здорово что понравилась))!!

есть ещё кое что интересное для тебя

Агота Кристоф - Толстая тетрадь

http://nkozlov.ru/library/s44/d388/


самая жёсткая книга, которую когда либо читал

Сообщение было изменено 23 января 2009 в 19:47

----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
23 Января 2009 19:43      
vit111
Бывший океанец

о4ень понравилось
4итал на одном дыхании
маль4ики-киборги?
23 Января 2009 20:25      
Dominus_tener
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
здорово что понравилась))!!

есть ещё кое что интересное для тебя

Агота Кристоф - Толстая тетрадь

http://nkozlov.ru/library/s44/d388/


самая жёсткая книга, которую когда либо читал



Спасибо... Я бы прямо сейчас и с удовольствием, да экзамены на носу, время поджимает. (
Пока внес в список на год. А самый жесткий автор на мой взгляд - Чак Паланик. Люблю его. )
25 Января 2009 16:08      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки