Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Немного о йоге

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Немного о йоге
Wasserfall
улыбнись? :)




http://hatha.narod.ru/yantra.htm

если кто постил уже - дайте знать - сотру
спасибо
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
15 Января 2009 18:41      
Marckus
Бродяга Дхармы




Wasserfall пишет:
http://hatha.narod.ru/yantra.htm

если кто постил уже - дайте знать - сотру
спасибо

Да, про 5 тибетцев сами тибетцы говорят: "Очень славные упражнения, но мы их впервые видим" А янтру, говорят, без учителя не дают.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
15 Января 2009 18:53      
geist777





У меня несколько знакомых крутили , я вот тоже сейчас пытаюсь потихоньку вспомнить . Нет более мощного и действенного упражнения для здоровья организма Главное терпение и делать только на голодный желудок !!! Желательно утром.


НАУЛИ - КРИЙЯ
Изолированное напряжение мышц живота называется брюшным жгутом, или Наули. Фиксированное напряжение - статический брюшной жгут, или собственно Наули. Волнообразное перемещение зоны напряжения поперек живота - динамический брюшной жгут, или Наули - крийя.

Ни одно другое упражнение не может сравниться с Наули-крийей по силе уравновешивающего воздействия на соотношение активности стихий воздуха, огня и воды в теле. В основе успешного освоения Наули лежит совершенное владение искусством выполнять Уддияна-бандху (диафрагмальное вакуумное втягивание живота после максимального выдоха). Только тот, кто кто вполне способен удерживать Уддияну-бандху на протяжении не менее десяти секунд ,может приступить к изучению Наули.

Техника выполнения.

Брюшной жгут выполняется посредством предельного изолированного напряжения прямых мышц живота на фоне полного расслабления всех остальных мышц живота в фазе фиксации диафрагмального вакуумного втягивания живота в паузе после предельно полного выдоха.

Одновременное напряжение обеих прямых мышц живота - серединный брюшной жгут. Изолированное напряжение левой прямой мышцы живота - левосторонний брюшной жгут. Напряжение только правой прямой мышцы - правосторонний брюшной жгут.

Для выполнения серединного брюшного жгута в фазе фиксации диафрагмального вакуумного втягивания живота наклоняются вперед и, упершись руками в бедра над коленями, пытаются как бы с силой согнуться еще больше, пользуясь для этого только прямыми мышцами живота. Однако руками не позволяют телу сгибаться. В результате напряженные прямые мышцы живота выпячиваются в виде продольного валика, соединяющего лобковую кость и мечевидный отросток грудины. В брюшной полости создается довольно глубокий вакуум, что способствует обильному притоку крови к внутренним органам.

Правосторонний брюшной жгут выполняется посредством смещения напряжения вправо за счет переноса давления преимущественно на правую руку. Аналогично левосторонний брюшной жгут выполняется за счет переноса давления преимущественно на левую руку. В правостороннем и левостороннем вариантах статического брюшного жгута зона вакуума смещается соответственно в правую и левую части брюшной полости.

Динамический брюшной жгут выполняется за счет плавного переноса напряжения с одной руки на другую и обратно. При этом жгут напряженных мышц перемещается поперек живота. Обычная последовательность может быть такой: начинают с фиксации серединного жгута, затем выполняют несколько циклов Наули-крийи справа налево, затем - на один цикл больше - слева направо, затем еще один цикл справа налево. Все это - в течение одной паузы после выдоха. Можно повторить несколько раз.

Чтобы вдохнуть после выполнения любого варианта брюшного жгута, сначала расслабляют мышцы живота, затем диафрагму и только после того, как устранено вакуумное втягивание живота, открывают голосовую щель и делают мягкий медленный спокойный вдох.

Действие на организм.

Будучи уникальным методом упражнения «нижнего котла» - главного центра накопления и распределения энергии в тонком теле, практика Наули производит поистине фантастическое оздоравливающее, омолаживающее и укрепляющее действие на все части физического и энергетического тел, регулируя общее соотношение и распределение сил всех стихий и энергий всех уровней.

За счет вакуума, возникающего в брюшной полости при практике Наули, происходит активный прилив крови ко всем внутренним органам, а перемещение волны поперек живота осуществляет мягкий и глубокий их массаж. На рентгенограмме видно (Mukerji, Spiegelhoff 1972), что при Наули значительному растяжению подвергается толстая кишка, чем объясняется ее стимулирующее воздействие на перистальтику.

Все смещения внутренних органов, а также заболевания пищеварительной и мочеполовой сфер излечиваются настойчивой практикой Наули-крийи.

В сочетании с особой практикой, именуемой Вастра-дхаути (очищением тканью), Наули настолько усиливает иммунитет, что практически никакая болезнь не в состоянии преодолеть защитный барьер организма. Для этого следует практиковать Наули-крийю, заглотив пятиметровую полоску ткани согласно предписаниям по выполнению Вастра-дхаути.

Ограничения.

Детям и подросткам до достижения ими половой зрелости практика Наули противопоказана.

Женщинам нельзя выполнять Наули во время менструации, во время беременности и в течение трех месяцев после родов.

Тем, кто страдает сердечными заболеваниями, язвой желудка или/и двенадцатиперстной кишки, гипертонией и туберкулезом кишечника, выполнять Наули строжайше запрещается.

Пожилой человек, даже если он вполне здоров, но никогда ранее не практиковал, должен проконсультироваться у мастера Йоги, прежде чем приступить к освоению этой тренировочной техники.


тут есть что типа , только в сидячем положении.

Сообщение было изменено 03 февраля 2009 в 11:41

----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


03 Февраля 2009 11:00      
бука
бука хороший.. да!

да, наули чудесная тема))
----------------------


03 Февраля 2009 11:09      
HuliganStepka
Прогульщик




вряд ли кто-то такое умеет, но очень интересный вид тибетской йоги

Сообщение было изменено 19 февраля 2009 в 21:54

----------------------
чпок
19 Февраля 2009 21:54      
nagualls_kinder
Бывший океанец

чёт заморочился я искать в сети видео...

короче на контакте есть видео одно.

название: Hatha_Yoga_Poperechnij_Shpagat

19 Февраля 2009 23:12      
Wasserfall
улыбнись? :)




......................Котойога...............


----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
19 Апреля 2009 23:37      
WASSABI





Wasserfall пишет:
......................Котойога...............





аааааааааааа! у меня такой же рыжий дома
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
19 Апреля 2009 23:58      
Wasserfall
улыбнись? :)




WASSABI пишет:
аааааааааааа! у меня такой же рыжий дома
мужчина?))
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
20 Апреля 2009 00:08      
WASSABI





Wasserfall пишет:
мужчина?))


Не он кот-кастрат явно не мужчина)
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
20 Апреля 2009 00:33      
sirob
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
http://hatha.narod.ru/yantra.htm

если кто постил уже - дайте знать - сотру
спасибо


http://www.yantrayoga.org/
20 Апреля 2009 07:37      
element
Будда-природа




Wasserfall пишет:
......................Котоёга...............





ой, какóй котяра хороший! Невыносимо смотреть!!! хочууууу котаааааа :ь( :ь( А низя (( Дома редко бываю. Но если у кого случайно вот такой же рыжий родится, то я забрала бы!! И с работы домой бы неслась. Ну какой хороший кЫц ))
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
20 Апреля 2009 14:10      
nagualls_kinder
Бывший океанец

element пишет:
ой, какóй котяра хороший! Невыносимо смотреть!!! хочууууу котаааааа :ь( :ь( А низя (( Дома редко бываю. Но если у кого случайно вот такой же рыжий родится, то я забрала бы!! И с работы домой бы неслась. Ну какой хороший кЫц ))

сейчас бум котят, в "зверьё моё" много предложений.
20 Апреля 2009 14:25      
element
Будда-природа




вот это ... мечта пока только...

----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
20 Апреля 2009 14:42      
WASSABI





element пишет:
ой, какóй котяра хороший! Невыносимо смотреть!!! хочууууу котаааааа :ь( :ь( А низя (( Дома редко бываю. Но если у кого случайно вот такой же рыжий родится, то я забрала бы!! И с работы домой бы неслась. Ну какой хороший кЫц ))


Хочешь я тебе своего отдам? Такой же как на видео ,) ДУмаю через 2 дня перexочешь
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
20 Апреля 2009 17:17      
lilitha
Будда-природа




Хатха при проблемах со спинкой.
очень подробное практическое видео с обьяснениями. 90 мин.
Рекоммендую всем начинающим и интересующимся йогой
http://vimeo.com/14891618
----------------------
Тобой управляет тот, кто тебя злит. Лао-Цзы
10 Октября 2010 21:46      
WASSABI





lilitha пишет:
Хатха при проблемах со спинкой.
очень подробное практическое видео с обьяснениями. 90 мин.
Рекоммендую всем начинающим и интересующимся йогой
хттп://вимео.цом/14891618



ты помнишь что мы на Аштангу метитм?
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
10 Октября 2010 23:26      
lilitha
Будда-природа




WASSABI пишет:
ты помнишь что мы на Аштангу метитм?

аха, метим)
"Аштанга йога - для тех, кто хочет развить физическую силу, выносливость и гибкость. Эта разновидность ёги особенно популярна среди атлетов. Состоящая из непрерывного цикла поз, аштанга требует высокого уровня физической подготовки. " мбаррассед:
Думаю, есть к чему стремиться)
----------------------
Тобой управляет тот, кто тебя злит. Лао-Цзы
10 Октября 2010 23:52      
WASSABI





lilitha пишет:
аха, метим)
"Аштанга йога - для тех, кто хочет развить физическую силу, выносливость и гибкость. Эта разновидность ёги особенно популярна среди атлетов. Состоящая из непрерывного цикла поз, аштанга требует высокого уровня физической подготовки. " мбаррассед:
Думаю, есть к чему стремиться)


хоть взглянуть разок на этого зверя!)
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
11 Октября 2010 00:22      
lilitha
Будда-природа




WASSABI пишет:
хоть взглянуть разок на этого зверя!)

ну так взгляни) например в теме пост от элемента за 20.4.2009
----------------------
Тобой управляет тот, кто тебя злит. Лао-Цзы
11 Октября 2010 00:27      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки