Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  опрос о крещении

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: опрос о крещении
Aiko
Бывший океанец

Хочу узнать ваше мнение, как вы думаете, правильна ли поступают родители,крестя детей в раннем возрасте?
Я к тому что ребёнок не понимает ещё что и для чего, не осознанно,или может верней оставить это решение до того пока может быт ребёнок захочет сам это? кто знает быть может он и не придёт к этому, почему многие решают за человека, во что ему верит и с детства, грубо сказано, вдалбливают ему как ему надо себя вести в церкви, конечно в этом нет ничего плохого в прямом смысле.
2. Что есть крещение для вас? есть это всего лишь приобщение к Христианству?
Христианство было лишь примером, на его месте мог так же быть Ислам, интересует лишь факт того почему взрослые думают что если ребёнка вводить/втаскивать в религию, то это правильно? Почему не оставляют возможность ребёнку самому решит сознательно что для него правильно?
02 Января 2009 18:33      
WASSABI





Aiko пишет:
Хочу узнать ваше мнение, как вы думаете, правильна ли поступают родители,крестя детей в раннем возрасте?
Я к тому что ребёнок не понимает ещё что и для чего, не осознанно,или может верней оставить это решение до того пока может быт ребёнок захочет сам это? кто знает быть может он и не придёт к этому, почему многие решают за человека, во что ему верит и с детства, грубо сказано, вдалбливают ему как ему надо себя вести в церкви, конечно в этом нет ничего плохого в прямом смысле.
2. Что есть крещение для ва ...


Мои родители мотивировали крешение тем что хотели оградить от негатива, дать зашиту(болезней , сглаза и тд.) т.е. исходя из лучших побуждений.
Не могу сказать что мне от этого было хорошо или плохо.

Я им верю, нельзя было делать одного - насильно тягать меня по церквям. до сих пор церкви не навижу и религию любого рода .

В итоге избрала веру без религий единственное приемлемое буддизм и то я сильно буйная для этого пути, хотя идея мне нравится.

НЕ важно что там избрали родители это всегда можно изменить.

Сообщение было изменено 02 января 2009 в 19:00

----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
02 Января 2009 18:59      
Marckus
Бродяга Дхармы




Согласен. Родители хотят дать младенцу эгрегорную защиту на тонких планах. При этом в ответ на упрёк, мол, вы решаете за ребёнка, многие отвечают, что отказ от всякой инициации- это тоже решение, принятое родителями за ребёнка. Ничто ему, когда вырастет, не помешает избрать другой путь. Даже у взрослого искателя, прошедшего десятки разных посвящений, всегда есть возможность выбрать иной путь.Важнее, мне кажется, воспитывать детей без жёсткой религиозной догматики, не ограничивать им спектр вИдения и выбора.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
02 Января 2009 19:19      
nagualls_kinder
Бывший океанец

есть крещение водой и есть огнём, я не понимаю прикола крещения водой если крещения огнём ещё не было...
02 Января 2009 19:31      
Troshkin
Бывший океанец

Aiko пишет:
Хочу узнать ваше мнение, как вы думаете, правильна ли поступают родители,крестя детей в раннем возрасте?
Я к тому что ребёнок не понимает ещё что и для чего, не осознанно,или может верней оставить это решение до того пока может быт ребёнок захочет сам это? кто знает быть может он и не придёт к этому, почему многие решают за человека, во что ему верит и с детства, грубо сказано, вдалбливают ему как ему надо себя вести в церкви, конечно в этом нет ничего плохого в прямом смысле.
2. Что есть крещение для ва ...


Когда ребёнок осознаёт что эта вера не для него, он свободен от неё отказаться. А то что родители хотят закрепить ребёнка в своей вере/ традициях не вижу ничего плохого.
Они так же "навязывают" тебе свои взгляды на жизнь, и только с возрастом ты развиваешь своё мнение.
02 Января 2009 19:43      
Troshkin
Бывший океанец

nagualls_kinder пишет:
есть крещение водой и есть огнём, я не понимаю прикола крещения водой если крещения огнём ещё не было...


Крещения огнём это как?

Ну а про крещения водой почитай в Библии.
02 Января 2009 19:44      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Troshkin пишет:
Крещения огнём это как?

Ну а про крещения водой почитай в Библии.


а что мне читать библию? что я там не видел? что такое крещение я знаю. а ты можешь почитать в интернете определения "крещение огнём"



кстати умники в соседней теме так классно рассказывают про фальсификацию некоторых вещей, что меня подталкивает на ту же реакцию библия. ну типа ошибки там всякие, возможные намеренные искажения.

Сообщение было изменено 02 января 2009 в 19:49

02 Января 2009 19:47      
Aiko
Бывший океанец

Troshkin пишет:
Когда ребёнок осознаёт что эта вера не для него, он свободен от неё отказаться. А то что родители хотят закрепить ребёнка в своей вере/ традициях не вижу ничего плохого.
Они так же "навязывают" тебе свои взгляды на жизнь, и только с возрастом ты развиваешь своё мнение.

так я тоже не вижу ничего плохого, просто как сказано "навязывают", в том то и дело что это их вера, конечно можно пойти другим путём не в этом дело, просто уже с раннего возраста за тебя решили, в прицепе с родительской точке зрения вполне понятно, желание воспитать ребёнка здоровым и телом и душой, но неужели это не получится если ребёнка не привлекать целенаправленно к религии.
02 Января 2009 19:55      
Marckus
Бродяга Дхармы




nagualls_kinder пишет:
а что мне читать библию? что я там не видел? что такое крещение я знаю. а ты можешь почитать в интернете определения "крещение огнём"



кстати умники в соседней теме так классно рассказывают про фальсификацию некоторых вещей, что меня подталкивает на ту же реакцию библия. ну типа ошибки там всякие, возможные намеренные искажения.

Про Библию известно, что это древняя книга. Новый Завет с текстом о крещении водой составлен века до 4, точно. А телеги о крещении огнём скорее всего возникли пару веков назад, когда стало модно создавать новые пути и практики. Вот и делайте выводы, какая традиция надёжна и почему
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
02 Января 2009 20:02      
Troshkin
Бывший океанец

Aiko пишет:
так я тоже не вижу ничего плохого, просто как сказано "навязывают", в том то и дело что это их вера, конечно можно пойти другим путём не в этом дело, просто уже с раннего возраста за тебя решили, в прицепе с родительской точке зрения вполне понятно, желание воспитать ребёнка здоровым и телом и душой, но неужели это не получится если ребёнка не привлекать целенаправленно к религии.


опять таки, если родители не будут наставлять ребёнку что хорошо, а что плохо - сможет он понять это своим разумом?
Ведь понятие о плохом и хорошем тоже имеют свои корни в воспитании, то есть в навязывании мнения.
В связи с ребёнком религия по моему только часть воспитания. Которая может позже быть принятой ребёнком, или отвергнутой.
02 Января 2009 20:09      
Gruendrache
Бывший океанец

WASSABI пишет:
Мои родители мотивировали крешение тем что хотели оградить от негатива, дать зашиту(болезней , сглаза и тд.) т.е. исходя из лучших побуждений.
Не могу сказать что мне от этого было хорошо или плохо.

Я им верю, нельзя было делать одного - насильно тягать меня по церквям. до сих пор церкви не навижу и религию любого рода .

В итоге избрала веру без религий единственное приемлемое буддизм и то я сильно буйная для этого пути, хотя идея мне нравится.

НЕ важно что там избрали родители это всегда мож ...

хотя я сам и не крещен, верю , что крещение это всё же таинство, не просто формальность.
Как и другие инициации.
02 Января 2009 20:22      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Marckus пишет:
Про Библию известно, что это древняя книга. Новый Завет с текстом о крещении водой составлен века до 4, точно. А телеги о крещении огнём скорее всего возникли пару веков назад, когда стало модно создавать новые пути и практики. Вот и делайте выводы, какая традиция надёжна и почему


надёжность, это слово у меня всегда вызывает подозрения. существуют мнения что библию переписали уже в нашу эру. верить в то что библия бред, так же как в то что это истина, я не намерен. я не живу 2500 лет чтобы знать нверняка.

и что же даёт тебе крещение? я не вижу чтобы крещённые становились ближе к господу... это просто ритуал. а крещение огнём у меня было, и это не телега, я ещё маленькая была чтоб такие умные слова знать. не крещённая я лишь потому что не христианка.
02 Января 2009 20:23      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Marckus пишет:
Новый Завет с текстом о крещении водой составлен века до 4, точно. А телеги


особенно мне слово "точно" нравится. ты сам библию писал со слов христа что ли?
02 Января 2009 20:24      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Gruendrache пишет:
хотя я сам и не крещен, верю , что крещение это всё же таинство, не просто формальность.
Как и другие инициации.


ещё бы к этому так относились.

---------------------------

меня хотели крестить лет в 13. причём в моём случае меня практически хотели заставить поменять религию. напоминает насильное крещение руси блин... то есть к 13 у меня уже было личное мнение, а если бы меня крестили в младенцестве? ужос!
02 Января 2009 20:30      
Marckus
Бродяга Дхармы




nagualls_kinder пишет:
особенно мне слово "точно" нравится. ты сам библию писал со слов христа что ли?

нет, просто к этому времени относятся древнейшие сохранившиеся тексты Евангелия. Самый древний фрагмент- начало 2 века. Это не вопрос веры, это известно.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
02 Января 2009 20:42      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Marckus пишет:
нет, просто к этому времени относятся древнейшие сохранившиеся тексты Евангелия. Самый древний фрагмент- начало 2 века. Это не вопрос веры, это известно.


ФРАГМЕНТ? и всего то? а остальные? а какие самые молодые? есть исследования, говорящие о том что некоторые фрагменты довольно-таки молодые (переписанные уже в нашу эру). один фрагмент это не вся библия.

да и как ты можешь быть уверен? тебе для 100-процентной уверенности нужно быть тем кто делает анализ этого фрагмента. а так ты опять-таки это где-то прочитал и веришь этому. твоя вера может составлять 99% но никак не 100.

Сообщение было изменено 02 января 2009 в 20:53

02 Января 2009 20:50      
Marckus
Бродяга Дхармы




nagualls_kinder пишет:
ФРАГМЕНТ? и всего то? а остальные? а какие самые молодые? есть исследования, говорящие о том что некоторые фрагменты довольно-таки молодые (переписанные уже в нашу эру). один фрагмент это не вся библия.

да и как ты можешь быть уверен? тебе для 100-процентной уверенности нужно быть тем кто делает анализ этого фрагмента. а так ты опять-таки это где-то прочитал и веришь этому. твоя вера может составлять 99% но никак не 100.

Чтобы верить в то, что Земля круглая, не обязательно её облететь, правда? 100% знание почти невозможно, просто выбирай наиболее вероятное. Вот пара ссылок о времени создания Нового Завета. Даже раньше, чем я предполагал.
http://www.sbible.boom.ru/books/brus02.htm
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/5627
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
02 Января 2009 21:05      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Marckus пишет:
Чтобы верить в то, что Земля круглая, не обязательно её облететь, правда? 100% знание почти невозможно, просто выбирай наиболее вероятное. Вот пара ссылок о времени создания Нового Завета. Даже раньше, чем я предполагал.
http://www.sbible.boom.ru/books/brus02.htm
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/5627


и что ты этим хочешь сказать? пойми это твоя версия, это то во что веришь ты, веришь безоговорочно, между прочим, я уже знаю эти версии, зачем ты мне даёшь ссылки? что они мне дадут?
02 Января 2009 21:22      
Marckus
Бродяга Дхармы




nagualls_kinder пишет:
и что ты этим хочешь сказать? пойми это твоя версия, это то во что веришь ты, веришь безоговорочно, между прочим, я уже знаю эти версии, зачем ты мне даёшь ссылки? что они мне дадут?

А на чём ты основываешься, когда считаешь что-либо истинным или ложным?
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
02 Января 2009 21:29      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Marckus пишет:
А на чём ты основываешься, когда считаешь что-либо истинным или ложным?


а я не считаю что-то истинным или ложным. есть всего лишь разные точки зрения и я считаю школу вар аверы такой же истиной как и сириус. для меня это всего лишь разные ракурсы.
02 Января 2009 21:32      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки