Судовой журнал
  АТОС (Ассоциация ТОчных и Смекалистых)
  Физика

Боцманы:  Pankrat

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Физика
GRIBOEDOV
Студент в процессе




berliner23 пишет:
У нас же [r] нэма
такшО кругом принебрегаем и считаем, шО в точках [D] и B скорость не меняется и, шО шарик се дальше катится в другом нарпавлении


я щаз уже не про оригинальную задачу(она проста достаточно вроде бы).а ваще,как найти время скатывания по круговой дуге.
26 Ноября 2008 18:34      
GRIBOEDOV
Студент в процессе




Dr_Grin пишет:
Итак, дамы и господа, предлагаю Вашему вниманию следующую задачу по физике.

Небольшой шарик движеться без трения один раз по желобу ABC, а другой раз по желобу ADC. Части желоба AD и BC вертикальны, а углы ABC и ADC закруглены. Изобразить графически для обоих случаев зависимость скорости v шарика от времени t если AB=BC=AD=DC=h. Скорость шарика в точке A равна нулю. По какому пути (ABC или ADC) шарик скорее попадёт из точки A в точку C?




в этой задаче на самом деле ваще никаких кругов нет,только углы закруглены. тоесть два варианта "наклонная плоскость - вертикаль" или "вертикаль - наклонная плоскость". тут всё достаточно просто сравнить. вроде бы ктулху уже прорешал(не знаю правильно ли).

а вот скатывание по кругу это сложнее.
26 Ноября 2008 18:36      
GRIBOEDOV
Студент в процессе




cлучай ADC

v(D) = sqrt(2gh)
t(D)=sqrt(2h/g)
v(C) = sqrt(2g(h+h*sinalpha))
t(DC)=(v(C)-v(D))/g*sinalpha = sqrt(2gh(1+sin))-sqrt(2gh)/g*sin

t(gesamt) = (sqrt(2gh)sin + sqrt(2gh(1+sin)) - sqrt(2gh)) / g*sin
26 Ноября 2008 18:41      
cthulhu
Счетовод - любитель




GRIBOEDOV пишет:
ха,в том то и дело что не как маятник(математический).у того альфа малый,поэтому синус альфа примерно равно альфа,и всё очень легко решается. а как решить такое уравнения,да ещё и t найти,я честно говоря даже не знаю на данный момент(позор конешно для математика

ну что,кто скажет как решить уравнение и найти t?

alhpa'' = (g/r)*sin(alpha)
я практически уверен, что дифур вида f(x)'' = sin(f(x)) не имеет решения без использования специальных функций - наверняка что-нибудь связаное с эллиптическими интегралами...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
26 Ноября 2008 19:23      
Dr_Grin
Бывший океанец

cthulhu пишет:

t_dc = (-t_ad + √(t_ad²+2*h*sin(α/g))/sin(α)



У меня есть вопрос по поводу математического происхождения выделенного выражения.(а именно, является-ли оно результатом преобразований, или-же чем-то иным) Сразу говорю что мои знания в математике зачастую являются обрывками, а не чем-то целым, над чем я работаю, но видимо недостаточно. Прошу не удивляться таким непрофессиональным вопросам.

Сообщение было изменено 27 ноября 2008 в 00:31

27 Ноября 2008 00:17      
cthulhu
Счетовод - любитель




Dr_Grin пишет:
У меня есть вопрос по поводу математического происхождения выделенного выражения.(а именно, является-ли оно результатом преобразований, или-же чем-то иным) Сразу говорю что мои знания в математике зачастую являются обрывками, а не чем-то целым, над чем я работаю, но видимо недостаточно. Прошу не удивляться таким непрофессиональным вопросам.
t_dc получается как решение квадратного уравнения, то, что стоит под корнем - это дискриминант этого уравнения
(по abc-формуле, а не чаще используемой в Германии pq-формуле)

Сообщение было изменено 27 ноября 2008 в 01:09

----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
27 Ноября 2008 01:07      
Dr_Grin
Бывший океанец

cthulhu пишет:
t_dc получается как решение квадратного уравнения, то, что стоит под корнем - это дискриминант этого уравнения
(по abc-формуле, а не чаще используемой в Германии pq-формуле)


Тьфу ты. Спасибо
27 Ноября 2008 02:29      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки