Судовой журнал
  Велострана
  Свет.

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 9    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Свет.
ASt
вельпинист




"Балансир" - это часть зарядного устройства, не обязательно входящая в него физически.
В этом смысле не совсем понятно, что имеется в виду под "и балансир стоит меньше 10 баксов, и заряжаться можно "тупой" зарядкой по идее"
и
"В этом плане на лайтмании интереснее, но что там внутри я так и не понял, есть ли там балансир вообще"
На Лайтмании зарядное устройство иил что? Коробочку с балансиром я себе слабо представляю

До недавних пор пользовался сборкой ЛиПо из 4х элементов с балансирным подключением. Два из них вышли из строя в результате механического повреждения, и я их выкинул из сборки и собрал ее снова, без подключения балансира.

Вот мне пришли 4 штуки незащищенных 18750, и едут балансирные разъемы и термоусадка. Подключу и усажу.
13 Декабря 2008 21:41      
Ites
pedaliéro




Цитата:
"Балансир" - это часть зарядного устройства, не обязательно входящая в него физически.
В этом смысле не совсем понятно, что имеется в виду под "и балансир стоит меньше 10 баксов, и заряжаться можно "тупой" зарядкой по идее"

Имеется в виду вот такую штуку прямо в блок к аккумуляторам поставить: http://www.all-battery.com/protection ... lswith65alimit-pcb111v65a.aspx
Цитата:
На Лайтмании зарядное устройство иил что? Коробочку с балансиром я себе слабо представляю

На лайтмании много всего. Там и зарядники и сборки акку есть.
Цитата:
До недавних пор пользовался сборкой ЛиПо из 4х элементов с балансирным подключением. Два из них вышли из строя в результате механического повреждения, и я их выкинул из сборки и собрал ее снова, без подключения балансира.

Вот мне пришли 4 штуки незащищенных 18750, и едут балансирные разъемы и термоусадка. Подключу и усажу.

Ну расскажи хоть как ты их собираешь то, плиииз Я натурально нигде не видел пока технологии. Хотя уж сколько часов потратил лазая по интернету...
----------------------
Ites
14 Декабря 2008 00:05      
ASt
вельпинист




Ites пишет:
Имеется в виду вот такую штуку прямо в блок к аккумуляторам поставить: http://www.all-battery.com/protection ... lswith65alimit-pcb111v65a.aspx


По-моему, проще сразу защищенные элементы прикупить. Там все это реализовано уже, в каждом элементе в отдельности есть платат защиты, от перезаряда и переразряда.
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5790
обрати внимание на ключевое слово "protected"

А вот незащищенные элементы, без всяких плат защиты:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6979

На доллар дешевле.

Какие пользовать, зависит от концепции. Моя такова:
Я заказал драйвер с контролем переразряда, у меня балансир с контролем, зачем мне защищенные элементы?
Защита кушает вроде процентов 5 емкости...
Ну и вообще. Вот сработала у тебя защита в одном из элементов. Ток больше не течет. Батарея мертва. А вдруг очень надо, чтобы она поработала?
Впрочем, может, по твоей ссылке контроль хитрее и не отрубает, а предупреждает, что все плохо?

С другой стороны, если тебе важнее 100% надежность, бери с защитой.

Ites пишет:

Ну расскажи хоть как ты их собираешь то, плиииз Я натурально нигде не видел пока технологии. Хотя уж сколько часов потратил лазая по интернету...

Электрически надо всего лишь вывести 2 питающих провода от батареи (логично? ) и N+1 контактов для балансира, где N - количество элементов.
Я, как уже говорил, пользую сборки 4S1P, то есть параллельно не подключаю.

Есть стандартные балансирные разъемы, я заказал такие на www.nessel-elektronik.de
Сайт там плохо структурирован, но немело полезного.

В частности, суперустойчивые на изгиб провода после двухмесячных поисков в инете я нашел именно там.

Как механически собрать батареи - дело вкуса. Можно коробочку, народ пишет, в кусок камеры сует, я заказал на том же нессель термоусадку для аккумуляторных сборок.
Провода припаиваю, вроде все работает, народ пишет, надо быть осторожнее и не перегревать батареи. Вроде даже специальные импульсные паяльники для этого есть.

Как-то так.
14 Декабря 2008 00:59      
Ites
pedaliéro




Цитата:
По-моему, проще сразу защищенные элементы прикупить.

Это тоже вариант, при том не исключает PCB для сборки. PCB умеет понимать как правильно обращаться с элементом и ещё можно присоединить платку с индикаторами заряда. Но при использовании PCB для сборки становится действительно не важно, защищён отдельный элемент или нет, хотя разница в цене смешная, конечно. В общем, я думал на тему: http://www.batteryspace.com/index.asp ... ageAction=VIEWPROD&ProdID=3229 + такой понт http://www.batteryspace.com/index.asp ... ageAction=VIEWPROD&ProdID=4478
ASt пишет:
Электрически надо всего лишь вывести 2 питающих провода от батареи (логично? ) и N+1 контактов для балансира, где N - количество элементов.
Я, как уже говорил, пользую сборки 4S1P, то есть параллельно не подключаю.

Андрей, я в детстве был радиолюбителем, немного помню/понимаю что к чему, и память у меня хорошая, я помню что ты говорил
Цитата:
Есть стандартные балансирные разъемы, я заказал такие на www.nessel-elektronik.de
Сайт там плохо структурирован, но немело полезного.

В частности, суперустойчивые на изгиб провода после двухмесячных поисков в инете я нашел именно там.

Можно линк? Сайт там не просто "плохо структурирован", мне он показался там просто ужасным.
Цитата:
Как механически собрать батареи - дело вкуса. Можно коробочку, народ пишет, в кусок камеры сует, я заказал на том же нессель термоусадку для аккумуляторных сборок.
Это оно? http://www.nessel-elektronik.de/PolyO ... olyolefine.html#19-60-in-METER
Можешь несколько подробнее про технологию (греешь феном?) и может с картинками? Я видел довольно забавное решение, когда сборка акку устанавливалась в пластиковую бутылку для спорта. (12*18650, внутри две PCB).
Как паять акку и не пожечь их, я представляю, в детсвте я микросхемы 40 ватт паяльником паял
----------------------
Ites
14 Декабря 2008 12:07      
ASt
вельпинист




Ites пишет:
Андрей, я в детстве был радиолюбителем, немного помню/понимаю что к чему, и память у меня хорошая, я помню что ты говорил

Ладно, не обижайся. Сам спросил, как я их собираю

ПолиОлефин-не оно. Это гибкая рермоусадка, ее я заказываю тоже, идет на внешнюю механическую защиту провода.

То, что нужно- http://www.nessel-elektronik.de/SCHRU ... SCHLAUCH/schrumpfschlauch.html , жесткая термоусадка, а там смотри нужного тебе диаметра и цвета.

Провода http://www.nessel-elektronik.de/Silikonlitze/silikonlitze.htm,

а там я заказывал 2 x 0,34 qmm Silikon Zwillingslitze (flach)

в последнем заказе заказал отдельными проводами, сечением 0.5 (0,5 qmm “NEG” 266 x 0,05 Set 2 x 5m), но он еще не пришел.(). Увеличиваю лиаметр, тк. входной ток будет больше, чем в лампе с 3 диодами.
Формулы как таковой для расчета необходимого сечения у меня нету, руководствуюсь аналогией с той сигмовской лампой, которую курочил. Там под ток до 2-3 А сечение провода на глаз 0.5-0.75

Технологии как таковой еще нет, раза 3-4 всего запаивал.
Готовых запаянных сборок сейчас тоже нет.

Грею на газовой горелке.

Насчет защиты, о которой думаешь: ее нелогично присобачивать к защищенным элементом. Ибо напряжения срабатывания встроенной защиты диапазоном гораздо уже - 2.8 что ли на 4.2 точно вольта. Внешняя защита просто не будет срабатывать.

Сообщение было изменено 14 декабря 2008 в 16:44

14 Декабря 2008 16:38      
Ites
pedaliéro




Чтобы линк не потерялся, кину сюда: http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=213929
----------------------
Ites
16 Декабря 2008 01:19      
Ites
pedaliéro




Информация к размышлению. Посылки с kaidomain и dealextreme имеют пометку "подарок", при получении ничего платить не надо. Посылки были отданы гонкогской почте 11 декабря, я сегодня 17 декабря уже получил. Время упаковки посылок на kaidomain 1-2 дня, на dealextreme скорее 3 дня, и прислали не всё, хотя на момент заказа все айтемы стояли как 1-3 дня готовности. В итоге, жду акку (стоит что уже выслали), жду зарядку (готова к посылке) и заказал ещё пару акку, чтобы в сумме 4 вышло. Я придумал как для них корпус сделать поинтереснее.

Фонарик пока не испытал, и пока не смог отвернуть конус куда отражатель ставится, остальное всё открутил легко руками.
----------------------
Ites
17 Декабря 2008 12:34      
EgelimNebel
велоёж




Цитата:
Я придумал как для них корпус сделать поинтереснее.
было бы интересно посмотреть еа чертежы
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
17 Декабря 2008 13:38      
Ites
pedaliéro




EgelimNebel пишет:
было бы интересно посмотреть еа чертежы

Чертежи очень похожи на то, что по последней ссылке я кидал. Способ реализации я другой придумал и внешнюю оболочку думаю колхозную попробовать если ничего не придумается лучше -- пластиковую водопроводную трубу. Ну и крышку пока тоже окончательно не решил как сделать, чтобы герметично и открывалась-закрывалась-защёлкивалась. Обещаю фотки того что получится с описанием процесса, а пока всё теоретизирование и пустой звук, поэтому молчу
----------------------
Ites
18 Декабря 2008 00:18      
Ites
pedaliéro




Пришли 2*18650, заряжены на 3.8 вольт оба. Зарядки пока нет. Попробовал просто ночью с фонариком пройтись и сравнил его с CatEye HL-EL 530. Фонарик такой: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15691

Боковая засветка у фонарика намного больше чем у кетая (каламбур: китай против кетая), что мне в общем-то нравится, у кетая уж очень узкое пятно, ничего сбоку не видно. Центральное пятно у фонарика имеет форму бублика, в самом центре чуть темнее, в целом неплохо сфокусировано, на дороге получается широкая довольно комфортная засветка.

Цвет как раз на свои 6500К, с синим оттенком, но неплохо, без особых возражений. Хочу попробовать через светофильтр.

С фарой ближнего света от автомобиля он соперничать конечно не может, но в целом уже неплохо.

Минут за 15 непрерывного использования на улице даже не нагрелся. Есть подозрение, что драйвер даёт совсем уж небольшой ток.

Дальнейший план:

1. Попробовать цветной фильтр (в пути ко мне цветные плёнки), понять много ли теряется на нём света и не заказать ли у LeeFilter.de.
2. Изготовление корпуса для 4*18650 -- жду материалы.
3. Разборка фонарика и замена драйвера -- нет смысла делать раньше, пока нет источника питания.
----------------------
Ites
19 Декабря 2008 20:07      
ASt
вельпинист




Ites пишет:
Разборка фонарика и замена драйвера -- нет смысла делать раньше, пока нет источника питания.

Померяй лучше ток, который дает этот драйвер. На разном вольтаже аккумуляторов, от полностью заряженного(4.2) до разряженного 3В. Может, и этот ничего.
Или родная схема не рассчитана на 4 акку, а ты их последовательно включить хочешь?

Я почти спаял свою сборку аккумуляторов. Работаю над лампой набегами между работой и тренировками, продвигается медленно...

Сообщение было изменено 19 декабря 2008 в 22:55

19 Декабря 2008 22:53      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Померяй лучше ток, который дает этот драйвер. На разном вольтаже аккумуляторов, от полностью заряженного(4.2) до разряженного 3В. Может, и этот ничего.
Или родная схема не рассчитана на 4 акку, а ты их последовательно включить хочешь?

Я почти спаял свою сборку аккумуляторов. Работаю над лампой набегами между работой и тренировками, продвигается медленно...

Чтобы не колупаться с разборкой, взял да и померял сколько драйвер потребляет. 0. на максимуме, аккум фактически в номинале, 3.. Не удивительно, что ни нагрева, ни супер яркости пока не видел. Кстати, никак не пойму как переключение режимов в стоковом драйвере работает, мне не удаётся задержками на 5 сек симулировать переключение руками, читал, что бывают кнопки с резисторами.
----------------------
Ites
20 Декабря 2008 00:38      
ASt
вельпинист




22 Декабря 2008 17:11      
ASt
вельпинист




Вот такой любопытный корпус с линзой появился у китайцев в продаже. Интересно только, каков размер. Если там действительно с двух сторон резьбы, то это практически идеальный корпус для самодельной фары.
06 Января 2009 21:49      
ASt
вельпинист




Собрал наконец балансирный разъем. Первая балансировка



Осталось заплавить обжимной пленкой

Работы над корпусом новой фары близятся к завершению



Вот только эпоксидка кончилась некстати...

Сообщение было изменено 06 января 2009 в 22:08

06 Января 2009 22:00      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Вот такой любопытный корпус с линзой появился у китайцев в продаже. Интересно только, каков размер. Если там действительно с двух сторон резьбы, то это практически идеальный корпус для самодельной фары.

А закажу и посмотрю. Цена вопроса копеечная
----------------------
Ites
15 Января 2009 18:40      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Собрал наконец балансирный разъем. Первая балансировка
Корпус, куда помещать аккумуляторы будешь, покажи? Я пока в поиске нормального разъёма для кабеля.
Цитата:

Вот только эпоксидка кончилась некстати...

Я себе с DX как раз получил

Не пойму, что это за выемка, для чего? Ну и про устройство фары бы подробнее, а то я пока не понял где там три диода

Сообщение было изменено 15 января 2009 в 18:45

----------------------
Ites
15 Января 2009 18:43      
ASt
вельпинист




Не найти мыльницу что-то.
Собственно, корпуса не будет, в обжимный пластик я аккумуляторы уже закатал, надо подобрать или сшить подвесную сумочку.

на DX есть эпоксидка? Что-то мне эта мысль в голову не пришла, до сих пор тратил супермаркетовские запасы.

Разъемы у меня от кабеля Сигмы, есть у них такие тройники, я раскурочил один, мама в лампу пойдет, папу аккуратно порезал вдоль, подпаял свои провода и заклеил обратно суперклеем. Хорошо получилось, только клей жаль блестит.

Собственно, правая часть должна вдвигаться в левую. То есть будет цилиндр, нижняя задняя часть которого - торчащий радиатор.
Диодов будет семь. Стал бы я тади трех такой огород городить
На трех лампу я делал уже прошлой весной.
Завтра решающий запил и засверл. У меня нет тисков дома, я периодически совершаю набеги в подвал к приятелю, и пилю в свое удовольствие. Фрезерного станка с ЧПУ сильно не хватает. Видел ссылку на веломании на канделпавер, где у чувака фрезерный станок, какие он им корпуса фрезерует?
Напильником и ножовкой и не снилось
15 Января 2009 23:04      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Не найти мыльницу что-то.
Собственно, корпуса не будет, в обжимный пластик я аккумуляторы уже закатал, надо подобрать или сшить подвесную сумочку.

Понял. Нет, я всё-таки планирую сделать нормальный корпус, чтобы из него вытаскивались аккумы и ставились в обычную зарядку за $8.
Цитата:

на DX есть эпоксидка?

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5390
Цитата:

Что-то мне эта мысль в голову не пришла, до сих пор тратил супермаркетовские запасы.


Цитата:
Диодов будет семь.
Покаж морду лампы Сколько рассеиваемая мощность получается?
Цитата:

Видел ссылку на веломании на канделпавер, где у чувака фрезерный станок, какие он им корпуса фрезерует?
Видел. Задумался Но дорого. Мне у себя дома даже в подвале негде даже верстак поставить, что говорить про станки... Тисков у меня тоже нет пока никаких, но скоро поди приобрету, которые прикручиваются к столу/табуретке. Табуретка есть
----------------------
Ites
16 Января 2009 00:18      
Ites
pedaliéro




Ites пишет:
А закажу и посмотрю. Цена вопроса копеечная

Отражатель не могу найти к этому корпусу Можно конечно просто корпус взять, но куда его потом?
----------------------
Ites
16 Января 2009 00:20      
 Страница   из 9    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки