Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Рост Души

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Рост Души
HuliganStepka
Прогульщик




Развивается ли духовность у тех, кто не верит ни в чёрта ни в Бога, ни в пользу медитации итп., но всё же живут в согласии и любви к окружающему миру и в нём находящихся людей?

Или всё же это единственный путь через веру и осознанность своего "Я"?
----------------------
чпок
20 Октября 2008 19:45      
Inconnue
Бывший океанец

HuliganStepka пишет:
Развивается ли духовность у тех, кто не верит ни в чёрта ни в Бога, ни в пользу медитации итп., но всё же живут в согласии и любви к окружающему миру и в нём находящихся людей?

Или всё же это единственный путь через веру и осознанность своего "Я"?


Свияш вродь писал, что да, главное гармония с окружающим миром, отсутсвие претенций к своей жизни,людям,отсутсвие идеализаций.
20 Октября 2008 19:53      
baal
Бывший океанец

HuliganStepka пишет:
Развивается ли духовность у тех, кто не верит ни в чёрта ни в Бога, ни в пользу медитации итп., но всё же живут в согласии и любви к окружающему миру и в нём находящихся людей?

Или всё же это единственный путь через веру и осознанность своего "Я"?

по-моему эти два пути не противоречат друг другу
20 Октября 2008 19:56      
HuliganStepka
Прогульщик




а возможности души тоже как-то проявляются? Я понимаю, что это не главное, но просто интересно...
Я вот до сих пор не могу понять, как один человек которого я знаю внезапно получил дар не только ясновидения, но и многого другого... Никогда небыл верующим, а сейчас искренне верит в Бога. Он не рассказывал мне, как он это получил.. сказал, что это может каждый..

Сообщение было изменено 20 октября 2008 в 20:04

----------------------
чпок
20 Октября 2008 20:03      
baal
Бывший океанец

HuliganStepka пишет:
а возможности души тоже как-то проявляются? Я понимаю, что это не главное, но просто интересно...
Я вот до сих пор не могу понять, как один человек которого я знаю внезапно получил дар не только ясновидения, но и многого другого... Никогда небыл верующим, а сейчас искренне верит в Бога. Он не рассказывал мне, как он это получил.. сказал, что это может каждый..

человек на все 100 прав, всё возможно
главное - верить в себя и в свои силы!
20 Октября 2008 20:07      
Aiko
Бывший океанец

HuliganStepka пишет:
Развивается ли духовность у тех, кто не верит ни в чёрта ни в Бога, ни в пользу медитации итп., но всё же живут в согласии и любви к окружающему миру и в нём находящихся людей?

Или всё же это единственный путь через веру и осознанность своего "Я"?

не думаю, или точней не могу себе представить что там что то развивается, для развития духовности, как и для клетки нужна сила, а в вере есть сила, стремление
согласия нет без спокойствия,любви без доверия, а если нет веры, то не знаю,мне кажется это пустота
20 Октября 2008 20:28      
baal
Бывший океанец

Aiko пишет:
не думаю, или точней не могу себе представить что там что то развивается, для развития духовности, как и для клетки нужна сила, а в вере есть сила, стремление
согласия нет без спокойствия,любви без доверия, а если нет веры, то не знаю,мне кажется это пустота

Если человек живёт в согласии и любви с собой, к окружающему миру и в нём находящихся людей, то это происходит не просто так, наверное
Следовательно, чтото типа веры присутствует
20 Октября 2008 20:36      
Aiko
Бывший океанец

baal пишет:
Если человек живёт в согласии и любви с собой, к окружающему миру и в нём находящихся людей, то это происходит не просто так, наверное
Следовательно, чтото типа веры присутствует

вера в себя, а така как человек существо ранимое, и у каждого есть чёрные полосы, не думаю что не бывает никогда такого, что хотелось бы козаться не одним против всэ и вся
и поэтому не думаю что духовность развивается, концентрция идёт лишь на себя, а не окружающий мир, концентрация на себя не дают развится
20 Октября 2008 20:51      
ayjawrik
Будда-природа

феномен веры,как непроверяемого знания присущ даже прожженым атеистам,иначе было бы невозможно своевременно реагировать на окружающий мир.Здесь некий аналог привычки,автоматизма в сфере знаний.
Как влияет на рост души-не знаю,как не знаю есть ли она вообще
20 Октября 2008 21:42      
HuliganStepka
Прогульщик




Знаю один яркий пример развития не верующих - это творчество. Когда человек занимается чем-то, что его вдохновляет (пишет стихи, книги, рисует итд.), то духовность в нём ростёт за счёт искренней любви к действию. Полная отречённость в момент творения, так как все мысли, все светлые эмоции вкладываются в творение (ок.. грустные стихи наверное не включаем сюда )
----------------------
чпок
20 Октября 2008 21:42      
Aiko
Бывший океанец

HuliganStepka пишет:
Знаю один яркий пример развития не верующих - это творчество. Когда человек занимается чем-то, что его вдохновляет (пишет стихи, книги, рисует итд.), то духовность в нём ростёт за счёт искренней любви к действию. Полная отречённость в момент творения, так как все мысли, все светлые эмоции вкладываются в творение (ок.. грустные стихи наверное не включаем сюда )

почему бывает, просто грустно и даже если твои размышления грустны, это не повод не подразумевать это как не развитие, ,грусть бывает на основании чего то, а есть грусть, без оснований, просто нет энергии, и это как раз таки знак, для переразмышления себя и своих действий
20 Октября 2008 21:54      
du_darfst
Божья Коровка




Aiko пишет:
вера в себя, а така как человек существо ранимое, и у каждого есть чёрные полосы, не думаю что не бывает никогда такого, что хотелось бы козаться не одним против всэ и вся
и поэтому не думаю что духовность развивается, концентрция идёт лишь на себя, а не окружающий мир, концентрация на себя не дают развится

думаю, что концентрация "на себя" и есть первый шаг к твоему личному развитию. понять сначало самого себя (стать собой, а не просто кем то), а потом уже стремиться к большему. быть частьЮ окружающего мира, потеряв при етом себя - не есть цель. все поэтапно...

HuliganStepka пишет:
Когда человек занимается чем-то, что его вдохновляет (пишет стихи, книги, рисует итд.), то духовность в нём ростёт за счёт искренней любви к действию. Полная отречённость в момент творения, так как все мысли, все светлые эмоции вкладываются в творение (ок.. грустные стихи наверное не включаем сюда )

люди чаше всего шевелятся тогда когда им плохо, больно. КОгда болит душа, грустит... Довольный всем человек не сделает ни шага вперед, потому что его все устраивает. Тот же, который не может довольствоваться данным ( а от туда и душевная боль, сметение, горечь и тд.) чаше всего идет вперед.
----------------------
Чудеса не просто возможны, они уже происходят - здесь, сейчас, с вами. Не проморгайте.
20 Октября 2008 22:29      
Aiko
Бывший океанец

du_darfst пишет:
думаю, что концентрация "на себя" и есть первый шаг к твоему личному развитию. понять сначало самого себя (стать собой, а не просто кем то), а потом уже стремиться к большему. быть частьЮ окружающего мира, потеряв при етом себя - не есть цель. все поэтапно...

я согласна, но речь шла о концентрации лишь на себя, как в начале, так и вообще, я просто так поняла, поэтому таков был ответ
20 Октября 2008 22:39      
du_darfst
Божья Коровка




Aiko пишет:
я согласна, но речь шла о концентрации лишь на себя, как в начале, так и вообще, я просто так поняла, поэтому таков был ответ

да я и не спорю!)
просто (хотя я и живу еше не много)я не встречала людей ( круг обшения нет тот?! кто его знает), которые рано или позно не начинали верить. все по своему и в свое. редко встречаются люди, которые в течение жизни не меняются (а жизнь учит. есть конечно и такие, что не способны учится... ), поэтому и говорят, что "навсегда!" и "никогда!" практически не бывает...
----------------------
Чудеса не просто возможны, они уже происходят - здесь, сейчас, с вами. Не проморгайте.
20 Октября 2008 22:45      
ayjawrik
Будда-природа

du_darfst пишет:
люди чаше всего шевелятся тогда когда им плохо, больно. КОгда болит душа, грустит... Довольный всем человек не сделает ни шага вперед, потому что его все устраивает. Тот же, который не может довольствоваться данным ( а от туда и душевная боль, сметение, горечь и тд.) чаше всего идет вперед.

кому морковка,а кому стимул,хотя палка действительно срабатывает быстрее
20 Октября 2008 23:15      
lunatic
Бывший океанец

HuliganStepka пишет:
Развивается ли духовность у тех, кто не верит ни в чёрта ни в Бога, ни в пользу медитации итп., но всё же живут в согласии и любви к окружающему миру и в нём находящихся людей?

Или всё же это единственный путь через веру и осознанность своего "Я"?


я думаю, что духовность у всех в той или иной мере развивается.. иначе не было бы смысла.. какой смысл в жизни человека, если он никоим образом не развивается.. и я не думаю, что монополия духовного развития находится в медитировании или вере во что-то(христианство).. я возможно сейчас слегка отхожу от темы, но меня например интересует, как кельты могли воздвигнуть до наших дней дошедший "стоун-хедж".. это ж какие технологии нужно иметь.. и удивительно, для какой цели: скорее всего для определения солнечных и луных фаз.. и возможно даже более, для каких-то определëнных ритуалов.. получается, что у кельтов было своë мировозрение.. или теже германцы и т.д..
21 Октября 2008 13:30      
angelofpeace
Бывший океанец

HuliganStepka пишет:
а возможности души тоже как-то проявляются? Я понимаю, что это не главное, но просто интересно...
Я вот до сих пор не могу понять, как один человек которого я знаю внезапно получил дар не только ясновидения, но и многого другого... Никогда небыл верующим, а сейчас искренне верит в Бога. Он не рассказывал мне, как он это получил.. сказал, что это может каждый..

А ты не задумывался чего он лишился в замен...?
21 Октября 2008 20:13      
du_darfst
Божья Коровка




angelofpeace пишет:
А ты не задумывался чего он лишился в замен...?

шаг вперед не исключает шаг назад...
----------------------
Чудеса не просто возможны, они уже происходят - здесь, сейчас, с вами. Не проморгайте.
21 Октября 2008 21:14      
HuliganStepka
Прогульщик




angelofpeace пишет:
А ты не задумывался чего он лишился в замен...?
он очень счастлив..
----------------------
чпок
21 Октября 2008 21:21      
Aiko
Бывший океанец

du_darfst пишет:
да я и не спорю!)
просто (хотя я и живу еше не много)я не встречала людей ( круг обшения нет тот?! кто его знает), которые рано или позно не начинали верить. все по своему и в свое. редко встречаются люди, которые в течение жизни не меняются (а жизнь учит. есть конечно и такие, что не способны учится... ), поэтому и говорят, что "навсегда!" и "никогда!" практически не бывает...

ну прийти к вере во что либо светлое, это тоже развитие, с этой точки тогда можно смотреть на это как на развитие духовности, права!
21 Октября 2008 23:00      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки