Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Йога Асаны

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Йога Асаны
HuliganStepka
Прогульщик




Собираем йогические упражнения тут


Самое важное - дыхание при выполнении.
В этой серии будет важно одно особенное дыхание называемое Ujjayi (уджайи).
Этот способ дышать в грудь выполняется следующим образом:
Постарайтесь сузить голосовые связки так, чтоб воздух при вдохе и выдохе проходил по всей носоглоте. Делайте вдох в грудь (грудь расширяется примерно так же когда вы зиваете), и дышите только через нос. Рот закрыт. И снова выдыхаете через нос.

В последующих упражнениях я буду называть это дыхание просто "уджайи".

Сообщение было изменено 11 октября 2008 в 19:52

----------------------
чпок
10 Октября 2008 19:37      
HuliganStepka
Прогульщик




Из Аштанга Йоги

Первое упражнение
Uddiyana Bandha

Нагнитесь вперёд и обопритесь руками на колени,какбуд-то после бега делаете отдышку. Наберите глубоко воздух и полностью выдохните, чтоб не осталось в лёгких воздуха. Воздух НЕ вдыхайте! Втяните живот так, чтоб пупок поднимался к позвоночнику. Продержите это состояние секунды 3-4. Расслабьтесь и глубоко вдохните, дишите ровно... повторять упражнение 5 раз.

Ахтунг!)))
Советую делать на пустой желудок, а то вырвет))))
Для девушек: не выполнять, если у вас стоит спираль, если вы беременны и если у вас как раз ваши "дни".

Польза:
Упражнение укрепляет органы находящиеся под мембраной, повышает содержание энергии в теле, улучшает пищеварение и выводит токсины. Делать упражнение только ОДИН РАЗ в день перед йогой или даже просто так.



----------------------
чпок
10 Октября 2008 19:54      
HuliganStepka
Прогульщик




Упражнение 2 (подготовительное)

Tadasana (гора)

Встать прямо таким образом, чтобы стопы были соединены, пятки и пальцы ног должны соприкасаться.
Все мышцы ног напряжены, передняя и задняя часть бедер должна быть растянута. Все тело максимально вытянуто.
Живот втянут, плечи расправлены, грудная клетка также полностью расправлена, подбородок параллельно полу, позвоночник полностью вытянут.
Вес тела распределен равномерно по всей стопе.
Руки опущены по бокам, пальцы рук вытянуты, ладони должны быть абсолютно плоскими.

Это упражнение, которое переодически является заключением каждой стоячей асаны во время выполнения йоги, способствует оптимальному расположению скелета и органов.

Сообщение было изменено 11 октября 2008 в 19:39

----------------------
чпок
11 Октября 2008 19:36      
бука
бука хороший.. да!

HuliganStepka пишет:
Из Аштанга Йоги

Первое упражнение
Уддияна Бандха

Нагнитесь вперёд и обопритесь руками на колени,какбуд-то после бега делаете отдышку. Наберите глубоко воздух и полностью выдохните, чтоб не осталось в лёгких воздуха. Воздух НЕ вдыхайте! Втяните живот так, чтоб пупок поднимался к позвоночнику. Продержите это состояние секунды 3-4. Расслабьтесь и глубоко вдохните, дишите ровно... повторять упражнение 5 раз.

Ахтунг!)))
Советую делать на пустой желудок, а то вырвет))))
Для девушек: не выполня ...


Я делаю удияну иногда по 80-100 раз, во времай занятий))) Почему лиш ОДИН РАЗ?
----------------------


15 Октября 2008 10:54      
HuliganStepka
Прогульщик




бука пишет:
Я делаю удияну иногда по 80-100 раз, во времай занятий))) Почему лиш ОДИН РАЗ?
я незнаю почему один раз... так в книжке стоит может это играет роль какой йогой занимаешся? В Аштанге не так много пауз между асанами... там всё сливается как одно упражение, как танец. Уджайи выполняется абсолютно в каждой асане по 5-30 раз.
----------------------
чпок
15 Октября 2008 11:02      
бука
бука хороший.. да!

HuliganStepka пишет:
я незнаю почему один раз... так в книжке стоит может это играет роль какой йогой занимаешся? В Аштанге не так много пауз между асанами... там всё сливается как одно упражение, как танец. Уджайи выполняется абсолютно в каждой асане по 5-30 раз.


Окей, возможно в этом дело, да))

У нас классическая хатха)
----------------------


15 Октября 2008 11:05      
Hvink
Бывший океанец

бука пишет:
Я делаю удияну иногда по 80-100 раз, во времай занятий)))


ого...слушай, это ведь по идее должно энергии прибавлять (получается как задержка на выдохе). как чувствуешь?

слегка оффтоп*
как после года занятий, какие эффекты? хочется вдохновляющих строк =)
15 Октября 2008 14:17      
бука
бука хороший.. да!

Hvink пишет:
ого...слушай, это ведь по идее должно энергии прибавлять (получается как задержка на выдохе). как чувствуешь?

слегка оффтоп*
как после года занятий, какие эффекты? хочется вдохновляющих строк =)


Да, это заливает энергии нормально, однозначно))

Но...на это уходит немало времени, минут 45)) Я человек нетерпеливый и ленивый, посему не делаю удияну часто в таких количествах))

Но должен сказать, что даже те редкие разы дают о себе знать, мои проблемы с желудком и пищеварением практически ушли в нибытие))

В плане йёги...ты знаеш, как я и писал выше, я не достаточно часто ею занимаюсь, чтобы говорить о конкретных результатах. Сдвиги конечно есть, в плане физическом они заметны хорошо, в плане духовном они манифестируются редко)) Я очень нервный и эмоциональный, пока-что я все еще такой Но я продолжу занятия, посмотрим, как оно будет завтра) Я советую попробовать самому, это нельзя передатъ словами, в это ужно верить))
----------------------


15 Октября 2008 15:27      
Hvink
Бывший океанец

спс.
у одной знакомой плечо болело сильно периодически...стала делать хатху - прошло..

Сообщение было изменено 15 октября 2008 в 15:38

15 Октября 2008 15:38      
LISIZA
Будда-природа




HuliganStepka пишет:
Из Аштанга Йоги

Первое упражнение
Uddiyana Bandha

Нагнитесь вперёд и обопритесь руками на колени,какбуд-то после бега делаете отдышку. Наберите глубоко воздух и полностью выдохните, чтоб не осталось в лёгких воздуха. Воздух НЕ вдыхайте! Втяните живот так, чтоб пупок поднимался к позвоночнику. Продержите это состояние секунды 3-4. Расслабьтесь и глубоко вдохните, дишите ровно... повторять упражнение 5 раз.

Ахтунг!)))
Советую делать на пустой желудок, а то вырвет))))
Для девушек: не выполня ...

девушкам в их "дни" нельзя делать перевёрнутые позы, хотя это объясняется так- типа неправилтная кровь прильёт к голове
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
16 Октября 2008 08:25      
LISIZA
Будда-природа




Цитата:
Ахтунг!)))
Советую делать на пустой желудок, а то вырвет))))

ну а все занятия проводятся на неполный желудок
правда есть поза для лучшего переваривания
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
16 Октября 2008 08:30      
бука
бука хороший.. да!

LISIZA пишет:
девушкам в их "дни" нельзя делать перевёрнутые позы, хотя это объясняется так- типа неправилтная кровь прильёт к голове


Удияну тож низзя)) И еще нескольколько, которые "третируют" брюшную полость))
----------------------


16 Октября 2008 09:24      
HuliganStepka
Прогульщик




Всем известная и всеми любимая
Suryanamaskara А

Очень долго объяснять процесс выполнения.. вот видео очень хорошее.. правда парень довёл сурию до совершенства... делайте переход как можете (там где он на руки становится). Главное дышите))


1. руки вверх, делаем вдох
2. опускаем руки к полу, выдох
3. выпрямляем спину, вдох
4. переходим в положение отжимания, выдыхаем... телом пола лучше не косаться. держать тело на расстоянии от пола.
5. вытягиваемся как кобра и делаем вдох
6. становимся в позу собаки, выдыхаем и делаем 5 раз уджайи
7. вдыхаем и обратно в позицию подбородком до колен
8. повторяем 2.
9. поднимаемся, руки вверх и делаем вдох.
10. гора

упражнение делается 5 раз

Польза:
Повышает концентрацию духа, укрепляет тело и убирает Verspannungen))

Сообщение было изменено 17 октября 2008 в 23:31

----------------------
чпок
17 Октября 2008 23:04      
Gruendrache
Бывший океанец

HuliganStepka пишет:
Упражнение 2 (подготовительное)

Tadasana (гора)

Встать прямо таким образом, чтобы стопы были соединены, пятки и пальцы ног должны соприкасаться.
Все мышцы ног напряжены, передняя и задняя часть бедер должна быть растянута. Все тело максимально вытянуто.
Живот втянут, плечи расправлены, грудная клетка также полностью расправлена, подбородок параллельно полу, позвоночник полностью вытянут.
Вес тела распределен равномерно по всей стопе.
Руки опущены по бокам, пальцы рук вытянуты, ладони должны ...

тадасана (с некоторыми дополнительными нюансами) также очень ценится в тай-цзы, считается важной медитационной позой и называется "у-цзи-ши" -
стойкой Великой Пустоты. На продвинутых уровнях освоения тай-цзы рекомендуют находится в этой позе до получаса.
17 Октября 2008 23:20      
HuliganStepka
Прогульщик




Gruendrache пишет:
тадасана (с некоторыми дополнительными нюансами) также очень ценится в тай-цзы, считается важной медитационной позой и называется "у-цзи-ши" -
стойкой Великой Пустоты. На продвинутых уровнях освоения тай-цзы рекомендуют находится в этой позе до получаса.
да, действительно очень полезно некое время именно просто так постоять и смотреть вдаль и в никуда опусташает голову от мыслей (по своему опыту).
----------------------
чпок
17 Октября 2008 23:25      
Gruendrache
Бывший океанец

HuliganStepka пишет:
да, действительно очень полезно некое время именно просто так постоять и смотреть вдаль и в никуда опусташает голову от мыслей (по своему опыту).

в тай цзы при этом мягко вытягивают позвоночник от копчика до макушки,( и вообще, все тело мягко вытягивают) сглаживают поясничный и шейный прогибы, слегка подбирают подбородок, язык прижимают к твердому небу у передних верхних зубов, смотрят вперед,"в бесконечность", "слушают назад". Этой позой начинается и заканчивается каждый комплекс тай-цзы.
17 Октября 2008 23:35      
HuliganStepka
Прогульщик




Suryanamaskara B

выполнение похожее.. вот видео



1. руки вверх, колени сгибаем как в видео, делаем вдох
2. опускаем руки к полу, выдох
3. выпрямляем спину, вдох
4. переходим в положение отжимания, выдыхаем... телом пола лучше не косаться. держать тело на расстоянии от пола.
5. вытягиваемся как кобра и делаем вдох
6. становимся в позу собаки, выдыхаем
7. правую ногу вперёд, руки вверх, вдыхаем
8. делаем 4., 5. и 6.
9. левую ногу вперёд, руки вверх, вдыхаем
10. делаем 4., 5. и 6. и теперь в этой позе 5 дыханий уджайи
11. снова 3 + 2
12. переходим в исходную позицию.

Повторять упражнение тоже 5 раз
----------------------
чпок
17 Октября 2008 23:38      
nagualls_kinder
Бывший океанец

чё я заметил... - Випассана - VIP асана
12 Января 2009 09:32      
HuliganStepka
Прогульщик




чёйт я тему-то забыл совсем.. надо поработать...

хы)) VIP-Asana прикольно)))
----------------------
чпок
12 Января 2009 09:51      
Risha
Бывший океанец

HuliganStepka пишет:
чёйт я тему-то забыл совсем.. надо поработать...



летаешь где то все.
12 Января 2009 10:40      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки